Дмитрий Медоев: Народ Южной Осетии всегда будет признателен России

26 апреля 2012 Выборы [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [10649 просмотров]

Дмитрий Медоев: Народ Южной Осетии всегда будет признателен РоссииЗавершились оказавшиеся весьма не простыми выборы президента Республики Южная Осетия, состоялась инаугурация избранного президента Леонида Тибилова. Изменится ли внешнеполитический курс Южной Осетии, как будут строиться ее отношения с Российской Федерацией и каковы главные задачи внутреннего развития республики? На эти вопросы корреспонденту РИА Новости ответил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в РФ Дмитрий Медоев.

- Дмитрий Николаевич, произойдут ли изменения во внешнеполитическом курсе республики? И как вы оцениваете отношения с Россией, которые имеют давние исторические корни?

- Действительно, 8 апреля завершился несколько затянувшийся процесс выбора главы нашей страны. При этом хочу особо подчеркнуть - всенародно, при соблюдении всех демократических норм, путем обеспечения конституционных прав и гарантий граждан, президентом Южной Осетии избран Леонид Харитонович Тибилов, который уже вступил в должность. Мы обрели легитимного президента.
Что же касается отношений с Российской Федерацией, то абсолютно определенно могу сказать: внешнеполитический курс республики будет направлен на дальнейшее и всестороннее укрепление и расширение двусторонних осетино-российских отношений. Он будет строиться на уже имеющейся солидной правовой базе.
Народ Южной Осетии всегда будет признателен российскому руководству за признание нашей независимости, за мощную поддержку, которую мы тогда получили от рядовых граждан Российской Федерации, ведь Россия для нас - исторически и духовно близкая страна, она была и будет главным союзником и партнером. Кстати, и это важно, в прошлом году исполнилось 260 лет нашим отношениям!

- Очевидно, в ближайшее время произойдет обновление правительства республики. Каковы основные направления движения, «точки роста», на которых необходимо сосредоточить усилия, чтобы восстановить экономику Южной Осетии и дать реальный стимул для ее развития?

- Впереди очень много дел. Это и старые нерешенные проблемы, и те задачи, которые ставит время. Если не вдаваться в подробности, то тезисно я бы ответил так: возрождение югоосетинской экономики будет одной из наиважнейших задач нового правительства. Южная Осетия располагает необходимым потенциалом для развития. К сожалению, 20 лет блокады и войн привели нашу экономику в плачевное состояние, а война августа 2008 года окончательно уничтожила остатки таковой.
Надо формировать основы рыночной экономики с учетом чрезвычайных условий: это последствия войны, сохранение внешних угроз и т.д., а также социокультурных и национально-географических особенностей страны. Поэтому в настоящее время, по моему глубокому убеждению, необходимо все силы и средства направить на создание новых предприятий по выпуску конкурентоспособных товаров. Это и рабочие места, это и налоги в бюджет. Тут нам не обойтись без инноваций, внедрения новых технологий.
Главное же - особые экономические отношения с Россией - нашим ближайшим соседом и стратегическим партнером.

- Вы могли бы назвать наиболее крупные совместные с Россией проекты?

- Как известно, энергетика - это основа любой экономики. При помощи России мы полностью ликвидировали энергетическую зависимость от соседней Грузии. Сегодня и газ и электроэнергия поступает в Южную Осетию из России, на основе соответствующих межправительственных соглашений.
Не побоюсь этого слова - это были грандиозные проекты, которые имеют не только экономическое, но и большое политическое значение для наших стран.
Существует ряд других перспективных проектов, которые, я уверен, также будут реализованы и послужат как повышению благосостоянию народа Южной Осетии, так и дальнейшему укреплению наших связей.

- В мировых СМИ активно обсуждается тема необходимости (и невозможности) возвращения на территорию Южной Осетии грузинских беженцев. Какова, по вашей оценке, их численность? И возможно ли, если да - то при каких условиях, их возвращение в РЮО?

- В последнее время тбилисский режим активно начал эксплуатацию этой темы. Однако общеизвестно, что задолго до вероломного нападения на Южную Осетию грузинские власти начали организованно вывозить все грузинское население своих анклавов, и к восьмому августу 2008 года там уже фактически никого не было.
Встает вопрос: могут ли эти граждане считаться беженцами? Уверен, нет. СкДмитрий Медоев: Народ Южной Осетии всегда будет признателен Россииорее всего, их можно считать жертвами плана Саакашвили по захвату территории Южной Осетии и этнической чистке южных осетин, тем более, что подавляющее большинство мужского населения этих сел состояло на службе в различных вооруженных формированиях Грузии и принимало активное участие в войне против нас... Эти «беженцы» не проблема Южной Осетии, это проблема правящего грузинского режима - только он несет за них ответственность.
С другой стороны, хотел бы напомнить всем, особенно международным организациям, что в Южной Осетии действительно стоит вопрос возвращения беженцев. С начала 90-х годов из Грузии и Южной Осетии было изгнано более 100 000 осетин, которые нашли приют в Северной Осетии. Многие из них до сих пор живут в общежитиях. Они возвращаются, но не особо охотно - им нужно где-то работать, нужны рабочие места, жилье, нужны компенсации, льготные кредиты и т.д.
Вопрос: На Южную Осетию международное гуманитарное право не распространяется?
- Но эта тема - уже из области двойных стандартов...

Пресс-служба Посольства РЮО в РФ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ
Акция.
Акция.
Лучший кадр

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон

 Мегафон
Пушкина Пушкина
Продается недостроенный капитальный дом в селении Хвце( Сосновый питомник). 8 соток . Огороженный . 1.5 млн. Тел. 89288579772


Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Сдается помещение в "Московском" микрорайоне в аренду. Площадь около 200 кв.м. Подходит под обустройство стоматологического кабинета. Бывшие здание клиники -"Путь к здоровью". Цена договорная! Обращаться по тел: 8 929 810 00 28. 8 928 858 00 28 Игорь.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаётся частный 1-этажный дом по ул.Московская 3 комнаты + холл + ванная и санузел + кухня Горячая и холодная вода (бак - 1 т. в подвале) Отопление Мебель - диван, кровати, шкафы, столы и т.д. Холодильник Газ.печь Стираль.машинка Машиноместо Сдается с середины марта Цена = 25 000 руб/месяц + КУ по счётчикам +7929-810-72-70 Тимур
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия