У меня есть идея!
Поиск...
Информационное агенство ОСИНФОРМ
Купи модем и получи услугу «Прогрессивный Интернет»
1
Продаётся земельный участок в Гаграх. Прекрасный вид на море, рядом с государственной, дачей Губернатора Краснодарского края. Все документы на строительство дома в наличии. Цена 900 000руб . Торг уместен Телефон: +7929 8102944. Подробнее

Опрос

Какая из передач ГТРК "ИР" больше всего вам нравится?
*
«Бинонты раехыс» Авт.п Ю.Бестаевой
«Цаемаен афтае дзураем»
«Прямой эфир»
«Территория закона». Пресс служба МВД
«Обычаи и традиции»
«Флора и фауна» Авт. пере. В.Габаева
«Дзыллаеимае иунаегаей» Авт.пер. В.Асаевой
«Ирваедаены фидауцтае» Авт. пер В.Бестаевой
«Дела садовые» Авто. Пер. Н. Джиоевой
«Аудаем нае наениздзинадыл»
«История мировой культуры» Авт. пер М.Санакоевой
«Нывгаенаеджы армдзаеф» Авт. пер
Таураегътае
«Вслух о…» Авт. пер Т.Дзудцева
Водоканал
Припаркуй свою рекламу здесь!
Радио «Алания FM» (104.5 МГц). Прямой эфир.
Размести рекламу - заработай больше!

l

SELECTORNEWS
Загрузка...
Загрузка...

 

Проблемы фермерстваВ Знаурском районе на сегодняшний день официально зарегистрировано 30 крестьянско-фермерских хозяйств. Функционируют животноводческие фермы, многие занимаются производством продукции растениеводства. Количество фермерских хозяйств в районе постепенно растет, но для более динамичного развития этого вида предпринимательской деятельности требуется серьезная государственная поддержка.

В 2010 году Знаурскому району на развитие фермерских хозяйств было выделено 10 млн рублей, после этого денежные средства больше не выделялись. В конце прошлого года фермерам района в виде товарного кредита раздали 250 голов молодняка крупного рогатого скота, привезенного из Калмыкии. Но этого недостаточно.

Как нам сказал начальник отдела сельского хозяйства администрации Знаурского района Олег Плиев, на сегодняшний день у него лежат 140 заявлений, поступившие от жителей района, которые изъявили желание открыть или расширить фермерские хозяйства за счет товарных кредитов. "Если все суммировать, то для того, чтобы удовлетворить все просьбы потребуется примерно 80 млн рублей", - отметил О. Плиев.

Впрочем, как говорит глава КФХ "Развитие", житель Знаурского района Владислав Габараев, если бы осуществлялся жесткий контроль за освоением выделенных государством на развитие фермерства финансовых ресурсов, желающих могло быть значительно меньше. Некоторые из тех, кому выданы беспроцентные кредитные средства из распределенных в 2010 году 10 млн рублей, не использовали их по целевому назначению, речь идет о значительных суммах, однако никакого контроля за ними нет. "Выдавать кредиты нужно тем фермерам, которые показали результат труда и хотят развиваться", - считает он.

Фермеры в Знаурском районе сетуют на ряд проблем. Большие трудности создает нехватка сельхозтехники и т.д. По словам Олега Плиева, в районе по этой причине используется только около 30% имеющихся сельхозугодий. Ощущается острый недостаток пресс-подборщиков.

Большие проблемы доставляет фермерам безнадзорно бродящий скот, который часто наносит значительный ущерб их садам, посевным площадям. По мнению фермеров, необходимо внести соответствующие изменения в закон, предусматривающие ужесточение мер за потраву посевов сельхозкультур и повреждение насаждений на площадях собственников. Сумма налагаемого за это штрафа ничтожно мала. Следует взыскивать штраф соразмерно тяжести причиненного ущерба. "Необходимо ужесточить меры, иначе у многих уже отпало желание что-то сеять", - жалуются фермеры.

Вызывает непонимание то, что Минсельхозом пока еще не решен вопрос обеспечения района семенами яровых культур и трав. А в летний сезон настоящей головной болью для фермеров становится недостаток воды для орошения. Как сказал Олег Плиев, необходимо восстановить оросительные сети Недлат-Знаур и Балта-Калет.

Как известно, в ноябре прошлого года в Южную Осетию из Калмыкии в рамках Инвестиционной программы были завезены почти 1000 голов молодняка крупного рогатого скота и розданы фермерам в виде товарного кредита. Как мы отметили выше, Знаурский район получил 250 голов, они были поделены между четырьмя фермерами. Нам удалось побывать на ферме одного из них - Алана Гобозова в селении Ногкау (Ахалшен), которому досталось 100 голов молодых калмыцких телок. Вдобавок к ним он приобрел еще десять бычков местной породы. До получения товарного кредита Алан на свои средства построил коровник, в котором созданы нормальные условия для содержания скота. Он провел на ферму воду, электричество. По его словам, строительство объекта обошлось в 1,5 млн рублей. Помимо этого, животновод оплачивает труд двух подсобных рабочих.

Животные были привезены в конце прошлого года и потому для них не успели заготовить на зиму необходимый запас кормов, но голодной в суровую зиму скотина не осталась. Алан привозит корма из Моздока. Товарный кредит ему выдан сроком на пять лет. По истечении этого времени он должен вернуть государству полученный вес. У фермера есть планы по расширению животноводческого хозяйства, для этого он собирается построить еще одно помещение, купить дойных коров (калмыцкие коровы не дают молока), но у него недостаточно финансовых возможностей. "Я потратился на строительство фермы, покупку кормов и средств на расширение фермы теперь не хватает. Надеюсь получить кредит", - рассчитывает Алан Гобозов.

У двух фермеров из с. Убиат, получивших в кредит по 50 голов КРС, условия содержания, как и у А. Гобозова, хорошие. А вот у фермера в с. Бекмар, получившего 50 голов, они были изъяты из-за плохих условий содержания и переданы другому. Коровы отощали, несколько голов пало. Безусловно, тот факт, что скот был привезен в Южную Осетию поздней осенью, создал серьезные сложности. Не все фермеры успели должным образом подготовиться. Но если человек хочет организовать успешное фермерское хозяйство, берет на себя ответственность, получая кредит, он должен быть готовым ко многим трудностям.

В. КАЛАЕВ


 

Источник - Газета Южная Осетия.
Система Orphus
Мы поможем вам стать удачными!
SELECTORNEWS
Поделиться

Информация

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться.
Если вы уже зарегистрированы, введите логин и пароль: