На заводе «Электроцинк» обсудили сокращение производства

30 марта 2012 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2963 просмотра]

На заводе «Электроцинк» обсудили сокращение производстваНа заводе «Электроцинк» была организована встреча руководства ведомства и завода с представителями работников плавильно-прокатного производства цветных металлов предприятия (ПППЦМ). Необходимость этой встречи была вызвана недовольством рабочих решением руководства завода ликвидировать цех в связи с отсутствием заказов и его нерентабельностью. 
Генеральный директор ОАО «Электроцинк» Сергей Загребин обрисовал ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день на заводе. Он пояснил, что плавильно-прокатное производство располагается на территории завода «Кристалл», который является самостоятельным юридическим образованием, контролируемым советом директоров холдинга, а завод «Электроцинк» арендует у него площади. В этом цеху действовало производство медного проката.
«Однако для «Электроцинка» как для производителя свинца и цинка производство цветных металлов не профильный бизнес, — пояснил Загребин. — И за последние годы это структурное подразделение было для завода убыточным: в 2009-2010 годах убытки составляли порядка 8 млн рублей, а в 2011 году возросли до 75 млн рублей».
И это при том, что прибыль завода в прошлом году составила 35 млн рублей, а в текущем году ее планируется получить в размере 30 млн рублей. Поэтому для оптимизации основной площадки и выхода на безубыточную работу необходимо отказаться от плавильно-прокатного производства, что и было решено сделать начиная с 1 марта 2012 года.
Причина снижения заказов продукции: уменьшение объемов производства предприятий военно-промышленного комплекса, на которые изначально было ориентировано производство. Вполне резонный вопрос о судьбе людей, остающихся без работы, задал министр промышлености Алан Джибилов.
Сергей Загребин отметил, что создана ликвидационная комиссия, в задачи которой входит прежде всего работа с персоналом и поиск приемлемых компромиссов в вопросе его трудоустройства. «Мы сокращаем подразделение, но не сокращаем людей, — отметил господин Загребин. — Всем тем, кто попал под сокращение, предложена работа на основной площадке «Электроцинка», а также обучение и переквалификация».
На производстве было задействовано 105 человек, на сегодняшний день несколько человек уволились, другие выбрали из предложенных вакантных мест подходящие, и в настоящее время вопрос трудоустройства актуален для 98 человек.
Как сообщила замначальника управления завода по работе с персоналом Елена Кусраева, на сегодняшний день на «Электроцинке» есть 30 свободных вакансий. При этом ежемесячный естественный отток рабочих составляет 10-12 человек, и это позволит трудоустроить всех желающих.
Однако руководство завода столкнулось с тем, что люди не хотят переходить на работу на основные площадки завода. Аргументировать подобный отказ не смогли ни заместитель начальника по производству ПППЦМ Анатолий Томилин, ни начальник лаборатории Валентина Кибизова, которые представляли на встрече интересы работников плавильно-прокатного производства.
Был озвучен вопрос о том, не потеряют ли люди в заработной плате. «В среднем заработная плата на основных площадках завода на 3 тыс. руб. выше, поэтому я гарантирую, что в зарплате люди не потеряют», — побещал генеральный директор завода.
Однако существует другая проблема: вакансии, которые предложены работникам, — рабочие, и не все готовы пойти на понижение в должности. Также необходимо отметить высокий процент пенсионеров: 27%. При этом тем, кто по состоянию здоровья и в силу возраста не сможет работать в цехах завода и выйдет на пенсию, гарантируются выплаты за повышенный стаж работы.
В отделе кадров «Электроцинка» сообщили, что переобучение новым специальностям будет производиться за счет работодателя.
Министр промышленности, транспорта и энергетики Алан Джибилов обещал следить за судьбой рабочих и отметил необходимость грамотно и внимательно строить работу с кадрами. «Со своей стороны министерство проведет переговоры с руководителями других предприятий республики, задействует Комитет по занятости населения и приложит все возможные усилия, чтобы попавшие под сокращение работники не остались без работы», — отметил он.

Пресс-служба Минпромтрансэнерго

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия