Почему Запад признал правоту России

27 марта 2012 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [6115 просмотров]

Почему Запад признал правоту РоссииСлучаи, когда западные лидеры публично соглашаются с мнением России, настолько редки, что их можно посчитать по пальцам. Если в Вашингтоне и европейских столицах и говорят: «А ведь эти русские в чем-то правы!», то происходит это, как правило, только тогда, когда дело уже сделано, а о недавних дипломатических баталиях помнят лишь эксперты. 

Яркий тому пример – скажем, пятидневная война на Кавказе, когда Запад дружно обвинял «русского медведя» в стремлении растерзать «трепетную грузинскую лань». Лишь спустя год, когда о конфликте все забыли, комиссия ЕС тихо признала, что именно Грузия напала на Южную Осетию. 

На этом фоне отрадно наблюдать, что в актуальном нынче «сирийском вопросе» Запад публично признал правоту России. Так, на прошлой неделе Совбез ООН принял заявление, в котором призвал обе стороны сирийского конфликта – власть и оппозицию – прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров. Именно такую идею Россия и продвигала все последние месяцы. Что вполне логично: если сирийская регулярная армия вернется в казармы, а боевики останутся в захваченных городах, то повстанцы фактически оккупируют всю страну – и разве это компромисс? Теперь эта нехитрая мысль стала очевидна и западным лидерам вместе с нефтяными монархами Ближнего Востока. Сближение позиций привело даже к тому, что на саммите в Сеуле Дмитрий Медведев и Барак Обама приняли совместное заявление по Сирии. Еще месяц назад, когда западные СМИ выставляли Россию едва ли не страной-изгоем, такое даже представить себе было трудно! 

Конечно, США и их союзники признали резонность наших аргументов не из уважения к нам, а скорее по причине провала их сирийской стратегии. Ведь спустя год после начала беспорядков в Сирии Западу стало очевидно банкротство «египетского» и «ливийского» сценариев в этой стране. Так, психологическое давление на Сирию зашло в тупик – большинство сирийцев по-прежнему поддерживают Башара Асада, а сирийская элита, состоящая из религиозных меньшинств, не желает по примеру египетских военных сдавать президента. 

Да и информационная война успехов не принесла – нельзя же все время шокировать западного обывателя леденящими душу сюжетами о бомбардировках мирных городов и о подавлении оппозиционных митингов танками и пулеметами! Выясняется также, что часть этих «репортажей», как и прошлогодний штурм Триполи, была отснята на катарской «фабрике грез» и потом заботливо передана «Аль-Джазире». 

Что же касается статистики о жертвах гражданской войны, то она и вовсе берется с потолка. По данным ООН, за год столкновений повстанцев с властями Сирии в стране погибли 9000 человек. Цифра шокирует? Бесспорно! Но стоит только задаться вопросом: «Откуда ООН почерпнула такие сведения?», - как тут же обнаруживается, что глубокоуважаемое мировое сообщество делает выводы по данным из одного-единственного источника – «Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека», базирующегося в... Лондоне. Возглавляет нашу «рукопожатную» структуру правозащитник-сириец Рами Абдурахман, не сумевший получить даже среднее образование, а в ее штате состоит еще один человек – секретарь-переводчик. Помимо борьбы за права человека, наш герой держит в британской столице закусочную (видимо, на одной скорбной статистике на хлеб насущный не заработаешь). Каким образом эта «организация» умудряется в онлайн-режиме мониторить ситуацию во всей Сирии, отделять убитых «кровавым режимом» от убитых повстанцами, погибших в криминальных разборках, ДТП и просто умерших, не объясняется.

Но и на этом неудачи Запада на сирийском направлении не ограничиваются. В отличие от Ливии, где из оппозиции после полугодовых мучений иностранные инструкторы все же сделали каких-никаких бойцов, в Сирии «борцы с режимом» так и не смогли объединить усилия ради этой великой цели. В итоге сирийские повстанцы так и не сумели по аналогии с ливийским Бенгази создать свой форпост и в отчаянии перешли к тактике террористической борьбы. 

В сложившейся ситуации у Запада, Турции и арабских монархий Персидского залива остается только одна возможность свергнуть «тирана Асада» – «гуманитарная интервенция». Одна беда – к ратным подвигам сегодня не готов никто из участников «антисирийской коалиции». Катар и Саудовская Аравия с их слабенькими армиями хороши как спонсоры боевиков, но никуда не годятся как вояки. Для Турции вторжение в Сирию будет означать восстание курдов в Ираке и на собственной территории. Что же касается Запада, то он сейчас входит не только в следующую фазу финансового кризиса, но и в ответственнейший электоральный цикл: в апреле президентские выборы состоятся во Франции, а в ноябре – в США. Ни Барак Обама, ни Николя Саркози не хотели бы в выборный год разрушить свою карьеру очередным «крестовым походом». В конце концов, 20-миллионная Сирия – это не маленькая Ливия: «гуманитарная интервенция» против Башара Асада вынудит Иран вмешаться в противостояние, и тогда пожар большой войны заполыхает на весь Ближний Восток.

Сейчас, когда к крупной региональной бойне не готов ни один из ее потенциальных участников, для Запада очень важно слегка «притормозить» сирийский конфликт, переведя его в пассивную фазу. И в этой связи тактическое сближение с Россией дает ему искомую возможность. Но не стоит обольщаться: для США и их союзников падение Сирии – давно решенный вопрос. Просто широкое наступление на сирийском фронте начнется чуть позже и, видимо, совпадет по времени с окончательным решением «иранского вопроса».





Михаил Тюркин, политический обозреватель «НВ»

http://nvspb.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
28 марта 2012 21:29

В Сирии всё спокойно, бред западных информ агенств, целенаправленная подготовка почвы для вторжения. Пару дней назад вернулся с Дамаска, нет и не было там близко того о чём пишут, по крайней мере в таких масштабах, вы пообщайтесь с местными, причем абсолютно все слои населения, начиная с таксистов кончая черт его знает кем говорят одно и тоже, бред и целенаправленная агрессия запада. Когда уже наконец эта мышиная возня закончится, 21 век, а порядки и методы те же что сотни лет назад..


--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан