Президентские выборы в РЮО. Небольшая история большого события

22 марта 2012 Выборы [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3437 просмотров]

Президентские выборы в РЮО. Небольшая история большого событияВ преддверии президентских выборов в Южной Осетии мы решили сделать небольшой экскурс в историю их проведения. При этом стоит заметить, что в нашей Республике, как и в Абхазии, происходит смена третьего поколения политических элит, в отличие, например, от Приднестровья, где история президентских выборов была связана до последнего времени только с именем одного человека. А потому нам есть, что вспомнить и о чем рассказать.

В Южной Осетии институт президентства появился согласно законам политического развития. В основе этой формы государственного устройства – укрепление единовластия, которому предшествуют различного рода политические и социальные процессы.

Введению поста президента в Южной Осетии в конце прошлого столетия предшествовал серьезный внутриполитический кризис, едва не закончившийся гражданской войной. В феврале 1996 года страна оказалась на грани открытого вооруженного противостояния. Оппозиция потребовала отставки главы государства Людвига Чибирова. Формальным поводом для активных действий послужило убийство в центре столицы начальника управления коммунального хозяйства, представителя оппозиции В. Тадтаева.

Оппозиция имела широкую поддержку и среди депутатского корпуса. В ее распоряжении было и независимое телевидение, по которому выдвигались определенные требования. Однако, несмотря на сложную и непредсказуемую обстановку, исход политического противостояния определила сессия Верховного Совета РЮО. 23 февраля большая часть депутатов оказала поддержку Л. Чибирову.

В результате февральского кризиса председатель Верховного Совета Л. Чибиров понял, что парламентская Республика не дает ему необходимых властных полномочий. Слишком много зависело от воли отдельных депутатов. Необходимо было искать другие формы личной власти. В сентябре 1996 года депутатами была одобрена новая редакция Конституции, в которой определялись положения президентской Республики.

Голосование на первых в истории РЮО президентских выборах было назначено на 10 ноября 1996 года. Претендентов на высший государственный пост было шестеро: Петр Гатикоев, Владислав Габараев, Юрий Гаглойты, Герасим Хугаев, Валерий Арсоев и сам Людвиг Чибиров.   

27 ноября 1996 года в Органном зале Дома Правительства  состоялась инаугурация, на которой первый Президент РЮО Л.Чибиров принял присягу.

В 2001 году 18 ноября прошли вторые выборы главы Республики. На рассмотрение ЦИК были представлены документы инициативных групп девяти кандидатов: действующего президента Людвига Чибирова, Эдуарда Кокойты, Герасима Хугаева, Станислава Кочиева, Алана Парастаева, Георгия Гагиева, Всеволода Джиоева, Ахсара Кочиева, Феликса Санакоева. Однако по решению ЦИК от участия в выборах были отстранены Г. Хугаев, В. Джиоев, Ф. Санакоев, позже свою кандидатуру снял и кандидат в президенты А. Кочиев.

Большую активность проявляли сторонники действующей власти. В Цхинвале «высаживались» десанты представителей Северной Осетии: от высоких чиновников до деятелей культуры. Более того, случился беспрецедентный факт – в поддержку лидера непризнанной Республики высказался даже глава миссии ОБСЕ Ливиу Бота. На полную мощь был задействован и административный ресурс. Однако, несмотря на все усилия, было понятно, что власть уже не пользуется прежним авторитетом. Здравицы, провозглашаемые на многочисленных встречах Л.Чибирова с общественностью, носили в большинстве своем комплиментарный характер. Предвыборная кампания его конкурентов проходила под незримым лозунгом: «Мы все хотим перемен!».

Эдуард Кокойты, потенциал и решимость которого не посчитали возможным учитывать власти, неожиданно для всех вышел во второй тур с большим преимуществом, получив 45% голосов. Если сам первый тур прошел без особых нарушений, при участии 70% избирателей, то в преддверии второго тура ситуация неожиданно осложнилась. Группа молодых ребят, среди которых преобладали представители правоохранительных структур, 21 ноября пришли в здание Парламента и потребовала от С.Кочиева снять свою кандидатуру с участия во втором туре президентских выборов. Расчет пришедших в Парламент был прост: если С.Кочиев снимает свою кандидатуру, то результаты выборов (ввиду отсутствия альтернативы) аннулируются и назначаются повторные выборы. В этом случае в них смог бы снова участвовать действующий президент Л. Чибиров, набравший в первом туре лишь 20% голосов. Вероятно, что в этом случае власти надеялись переломить ситуацию с голосованием. Однако С. Кочиев не пошел на попятную.

Второй тур президентских выборов состоялся 6 декабря 2001 года, в котором победу одержал Эдуард Кокойты, набрав  53% голосов избирателей. Кстати, во время данного плебисцита впервые было опробовано новшество – на обороте каждого бюллетеня ставились подписи представителей кандидатов. Это позволяло избежать вброса дополнительных бланков для голосования.

Следующие президентские выборы, которые состоялись 12 ноября 2006 года, стали примером предсказуемости и спокойствия. Среди соперников действующего президента Э.Кокойты были Олег Габодзе, Инал Пухаев, Леонид Тибилов. Однако, авторитет Э.Кокойты в то время был столь велик, что участие его конкурентов в выборах носило чисто спортивный характер. Не был неожиданным и результат – Э.Кокойты получил 98,1% голосов избирателей. Еще одной особенностью президентских выборов 2006 года было то, что они проходили одновременно с референдумом о независимости.

Прошлогодние осенние выборы оставили, мягко говоря, неприятный осадок. Было задействовано сразу несколько политических лагерей, в результате чего мы чуть не получили гражданскую войну, инициированную как извне, так и на местном уровне. Выборам 2011 года Истории еще предстоит дать соответствующую оценку, ну а итогом того плебисцита стало назначение повторных выборов Президента РЮО на 25 марта 2012 года.

Таким образом, мы видим, что хотя президентские выборы в Южной Осетии и проводились по общемировым стандартам, они имели свою специфику. Вместе с тем видно, что в ходе президентской кампании существует опасность внутреннего противостояния. Избежать этого – наша главная задача.

 

Роберт Кулумбегов
Юго-осетинская газета «Республика»

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Обсуждаемые новости

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан