Поиск...
Информационное агенство ОСИНФОРМ Slide 1Slide 2 Slide 3
ООО

Опрос

За кого из кандидатов в Президенты Южной Осетии вы проголосуете 25 марта?(голосуем до 1000)
*
Леонида Тибилова
Давида Санакоева
Дмитрия Медоева
Станислава Кочиева
Против всех
Не пойду
Припаркуй свою рекламу здесь!

Афиша

Юго-Осетинский Госдрамтеатр представляет:

1 марта "Что скажут люди". Комедия Начало в 18.00г

4 марта " Два жениха". Комедия Начало в 18.00г Цена 100р

Размести рекламу - заработай больше!
Размести рекламу - заработай больше!

l

SELECTORNEWS
Загрузка...
Концерт без рекламы бывает?!
Загрузка...

Каравай, каравай, кого хочешь - выбирай!..Судя по всему, прежней вольницы на президентских выборах в Южной Осетии уже не будет. Как все мы видим, число претендентов как шагреневая кожа с каждым днем становится все меньше и меньше. При этом эксперты, и не без основания, указывают, что на их количество, возможно, повлиял не только лингвистический экзамен, но и «предметные беседы и консультации», хотя свое влияние он (экзамен), несомненно, оказал и немало «горячих» голов остудил – именно поэтому итоговая цифра года текущего остановилась на отметке 21 против прошлогодних рекордных 30 кандидатов.

Итак, цифра 21, дойдя до своего пика, стала таять прямо на глазах. Первым сошел с дистанции Р.Козаев, «споткнувшись» как на экзамене, так и с подписными листами. Далее двое из претендентов – Г.Кабисов и И.Алборов, имеющие опыт предыдущей президентской гонки, сняли свои кандидатуры, даже не появившись перед высокой комиссией. Причем последний может войти в соответствующую книгу рекордов – И.Алборов два раза подряд выставлял свою кандидатуру на президентских выборах и оба раза снимался, так и не дойдя до первого тура(!). Далее свой отказ получил Ю.Дзиццойты, успешно пройдя языковый барьер он «завалился» на подписных листах. Любопытна была ситуация и с кандидатом Т.Кокоевым, который успешно сдав экзамен, в последний момент вдруг «передумал» и также самолично снялся с гонки. Невольно сложилось ощущение, что с некоторыми кандидатами поговорили «где надо и кто надо», ибо в альтруизме многие из них ранее замечены не были.

Вообще, то, что лингвистический экзамен станет своеобразным ситом отсева кандидатов, было понятно как только ЦИК все же решил обратиться к языковой норме. Целую неделю после этого на ниве выдвижения было тихо. Потом, наверное, обнадежившись помощью репетиторов, претенденты снова стали подтягиваться, проявлять активность. Однако период подготовки был короток. Не прошли «испытание языками» помимо «первопроходца» Р.Козаева еще девять человек: Р. Джиоев, А. Джиоев, М. Санакоев, М. Гучмазов, В. Келехсаев, Р. Багаев, И.Дзукаев, П.Кумаритов, О.Козаев. Сдали же экзамен с разной степенью успешности, кроме ранее уже обозначенных также Л. Тибилов, Д. Санакоев, С. Зассеев, Д. Медоев, С. Битиев, С. Плиев. Еще один претендент С. Кочиев, лидер Компартии РЮО, получил отсрочку по состоянию здоровья. Экзамен он сдаст на днях.

Впрочем, в концовке данного языкового этапа к самому экзамену по государственным языкам все же возникли вопросы, хотя по началу сам процесс шел достойно и его итоги ни у кого не вызывали вопросов или нареканий. Камнем преткновения стал один из последних «групповых экзаменов». Безусловно, авторитет и принципиальность членов лингвистической  комиссии непререкаем, в особенности «впередсмотрящих» по русскому и осетинскому языкам Джульетты Остаевой и Зои Битаровой соответственно. Кулуарно, как и любое местное СМИ, мы владели «кабинетной» информацией, где проходил экзамен, и благодарны членам лингвкомиссии за проведенную сложную и честную работу, тем более, что наша газета к введению тестирования по госязыкам имеет конкретное отношение. Однако, в итоговое решение все же были внесены некоторые коррективы представителями ЦИК, тем самым частично нивелировав огромную проведенную работу, поскольку среди прошедших испытание есть люди, знания которых по одну из языков (в частности русского) вызывают большие сомнения. Неслучайно ряд непрошедших кандидатов заговорили о предвзятом отношении ЦИК («Если человек фактически не говорит по-русски, причем не из патриотических побуждений, а элементарно по незнанию? Поэтому со стороны ЦИК это явный перебор»). Члены комиссии в ответ заговорили о каком-то усредненном результате. Мол, если по одному пункту получен слабый результат, а по другому – отличный, то выводится средняя оценка. Приходится лишь сожалеть, что экзаменационная сессия претендентов была закрытой и только первый из претендентов Р.Козаев сдавал экзамен с видеосъемкой...

Кстати, еще один интересный эпизод, связанный с лингвистическим экзаменом. Один из экзаменуемых выразил сомнения в том, что сами члены ЦИК могут сдать такой экзамен. Тогда один из членов ЦИК Марина Цховребова приняла в экзамене участие, что для школьной отличницы не составило особенного труда.

Особняком на сегодня стоят еще два кандидата на участие в президентской гонке, прошедшие языковой экзамен, но которым было отказано в регистрации по причине претензий к оформлению их подписных листов. При этом оба они, и Ю.Дзиццойты, и С.Зассеев, считаются представителями оппозиционного крыла. Предполагалось, что именно они подхватят знамя «декабристов» – сторонников А.Джиоевой, проводивших в декабре 2011 года акции протеста. Несомненно, что если бы эти кандидатуры были представлены в избирательных бюллетенях, то поддержка протестного электората была бы им обеспечена в значительной степени. Но не надо забывать, что сегодня этот протестный электорат уже не тот, что был в ноябре прошлого года. В настоящее время уже нет фактора экс-президента Э.Кокойты и его выдвиженцев. Поэтому предпочтения избирателя уже не так однозначны. Да и что говорить о рядовом избирателе, когда даже активные сторонники А. Джиоевой уже участвуют в работе штабов новых претендентов. Кстати, о самих штабах. Необъяснимая тенденция: как минимум трое претендентов разместили свои «мозговые центры» там, где располагались штабы кандидатов-аутсайдеров прошлой президентской гонки. Впрочем, для Южной Осетии такие парадоксы привычны, ведь был же в Цхинвале магазин с многообещающим названием «Титаник», коммерческий успех, которого оказался незавидным.

В эти выборы две из трех парламентских партий – «Единство» и Народная партия – не выдвинули своего кандидата, что, несомненно, идет в минус данным политическим объединениям. О поддержке кого-либо из претендентов они открыто пока также не заявляли. Впрочем, у той же партии «Единство» сейчас другая серьезная проблема: как нивелировать заявления одного их своих ответственных функционерах, являющегося также вице-спикером Парламента Ю.Дзиццойты. Им было заявлено о том, что «выборы президента России в Южной Осетии могут не состояться, и народ будет голосовать против Путина». Говорят, что по этому поводу была даже нота протеста МИД России. Действительно, если представитель партии власти, представленный на важном посту в Парламенте, говорит подобное, то это тревожная тенденция. Так что «Единству» придется доказывать всем, что партия за российские выборы, за Путина. Печально то, что эта очевидная истина нуждается в подтверждении.

Кстати, в первых числах марта предполагается съезд республиканской партии «Единство», где среди других партийных вопросов будет и организационный вопрос. Кулуарно уже говорится, что стоит ждать персональных изменений в руководстве и как следствие в партийной фракции в Парламенте.

Впрочем, и в самом Парламенте не все спокойно. В.Бровцев повторно внес представление об отзыве генерального прокурора Т.Хугаева. В Парламенте в первый раз отказались рассматривать это представление и.о. президента, сославшись на то, что такое представление делается не чаше одного раза в шесть месяцев. А так как подобное представление об отставке Т.Хугаева уже было отклонено в декабре, то надо ждать мая месяца. В самих депутатских рядах нет по этому поводу единства. Наиболее яркими сторонниками отставки Т.Хугаева являются де-путаты-коммунисты, его сторонниками депутаты от Народной партии. Последние в своем заявлении вообще пообещали «вырыть топор войны», если власть будет настаивать на отставке генерального прокурора. Как бы то ни было, эта неделя без сомнения будет решающей в определении данного вопроса. Параллельно «битве за генпрокурора» прошла и информация о теневом лидере оппозиции, уже экс-главном тренере сборной России по вольной борьбе Д.Тедееве, рейсовый самолет с которым, направляющийся на Украину, был развернут с полпути лишь для того, чтобы высадить последнего с воздушного судна. Напомним, что ранее Д.Тедеев официально заявил, что «уходит из политики, и перестает ею заниматься», однако, видимо, теперь уже политика занялась им самим.

Но вернемся к выборным делам в Республике. Как и предполагалось, число участников президентской гонки будет незначительным. На момент подготовки материала ЦИК зарегистрировал трех кандидатов – Леонида Тибилова, Давида Санакоева и Дмитрия Медоева. Активно работает штаб еще одного претендента. Причем, самое интересное, то что в этом штабе, как и в ноябре 2011 года заняты наемные пиарщики. Недавно автору этих строк посчастливилось встретить одного из них перед Домом Правительства. Он совсем недавно организовывал пиар-кампанию экс-кандидату в президенты А.Бибилову. Наверное, кто-то из претендентов намеревается получить такой же результат на выборах. Важно другое, сегодня иметь своих пиарщиков – дорогое удовольствие. Поэтому то, что ряд кандидатов может получать финансовую поддержку извне, лежит на поверхности. Опять-таки обсуждается и фактор Москвы. При этом наблюдателями отмечается, что поскольку Москва неоднородна, на выборах будут представлены две московские силы. И каждая будет биться за своего кандидата самым серьезным образом. Только поддержка эта едва ли будет такой же демонстративной, как на прошлых выборах...

 

Л.Джиоев

Юго-осетинская газета «Республика»

Случайные материалы: (показать/скрыть)
Система Orphus
Мы поможем вам стать удачными!
SELECTORNEWS
Поделиться
  • 0
    • #4
    • Koroleva krasoti
    • 1 марта 2012 21:02
    • Город: Зарегистрирован:31.08.2011

    НАРОД,мы должны прийти и поддержать Давида Санакоева!дорогу молодым,вот ещё женим его и всё,он готов!!!

  • 0
    --
    • #3
    • Krista
    • 29 февраля 2012 14:21
    • -- Город:-- Зарегистрирован:4.10.2011

    достоин поддержки!!!!!!!!!!!!!

  • 0
    --
    • #2
    • Ch_p
    • 29 февраля 2012 12:34
    • -- Город:-- Зарегистрирован:2.12.2010

    давид глубоко порядочный человек!!! и то что он не запачкан своим прошлым в отличие от всех других-его большой плюс!

  • 0
    --
    • #1
    • Вадя
    • 29 февраля 2012 01:58
    • -- Город:-- Зарегистрирован:23.03.2010
    Давид наш самый чистый будущий президент!

Информация

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться.
Если вы уже зарегистрированы, введите логин и пароль: