О таких говорят - соль земли

11 июня 2012 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [7885 просмотров]

О таких говорят - соль землиЦхинвал не узнать! Из некогда уютного с индивидуальным лицом маленького города он превратился в перекопанное, обезображенное пространство, давящее и гнетущее летом вездесущей пылью, осенью всепроникающей грязью, а зимой ледово-грязевыми непреодолимыми нагромождениями. Иду по одной из таких улиц. Машины тащатся, одна за другой пыхтя, буксуя, и виляя. Всё слилось в единое целое, проезжая часть, тротуар и газон. Всё одинаково грязно. Справа зияет пустыми глазницами окон сгоревшее здание университета с лохмотьями сетки, свидетельствующей о том, что когда-то у кого-то были намерения здание это восстановить. Интересно, обо что разбились эти намерения? Там, где был тротуар, медленно идёт уже старый человек. Идёт очень осторожно, пытаясь получше разглядеть свой путь, чтобы не поскользнуться или не угодить в грязь. До школы №3, куда он направляется, и где он отработал более полвека, остаётся метров двести, но впереди вырыта непонятной формы и назначения траншея, которую без чужой помощи ему не преодолеть. Человек остановился и пытается через толстые очки разглядеть, кого-нибудь из знакомых, кто бы смог ему помочь преодолеть эту преграду. Я подошёл к нему. Он долго не мог меня узнать и щурился сквозь очки. Наконец он произнёс: «О-о-о, дорогой мой». Я обнял его, как можно обнять своего старого отца или человека, перед которым в знак благодарности можно стать на колени. Это именно такой человек. Это человек, который видел жизнь и учил жизни. Человек, который был образцом мужества, порядочности и чести. О таких говорят - соль земли. Казбек Григорьевич Бетеев! Если спросить любого жителя Цхинвала, кто такой Казбек Григорьевич, получим однозначный ответ: «Это человек с большой буквы».

Он посвятил всю свою жизнь делу воспитания человека. Нет ни одного выпускника школы №3, да и просто человека знающего его, который бы с глубочайшим почтением не склонил головы при упоминании Казбека Григорьевича.

Безмерно любящий свой народ и являющийся одним из ярких его представителей. Казбек Григорьевич человек большой души, о чём свидетельствует то, каких он воспитал сыновей, и как он лелеял отношения со своей горячо любимой супругой Галиной Павловной Фроловой, с которой он прожил в любви и согласии.

Казбек Григорьевич представляет собой старую узнаваемую везде цхинвальскую интеллигенцию, проникнутую высокой культурой и достоинством. Человек разносторонний, он и Цхинвал помнит другим. Тихим, спокойным, чистым и родным городом. Цхинвал был как одна большая семья, где все знали, кто есть кто, и где царило взаимоуважение. Изменилось всё. Изменились нравы, взаимоотношения, ценности. На смену общепонятным, традиционным, выверенным временем отношениям пришли новые, не всегда понятные поколению Казбека Григорьевича ценности. Не стало супруги, ушли друзья, единомышленники. Время берёт своё. Этот, олицетворяющий собою мужество, человек, крепко стоящий на мощных ногах, стал ещё одним из представителей старшего поколения, нуждающимся во внимании и помощи. А сколько благодарных ему людей разбросано по свету. Если бы от каждого из них хоть раз прозвучало самое простое «спасибо», это было бы самым большим подарком и самым большим счастьем для Казбека Григорьевича. Ведь он всегда всё делал от чистого сердца и бескорыстно. Однако жизнь сегодня отвернулась от простых человеческих ценностей, они нынче не в моде. И ходят среди нас старики и старушки, прожившие скромную, но героическую жизнь, никем не узнаваемые. Люди, для которых общество не нашло нужных почестей и слов… Я взял под руку моего учителя, одного из самых уважаемых мной людей. Мы вместе обошли траншею. Я, как   обычно, посетовал на чрезмерную занятость, а он, как всегда, великодушно меня понял. Глядя вслед медленно удаляющемуся Казбеку Григорьевичу, я думал, как мало надо обществу усилий, чтобы люди, бывшие лицом и сутью народа, не были настолько зависимы и забыты, и как редко общество о них вспоминает. Уважаемый Казбек Григорьевич! Простите нас за излишнюю занятость, политизированность, чёрст-вость и невнимание. Вы и ваше поколение ведь великодушны.

Живите, пожалуйста, долго. Мы вас все-таки любим. Нам же, дай Бог, не искать причин, оправдывающих наше к вам невнимание и мудрости понять, что мы богаты - пока вы у нас есть.

 

Мераб ЗАССЕТЫ

Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26 декабря 2011 10:53
Какой контраст-разбитый,раскопанный, грязный Цхинвал и красивый,душевный Данко. Здоровья и счастья Вам,КАЗБЕК ГРИГОРЬЕВИЧ и простите нас.
26 декабря 2011 10:54

Здоровья вам и долгих лет жизни!

26 декабря 2011 11:48

Мой уважаемый и любимый директор!Наш КГБ,он всегда прикалывался над своими инициалами)))Бира нын царут ананизай Казбек Григорьевич!Не все ваши выпускники,бывшие ученики вас забыли,пытаемся помочь и вам и школе №3!

26 декабря 2011 22:57

Дай Бог ему здоровья ! Моему учителю математики во второй школе. До сих пор рассказываю его метод преподования - сначала захватить внимание интереснными открытиями в науке или другой области, а то и из жизни, а затем урок . Настоящий интеллигент. Человек с большой буквы.Конечно, он меня не помнит, да и не надо. Думаю , многие также бы обняли Его от всего сердца! Неаниз дын радтеат хуышау КГБ

!

27 декабря 2011 13:57

Уважаемый человек во всей Осетии! Его ученики занимали всегда достойное место в жизни нашей страны! Дай Вам Бог здоровья и долгих лет жизни!

28 декабря 2011 23:36

LANI,Он помнит всех,тех которые не обязателно чтоб учились на 5,главное чтоб имя школы и Отечества прославляли!Помню когда заканчивал школу(№3),он меня вызвал к себе в кабинет и дал из своего кармана 2000 рублей,для меня абитуриента будущего это было большой помощью,я тогда поступал в СОГУ.Ирыстоны ном дам макуы фахудинаг кан,было его наставление,и всяческий стараюсь следовать его советам,его и покойной его супруге Галине Павловне,светлой души был человек!

29 декабря 2011 20:55

КАРСАНТЫ ФЫРТ,

раст деа! Ирыстоны ном ма хъуамеа феахудинаг кеана чи феандыдеар уеат! Я всегда с гордостью говорил ,что я осетин. Мне стыдно бывает , когда кто нибудь да где нибудь позорит. Мою профессию тоже думаю он определил , когда рассказал , что в детской технической станции идет набор . И это интересно . Многие записались но не многие дошли. Своими медалями ВДНХ тоже обязан ему. Хотя не указано" Ирыстон " , мыгкаг ирон у! Хорошо ,что всю жизнь он с учащимися. Аеуый кадджын деар у! чем все регалии, чины и т д.

 

30 декабря 2011 04:50

LANI,
Только через месяц попаду в Цхинвал,анамангай йа хъауы абараг канын!

11 июня 2012 22:02

Дорогой Казбек Григорьевич! Счастья Вам и долгой жизни. Я помню все наши встречи, помню ваши красивые тосты. Уважаю Вас

11 июня 2012 23:17

Спасибо Вам Казбек Григорьевич. Здоровья Вам, Счастья и долгих лет жизни!

12 июня 2012 07:42
Всегда с уваженем вспоминаю Казбека Григорьевича. Хоть сам закончил 5ю школу,но часто приходилось бывать уже в после школьное время и в 3 ей школе. Гурам,ты помнишь команду КВН))). Григорьевич всегда нас поддерживал! Спасибо ему за все! Здаровья и долгих лет жизни!
12 июня 2012 10:08

ДАЙ бог ему здоровья и всему стршему поколению Южной Осетии

12 июня 2012 22:41
Ибрагим Джиоев, Да Ибе,помню те времена:-) Григорьевич всяческий нам помогал,а как он всегда радовался когда его ученики побеждали на конкурсах,соревнованиях!Дай ему Бог долгих лет жизни,нашему Казбеку Григорьевичу!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости