Если завтра война…

Если завтра война…Грузия вновь не признала выборы в Южной Осетии. МИД Грузии назвал электоральные процессы "фарсом" и призвал международное сообщество дать им "адекватную оценку". В свою очередь пресс-секретарь Михаила Саакашвили Манана Манджгаладзе заявила, что "Россия продолжает провокации в отношении Грузии".

Данная позиция только подтверждает тот факт, что Грузия и Южная Осетия продолжают де-юре находиться в состоянии войны, да и де-факто официальный Тбилиси, используя мирную риторику, готовится к очередной силовой акции. Для этого тщательно готовятся как юридические, так и материальные предпосылки.

Так, согласно "Национальной военной стратегии", вооруженные силы Грузии должны быть в готовности восстановить юрисдикцию в "неподчиненных анклавах".

Что касается силовой компоненты, то, по данным интернет-ресурса peacekeeper.ru, Грузия после войны в августе 2008 г. полностью восстановила свой боевой потенциал, довела численность вооруженных сил до 39 тыс. человек, реформировала свои бригады, создав на их базе некий аналог Сил быстрого реагирования, а также получила или закупила на предоставленные странами НАТО гранты:

- в Эстонии 10 РСЗО "Ураган", 5 РСЗО "Смерч", 10 танков Т-72, 14 БТР-70,

- в США зенитно-ракетные комплексы "Стингер", "Пэтриот", "Бук", "Игла-3", "Оса", противотанковые ракетные комплексы "Джавеллин" и "Хелфайр-2", вертолеты "Чинук", "Апач", "Ирокез" - на сумму более 450 млн. долларов,

- в Украине 10 танков Т-72, 25 БТР-70, 3 БТР-80, 40 ПЗРК "Стрела", 20 ПЗРК "Игла", вертолеты Ми-8 и Ми-24,

- в Турции 40 танков Т-72, 150 БТР Ejder, более 100 бронемашин "Кобра", 5 патрульных катеров, а также военное имущество на сумму более 340 млн. долларов.

Кроме этого, с Францией был заключен контракт на поставку 10 вертолетов AS-332 "Супер Пума", два из которых уже находятся на вооружении сухопутных сил.

Может, кто не знает, но вся приграничная с РЮО территория Грузии превращена в один сплошной плацдарм, необходимый для быстрого развертывания, а личный состав частей и подразделений Министерства обороны вот уже в течение двух лет интенсивно готовится инструкторами стран НАТО к ведению наступательных боевых действий в горных условиях. При этом полученная теория отрабатывается грузинскими военнослужащими в условиях реальных боевых действий в Афганистане.

В этой связи вопрос о потенциальной и реальной готовности и способности Южной Осетии ответить на угрозу возобновления боевых действий в ближайшей и средней временной перспективе приобретает особое значение и будет являться в период с 2011 по 2015 годы одним из главных в сфере обеспечения национальной безопасности Республики.

Очевидно, что формирование комплекса условий, способных нейтрализовать агрессивные устремления официального Тбилиси, должно базироваться на двух компонентах: хорошо продуманном военном строительстве, нацеленном на использование передовых достижений военной науки, и активизации военных функций традиционной и политической культур.

История более чем двухсотлетнего вооруженного, политического и идеологического противостояния южной части Осетии грузинской экспансии сформировала некоторые особенности и модели социально-политической активности, следование которым позволяло южным осетинам всегда переигрывать своего более сильного и многочисленного соперника.

Таких правил, уходящих своими корнями в историю и духовную традицию осетин, несколько. Одним из них является умение поддерживать высокую степень мобильности общества, государства и его силовых структур для отражения военной агрессии со стороны Грузии. Несмотря на то, что эта мобильность за двести лет имела различные формы своей организации - от всенародного ополчения и абречества до вооруженных групп и полноценных силовых структур - в ее основе всегда лежал высокий социальный статус мужчины - воина и лидера, способного осуществлять свой главный долг по защите Родины.

Именно наличие в Южной Осетии таких воинов стало решающим фактором в августе 2008-го, когда личным примером, мужеством они смогли организовать группы сопротивления и отстоять страну. Существование воинов-героев в наши дни в Осетии не случайно. Этот рыцарский тип формировался на протяжении всей истории, наполненной ситуациями, когда страна не могла обойтись без них.

Высокий социальный статус мужчины в Осетии определялся и формировался системой традиционных духовных ценностей. Последние требовали от мальчика и юноши, стремящегося стать полноценным членом общества, максимального напряжения духовных и физических сил, но прежде всего они требовали примера для подражания.

В наших условиях таким примером для подражания должен быть, безусловно, глава государства. Именно его поведение, его духовная целостность, его настрой на победу должны стать психологической основой способности югоосетинской армии защитить Южную Осетию от очередной операции "Чистое поле". Его личный пример, забота о подчиненных, понимание задач, которые стоят перед воинской братией, должны стать связующим фактором для всего народа, в течение долгих лет защищавшего право на свободную жизнь в собственном мире, своем культурном пространстве.

Причем совершенно очевидно, что отсутствие примера, или, не дай Бог, понижение социального статуса воина и защитника за счет различных факторов повлечет за собой окончательный развал югоосетинской армии и уничтожение югоосетинского государства.

Признание Россией Южной Осетии кардинально изменило ситуацию и в Южной Осетии, и в Грузии.

У нас появились все шансы создать по-настоящему сильное, самодостаточное государство. У Грузии сузились возможности для "возврата территорий". Раньше Запад мог давать Грузии пусть и иллюзорную надежду решить проблему политическими методами.

Сейчас у Грузии есть только жесткий выбор - или признать независимость Южной Осетии, или сделать попытку военного реванша.

Вся риторика, политические действия руководства Грузии говорят о выборе второго варианта.

Мы должны это учитывать. Нам не дадут насладиться миром, если мы будем слабы. Мы не можем рисковать будущим своих детей.

Д.БЕСТАЕВ

 

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
20 ноября 2011 17:37

если война,друзия опять обделаеться в памперсы)) wink



40 тысяч кекловая армия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!а Юго-Осетинская армия-какова численность?кто знает,ответь те!!!

21 ноября 2011 01:51
Не уважать противника,значит не уважать себя. Не надо,ребята, самонадеянно и высокомерно смотреть на кекельскую армию. Это не банановая армия,а хорошо вооруженная,обученная и укомплектованная армия и с этим надо считаться. То что морально они уроды,это уже 1:0 в нашу пользу,хотя таких уродов у нас тожe достаточно. Мы присутсвием российской ВБ,просто расслабились,а кто в такой обстановке расслабляется,тот неожиданно получает кое-что и кое-куда.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия