В Южной Осетии обсудили взаимодействие российских пограничников и югоосетинских силовиков

6 ноября 2011 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2246 просмотров]

В Южной Осетии обсудили взаимодействие российских пограничников и югоосетинских силовиковВ одном из отделов Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии состоялось совещание по координации деятельности органов государственной власти Южной Осетии, осуществляющих деятельность в сфере охраны государственной границы и по обеспечению пограничной безопасности в 2012 году.

В повестке дня - вопросы обстановки на югоосетино-грузинской границе, задачи органов государственной власти Южной Осетии по обеспечению пограничной безопасности, ход реализации Соглашения между Россией и Южной Осетией "О совместных усилиях в охране государственной границы РЮО", задачи российских пограничников по охране границы, обеспечение охраны госграницы Южной Осетии в воздушном пространстве. В составе участников совещания - начальник Погрануправления ФСБ России в Южной Осетии Александр Мурзин, министр обороны РЮО Валерий Яхновец, председатель КГБ Борис Атоев, глава МВД Валерий Валиев, командир 4-й Российской военной базы Александр Шушукин, старший советник Посольства России в Южной Осетии Олег Логинов, и.о. министра по ЧС Сергей Санакоев.

Совещание, естественно, прошло в закрытом режиме. После встречи начальник Погрануправления ФСБ России в Южной Осетии Александр Мурзин дал комментарии журналистам:

"Как известно, в соответствии с Соглашением функция охраны государственной границы делегирована Пограничному управлению ФСБ России в РЮО. Однако закон "О государственной границе РЮО" предусматривает защиту государственной границы. Так вот, защита госграницы - это деятельность всех органов государственной власти в свете реализации деятельности, в первую очередь, полномочий по обеспечению пограничной, а охрана границы - всего лишь часть защиты", - отметил Александр Мурзин.

Поэтому, обратил внимание начальник Погрануправления, "вопросами пограничной безопасности должны заниматься все органы государственной власти и на совещание были приглашены руководители всех субъектов государственной власти которые, так или иначе осуществляют свои функции в сфере обеспечения пограничной безопасности".

По словам Александра Мурзина, на совещании были рассмотрены вопросы обеспечения пограничной безопасности на 2012 г. "То есть, надо согласовать наши усилия в этом вопросе, добиться единого понимания взглядов и подходов и выполнить задачи, которые перед нами стоят. Мы надеемся определить единые подходы на 2012 год и выполнить стоящие перед нами задачи, которые поставлены руководством государства, законом "О государственной границе РЮО", в т.ч. опередить конкретные мероприятия, которые необходимо провести нам в этом году и 2012 году", - подчеркнул начальник Погрануправления ФСБ России.

Руководители силовых ведомств республики выступили с докладами по спектру вопросов, которые непосредственно касаются полномочий, вмененных законом применительно к охране государственной границы.

В целом, оценивая содействие органов государственной власти республики Пограничному управлению в защите государственной границы, Александр Мурзин отметил, что Соглашение предусматривает разделение и делегирование сторонам полномочий. "Российской стороне делегированы вопросы охраны государственной границы, и она со своей стороны обеспечивает Соглашение по этому аспекту. Финансовые и материальные вопросы относятся к российской стороне. Югоосетинской стороне делегированы вопросы защиты государственной границы, создание нормативной базы, предоставление участков местности для размещения наших подразделений и создание комплекса инженерно-технических средств. Мы находим полное понимание руководства республики в целом и руководства районов на местах. Мы учитываем интересы Южной Осетии, интересы отдельных граждан и решаем эти вопросы в рабочем порядке", - сказал Александр Мурзин.

Что касается охраны государственной границы, то эффективная деятельность российских пограничников видна в цифрах.

Более чем за два года службы в Южной Осетии российские пограничники в общей сложности задержали 490 нарушителей режима государственной границы. Из них 64 нарушителя - это граждане России, 130 - граждане Южной Осетии, и 292 - граждане Грузии. Но это не все. Режим государственной границы нарушили по одному гражданину из Сербии и Азербайджана. А уж совсем пикантно выглядит нарушение границы двумя гражданами Великобритании, которые, видимо, находясь под впечатлением "Записок о Шерлоке Холмсе", решили вдвоем поискать в Южной Осетии голубой карбункул или выследить собаку Баскервилей. Так или иначе, российские пограничники доказали "прототипам" бессмертных записок, что покушаться на лавры Холмса и доктора Ватсона бесперспективно и оскорбительно для памяти двух выдающихся героев английской литературы.

Обнаруживают российские пограничники и схроны с оружием и боеприпасами. За два года зеленые фуражки обнаружили 42 схрона. Если суммировать содержимое 42 схронов, то получается весьма внушительный арсенал - 21 единица огнестрельного оружия, 15.447 патронов разного калибра, 156 гранат от АГС-17, 102 ручные гранаты, 13 мин к миномету, 67 выстрелов (снарядов) и одна тротиловая шашка.

Противостоят российские пограничники и незаконной экономической деятельности. Попытки грузинских фермеров провезти в Южную Осетию сельскохозяйственную продукцию еще раз доказывают "успешность" экономических реформ в Грузии, граждане которой контрабандным способом пытаются реализовать продукцию в Южной Осетии, чтобы прокормить свои семьи, не находя в Грузии сбыта урожаю. Это, в частности, 4 тонны грузинского чая, который потерял привлекательность и не может конкурировать даже с отходами цейлонского и индийского чая. Да и в советское время аромат грузинского чая формировался не из листьев, а мелких сучьев, из которых преимущественно и состоял сам чай.

Пресечена также попытка вывоза 12 кубов деловой древесины - бука, провоза 6,7 тонн винного концентрата, 3,5 тонн хурмы, 4,5 тонн других фруктов, 25 кг икры лососевых пород, 1 229 тонн персиков, 3,5 тонн зелени и 5 тонн капусты. Общая стоимость задержанного груза приближается к двум миллионам рублей.

Александр КЕЛЕХСАЕВ

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан