Договор по ВТО может легализовать статус Абхазии и Южной Осетии в глазах Запада - эксперт

6 ноября 2011 Аналитика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3522 просмотра]

Известный грузинский эксперт Паата Закареишвили считает, что официальный Тбилиси не должен истолковывать соглашение с Москвой по вступлению России в ВТО в свою пользу.

«Я считаю, что этим соглашением, которое было оформлено между грузинской и российской сторонами при посредничестве Швейцарии, Грузия ничего не выигрывает», - передает слова политолога «Наша Абхазия». По мнению Закареишвили, в случае усугубления конфликта между Грузией и Абхазией с Южной Осетией это решение станет дополнительным фактором для легализации этих республик, поскольку «мир привыкнет завозить торговые грузы на территории Абхазии и Южной Осетии».

«Повторяю, это не принесет нам никакой пользы, кроме того, что у Саакашвили будет возможность говорить о том, какого дипломатического результата достигло внешнеполитическое ведомство», - также полагает эксперт.

«В первую очередь надо сказать, что с помощью этого договора не удастся контролировать грузы, перевозимые по воздуху и морю, и грузинская сторона признала это. Танки, оружие, военная техника и так далее очень свободно могут попасть в Абхазию по морю, минуя любые международные миссии. Исходя из этого, мне очень интересно, что должны считать швейцарские таможенники?! Сколько мандаринов и орехов было вывезено из Абхазии?! Эта информация ведь и без того была нам известна! Грузии эта информация не принесет никакой пользы. Мы и так знали, что на территории Абхазии поспевают цитрусовые и орехи», - добавил Паата Закареишвили.

Политолог подчеркнул, что Грузия путем заключения соглашения с Москвой фактически смирилась с мыслью, что независимые таможенные мониторы не смогут работать на территориях Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, что официальный Тбилиси заявил о том, что больше не будет препятствовать присоединению России к Всемирной торговой организации. Согласно достигнутым при сотрудничестве Швейцарии договоренностям, на границе Абхазии и Южной Осетии должен осуществляться мониторинг неких международных наблюдателей, а также обмен электронной информацией по всем грузам, проходящим через границы.

 Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал заключение этого соглашеня «большой победой грузинской дипломатии». Однако, многие грузинские политологи не разделяют оптимизм главы грузинского государства. Так экономический эксперт Георгий Хухашвили считает, что подобный оптимизм главы грузинского государства не имеет оснований. «На самом деле, то, о чем сейчас договорились стороны, Россия нам давно предлагала. Имею в виду обмен электронной информацией. Что касается некоей компании, которая по контракту, якобы будет что-то контролировать - это из той же оперы стараний по сохранению лица. Реально это дополнительно ничего не дает грузинской стороне. Электронные данные Москва уже год как нам предлагала. Так что, ничего нового тут нет», - заявил он в интервью «Вестнику Кавказа». 

«Я думаю, грузинская сторона тут уступила гораздо больше, чем российская», - добавил он. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан