Эдуард Кокойты: Фестиваль в Сочи стал подтверждением многовековой дружбы и братства народов Северного Кавказа и России

Эдуард Кокойты: Фестиваль в Сочи стал подтверждением многовековой дружбы и братства народов Северного Кавказа и России

В Сочи стартовал второй день фестиваля «Дни культуры Осетии в Сочи», который проводится в рамках празднования 10-летия городской осетинской национально-культурной общественной организации «Алания».

Накануне вечером в Зимнем театре в Сочи состоялось торжественное открытие фестиваля. Здесь собрались осетины практически со всего мира. На юбилей «Алании» прибыли видные деятели культуры РФ, известные политики и общественные деятели, а также главы осетинских диаспор городов России и стран Европы.

В торжественном открытии фестиваля приняла участие и делегация Южной Осетии во главе с президентом Эдуардом Кокойты.

В своей приветственной речи к участникам и гостям фестиваля президент Южной Осетии отметил, что данное мероприятие стало подтверждением многовековой дружбы и братства народов Северного Кавказа и России.

Фестиваль «Дни культуры Осетии в Сочи» продлится до 29 октября. Его организаторами выступили сочинская городская осетинская национально-культурная общественная организация «Алания» и благотворительный фонд культуры и искусства «Новый Сочи». Одна из целей фестиваля - пропаганда яркой культурной самобытности народа Осетии и укрепление межкультурных связей на Северном Кавказе.

Эдуард Кокойты: Фестиваль в Сочи стал подтверждением многовековой дружбы и братства народов Северного Кавказа и России

По словам Эдуарда Кокойты, именно столица Олимпиады-2014 демонстрирует другим городам страны пример добрососедского проживания представителей диаспор разных народов. «Сегодняшний форум - это не просто пропаганда осетинской культуры, это пропаганда мира, дружбы и братства. Фестиваль в Сочи также дает возможность выразить благодарность за ту помощь, которую Россия оказала нашему малочисленному и разделенному народу. Осетия есть и будет всегда вместе с Россией навеки», - подчеркнул президент Республики, выразив благодарность мэру города Сочи.

В ходе торжественного мероприятия глава Южной Осетии вручил государственные награды Республики Южная Осетия. Ордена Почета удостоен инициатор фестиваля осетинской культуры, председатель сочинской городской национальной организации «Алания» Анатолий Маргиев, а также экс-президент «Олимпстроя» Таймураз Боллоев. Звание Народной артистки Южной Осетии присвоено художественному руководителю академии Мариинского театра Ларисе Гергиевой.

Свои награды из рук президента также получили некоторые деятели культуры.

Эдуард Кокойты: Фестиваль в Сочи стал подтверждением многовековой дружбы и братства народов Северного Кавказа и России

Заключительным аккордом открытия фестиваля стал концерт Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета и выступления национальных коллективов Осетии - Государственного ансамбля песни и танца Южной Осетии «Симд», Государственного академического ансамбля танца «Алан», хореографического ансамбля «Дети гор» и других талантов Осетии.

В Сочи проходят выставки художников и скульпторов Юга и Севера Осетии. Сегодня также состоится круглый стол председателей осетинских диаспор городов России, стран Европы и мира, где будет обсуждаться роль диаспор в построении и развитии государств, а также разработана и принята конвенция о создании Всемирной ассоциации осетин.

В рамках «Дней культуры Осетии в Сочи» состоится концерт вокальной музыки «В гостях у Ларисы Гергиевой». Вместе с народной артисткой России, сестрой прославленного маэстро, на сцену выйдут солисты Мариинского театра и театра оперы и балета Северной Осетии - Алании. Также пройдут народные гулянья, спортивные праздники, выставки народного творчества. Завершится фестиваль выступлением Молодежного симфонического оркестра, солистов Мариинского театра, а также лауреата международных конкурсов пианистки Златы Чочиевой.

Эдуард Кокойты: Фестиваль в Сочи стал подтверждением многовековой дружбы и братства народов Северного Кавказа и России

Обширная программа праздничных мероприятий призвана продемонстрировать многообразие и самобытность культуры народов Осетии. В Сочи проживает более трех тысяч осетин, которые в культурной жизни города принимают самое активное участие.

Майя Харебова, Сочи-Цхинвал

Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия