М.Туганов и театр

22 августа 2011 Культура [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4359 просмотров]

М.Туганов и театр

<!--ФОТО, align=right -->

Так выглядело здание югоосетинского театра им. К.Хетагурова

<!-- АВТОР -->

 

<!-- СОБСТВЕННО ТЕКСТ -->

2011 год чрезвычайно богат на юбилейные даты. Таковым он стал и для Госдрамтеатра им. К.Хетагурова, отметившего на днях свое 80-летие. Большим событием в 1931г. для цхинвальцев стало открытие осетинского Государственного драматического театра. Прежде в развитии сценического искусства в Южной Осетии большую роль сыграли самодеятельные кружки, организованные представителями талантливой осетинской молодежи, в том числе и за пределами Осетии. В 1906 г. газета "Тифлисский листок" (№ 1061) сделала следующее сообщение: "Осетинский спектакль. Сегодня в театре Ветцеля в пользу учеников-осетин Тифлиса будет дан спектакль. Поставлена будет в первый раз пьеса на осетинском языке". Этот день, по мнению театральных критиков, считается началом зарождения национального театра. Зрители смотрели пьесы Е.Бритаева "Лучше смерть, чем позор", и "Побывавший в России".

До открытия первого театрального сезона 1931 г. в Цхинвале большим успехом пользовался передвижной драмтеатр под руководством Татархана Кокойты, гастроли которого сформировали у южан большой интерес к музыкальному драматическому искусству. "Большую роль сыграл этот коллектив и в деле выявления многих одаренных певцов, танцоров, драматических артистов, первых оригинальных музыкантов-исполнителей и педагогов-любителей народно-музыкального и танцевального творчества", - отмечает М.Шавлохов в своей книге "Об осетинской хореографии".

Привлекая зрителей интересными и яркими постановками, театр на долгие годы станет центром духовного и творческого единства не только самих артистов, но и других деятелей осетинского искусства - композиторов, хореографов, художников, таких как В. Хетагуров, М.Туганов, Б.Галаев и многих других. В годы войны на сцене драмтеатра, уже носившего имя К.Хетагурова, выступали такие "корифеи советской сцены, как В.И.Качалов, М.М.Тарханов, М.Москвин и др. Сцена нашего театра была предоставлена эвакуированным в Цхинвал труппам Харьковского музыкального и Северо-Осетинского драматического театров", - подчеркивает К.Пухаев в книге "История южных осетин".

Вспоминая этапы становления национального осетинского театра в Южной Осетии, мы хотим напомнить читателям о большом творческом вкладе, который внес выдающийся художник осетинского народа Махарбек Туганов в историю создания сценического художественного искусства. Переехав в Южную Осетию в 30-е годы, М.Туганов наряду с организованной им изостудией и национальной картинной галереей становится главным художником только что организованного театра. Ярко и блистательно выполнены декорации к спектаклям "Овод", "Дуня" Коста, "Две сестры", "Амран" Е.Бритаева и др. Мусса Хаким в своей книге "Махарбек Туганов" отмечал его "безграничную работоспособность, творческую изобретательность, смелую фантазию и неиссякаемый энтузиазм", подчеркивает и то, что Туганову "довелось быть одновременно и главным художником, и своим подручным", который "писал декорации, сам делал эскизы костюмов, грим". Бесценная книга о творчестве М.Туганова дает верное и точное представление о том, насколько скрупулезно, талантливо использовал художник подручные материалы в своей работе. Приведем лишь один отрывок. Рассказывая о работе М.Туганова над оформлением пьесы Е.Бритаева "Амран", Мусса Хаким восхищенно отмечает: "Когда взвился занавес, величественное зрелище предстало зрителям. От самой авансцены, будто лестница гигантов, вздымалась громада черно-белых утесов. А там, высоко, в ослепительно блестящем кряже снеговых вершин -небесный повелитель громов, сковавший неустрашимого Амрана. Впечатление было потрясающее. После минуты молчаливого созерцания раздался гром аплодисментов, которые были достойной наградой декоратору". И самое главное: "Кто из зрителей мог в ту минуту поверить, что вся эта изумительная композиция на маленькой сцене театра была выполнена с помощью наклеенной на марлю серой бумаги, оживленной смелыми талантливыми мазками художника?!"

Большой удачей были отмечены и декорации к пьесе Мухтара Шавлохова "Нарт Батрадз", над которой М.Туганов поработал и в качестве режиссера-постановщика. "Пьеса завоевала большую популярность и в течение ряда лет не сходила со сцены", - отмечает Мусса Хаким.

Кстати, эскизы к спектаклю в безупречном исполнении М.Туганова приложены в качестве красочных и детальных иллюстраций к почти что ставшей культовой книге Мусса Хакима "Махарбек Туганов".

Так в счастливом расположении звезд Госдрамтеатр им. К.Хетагурова вписал в свою историю бесценный опыт сотрудничества с великим, легендарным М.Тугановым, чье 130-летие, наряду с юбилеем театра, нам посчастливилось отмечать в 2011 г.

Тамара КОТОЛОВА

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия