Джо Местас:«Если бы все в мире были осетинами – мир был бы несоизмеримо лучше и добрее!»

Джо Местас:«Если бы все в мире были осетинами – мир был бы несоизмеримо лучше и добрее!»Сколько граждан скольких государств за последние десятилетия побывало в нашей Республике, наверное, уже и не счесть. Здесь тебе и австрийцы, и норвежцы, и итальянцы с испанцами, и еще много-много лиц с иностранными паспортами. Приезжали поработать в своих разнообразных миссиях, строительных, и не только, организациях, отрабатывали положенный срок, да и уезжали восвояси. О журналистах мы и вовсе умолчим. Справедливости ради стоит сказать, что многим здесь нравилось, и они оставались и сверх положенного срока, продлевая свои контракты. Некоторые из них впоследствии поддерживали контакты с местными жителями, писали письма, поздравляли на праздники, если таковые оказывались общими. Но даже среди всего многообразия иностранцев, посетивших нас в последние годы, этот человек стоит особняком. Это гражданин США, а с недавних пор и гражданин Республики Южная Осетия Джозеф Местас. Джо носитель очень яркого и запоминающегося образа и характера. Он как гражданин иностранного государства, которое, мягко говоря, не слишком поддерживает наш курс на независимость, немало сделал позитивного для нашей страны. Немало такого, что бы помогло нашему народу донести правду о своей борьбе за независимость до мирового сообщества. Его отношение к Южной Осетии и осетинам можно выразить фразой, которую он произнес в недавнем телевизионном прямом эфире: «Если бы все в мире были бы осетинами – мир был бы несоизмеримо лучше и добрее!»

 

– Скажите, пожалуйста, Джо, каким образом Вы, житель далекой солнечной Флориды вдруг оказались в Южной Осетии? Ведь Вы в отличие от многих других приехали сюда не по работе…

– Как говорят французы, ищите женщину! В данном случае, мою жену Жанну. Конечно, я раньше даже и не подозревал, что на земном шаре есть такие места как Цхинвал или Дзау. Но вот однажды Жанна, тогда еще свободная девушка, вдруг решила ехать работать в Соединенные Штаты Америки, и все изменилось в одночасье.  Дело в том, что в округе, где она работала, по-русски говорил только я, у меня там был собственный продуктовый магазин. В один день я заметил, что одна из моих покупательниц иностранка, и заговорил с ней по-русски.  Она  удивилась, но разговор поддержала. Так мы с Жанной познакомились. Естественно, после этого, ей было легче и приятнее общаться больше со  мной,  нежели  с  другими.  Прошло какое-то  время,  и  мы  стали  мужем  и женой.

– Откуда же у простого владельца магазина из Флориды, человека, весьма далекого от России, такое знание русского языка? Специально учили?

Все просто. Русскому я научился в 1986 году, когда служил в армии. Свежи были в памяти холодная война, гонка вооружений и прочие атрибуты противостояния двух великих держав, СССР и США. В те времена в американской армии знание русского языка не только приветствовалось, но и давало некоторые преимущества перед другими. Вот я и учил русский понемногу. Как оказалось впоследствии, его зна-ние серьезным образом сказалось на моей личной жизни (улыбается)…

Когда в 2004 году я впервые приехал в Южную Осетию, на меня это произвело неизгладимое впечатление. Мы с Жанной были уже четыре года женаты, и она предостерегала меня, говоря, что в Осетии небезопасно. Да и по Интернету говорили, что этот регион весьма неспокоен. Я, честно сказать, немного побаивался приезжать, но потом понял, что если в Осетии нет боевых действий, здесь не опаснее, чем во множестве американских городов.

Мне сразу очень многое понравилось. Безусловно, это в первую очередь очень красивая природа, горы и реки. Красота неописуемая. Но все же неизгладимое впечатление произвело отношение людей к жизни и друг к другу. Я испытал сильную ностальгию по временам, когда был еще ребенком. Лет сорок-сорок пять назад и у нас в Америке также собирались вечерами вместе перед домом соседи, сообща решая общие проблемы, также сообща справляли свадьбы и похороны, и были гораздо внимательнее и добрее друг к другу. Я, как и нынешние дети в Осетии, ездил на выходные к бабушке, и вообще, члены нашей семьи часто собиралась вместе. Приглашали друзей и соседей, смеялись, веселились и никуда особенно не торопились. Сейчас такого уже не встретишь. Мир стал другим. Все куда-то бегут, торопятся, на уме только блага цивилизации для одного себя, им дела нет до друга или соседа. Впереди всей планеты технический прогресс. А для сердца и для души места уже не остается. И так приятно, что есть еще на земле такие места как Южная Осетия, где человечность и доброта к окружающим все еще являются основными достоинствами гражданина современного государства. Как же не уважать ваш народ, когда после всех перенесенных бед и страданий вы все еще остаетесь приветливыми, искренними и добрыми людьми.

– Насколько нам известно, в августе 2008 года Вы были в Осетии…

– Шестого августа я прилетел во Владикавказ из Москвы. Мои жена и ребенок находились в Дзау, и восьмого я должен был выехать к ним из Владикавказа, но в ночь на восьмое Грузия начала широкомасштабные военные действия. Всю ночь я провел перед телевизором во Владикавказе, постоянно перезваниваясь с женой. Она меня успокаивала, говорила, что в Дзау еще никогда не было военных действий и что им ничего не угрожает. Однако восьмого она сообщила, что бомбы падают и рядом с ними и что она с детьми, своими и соседскими выезжает на север. Я так же выехал на юг, мы встретились в Буроне, она передала мне детей, а сама вернулась за родителями. В общем, нашу семью война не слишком задела, чего, к сожалению, нельзя сказать о многих других семьях.

Потом было много журналистов, телевидение, газеты. И российские, и американские. Я смотрел телевизор, звонил домой в Штаты, и видел, как во всех мировых СМИ дают обратно противоположную истинному положению вещей информацию. Везде трубили, что Россия напала на Грузию, кадры Цхинвала выдавались за город Гори, грузинские танки, стреляющие по мирным людям за российские и так далее. И я в меру своих сил старался донести до всех людей, к которым у меня был доступ, правду о Цхинвале. Я как мог работал даже с BBC, с российскими федеральными каналами, были и европейские каналы. Я хотел, чтобы люди везде знали, что это Грузия напала на Южную Осетию, а никак не наоборот. Я много материалов выставлял в Интернет, и когда бываю в Америке, стараюсь как можно большему количеству людей рассказать правду о здешних событиях. В Штатах  я познакомился с одним русским, который давно живет в Америке, зовут его Сергей Гаркавый, который тоже активно боролся за правду о Южной Осетии. Во время августовских событий он с плакатами в поддержку Цхинвала вышел к зданию ООН, где был атакован грузинами, и к нему даже были применены меры физического воздействия. Это я к тому, что и в Америке есть немало людей, готовых постоять за истину, однако, увы, почти все они информированы неправильно. И мы должны изо всех сил с этим бороться, должны всеми способами доносить до граждан Европы и Америки информацию об истинном положении вещей.

Я не хочу сказать, что наши американские средства массовой информации всегда стараются исказить происходящее в свою сторону, в Штатах достаточно много свободных независимых СМИ. Но то, что они часто пользуются непроверенной информацией, которую им стараются выдать заинтересованные стороны, тем самым, вводя в заблуждение массы населения – это неоспоримый факт. К примеру, когда в одно время народ Грузии поднял бунт против режима Саакашвили, в наших газетах об этом не было ни слова. Я позвонил в ведущие газеты и спросил, почему такие события никак не отражаются в прессе, тогда как куда менее значимые и по содержанию и по сути события из Грузии нами всегда освещаются? Через три дня это издание все же поместило небольшую заметку о том, что муж Нино Бурджанадзе, лидера грузинской оппозиции, был задержан при попытке покупки оружия, которое он намеревался использовать против государства.  Вот  и  все.  И  тут  уже  надо признать, что это было предвзятое и однозначно однобокое отношение газеты  к  истинным  событиям.  Так  что,  повторю,  надо  проводить  всю  необходимую работу, всеми возможными законными способами доводя правду до простых американцев, европейцев и других людей, граждан мирового сообщества.

– То, что Вы в Соединенных Штатах издали почтовые марки с изображением юго-осетинской атрибутики, где Вы стоите рядом с президентом Эдуардом Кокойты, тоже часть такой информационной работы? 

– Я написал очень много писем в поддержку Южной Осетии нашим американским политикам, писал также и Джону Маккейну, «хорошему другу» Михаила Саакашвили, и в посольство Грузии, но ответа ниоткуда не получал. И тогда я подумал, что надо что-нибудь сделать, чтобы мои конверты попадали в поле зрения официальных структур. В Америке любой человек может заказать официальные почтовые марки со своим изображением, чем я и воспользовался. Фоном для фотографии я выбрал герб Республики Южная Осетия, а фотографию положил ту, где президент Кокойты награждал меня орденом Дружбы. Внизу большими буквами идет надпись «Южная Осетия» на английском языке. Честно говоря, у издателей вначале были немалые сомнения по поводу выпуска серии. Они говорили, что человек рядом со мной известный политик, и требуется его согласие на выпуск марок с его изображением. Однако мне удалось убедить издателей в том, что он не против. И вот сейчас эта действующая почтовая марка, первая в своем роде, сопутствует всем вновь написанным мною письмам, которые я отправил разным политикам из США и Грузии. И сейчас снова жду ответа.

– Не так давно прошел устроенный Вами телемост между студентами Флориды и Южной Осетии. Эта идея пришла спонтанно или Вы долго ее вынашивали?

– В общем, я просто хотел, чтобы в Соединенных Штатах больше знали о Южной Осетии. Я созвонился с Ириной Цховребовой и с Университетом Южной Флориды, это очень большой университет, около сорока пяти тысяч учащихся. Я позвонил на кафедру иностранных языков, и они нашли мою идею интересной. Мне хотелось, чтобы цхинвальские студенты рассказали сами про себя, про свою жизнь своим американским сверстникам. Мы определили время и место телемоста, и мероприятие состоялось вовремя. К сожалению, руководители американских студентов не хорошо объяснили своим подопечным тему телемоста, и студенты пришли неподготовленными. Цхинвальские студенты были и лучше готовы и лучше организованы. Их разговор был более насыщен фактами и более аргументирован. Я думаю, что подобные мероприятия надо проводить чаще. Есть у нас в планах еще один подобный телемост. И сюда я планирую привлечь не только студентов, изучающих иностранные языки, но и историков и международников. Я хочу, чтобы в Америке больше говорили о Южной Осетии и о ситуации здесь. Думаю, это поможет несколько изменить взгляд американцев на события, происходящие у вас последние годы. Я говорю «у вас», но не забывайте, что моя дочь наполовину осетинка. У нее длинное имя: Сандра София Мери Кэти Джерри Джо Местас. Видимо, я очень сентиментальный человек. Мне был пятьдесят один год, когда она родилась, и моей матери, бабушки и брата уже не было на свете. Так вот, у моей дочери есть их имена, и она наполовину осетинка. Так что, когда я говорю «у вас», я, конечно же, имею в виду «у нас»!

– Вы часто и много снимаете. Наверное, у Вас накопилось немало интересных фотографий и других материалов. Зная об этом Госкомитет информации, связи и массовых коммуникаций РЮО планирует рассмотреть вопрос издания в следующем году фотоальбома под рабочим названием «Южная Осетия глазами американца». Как Вам эта идея, и наберется ли у Вас нужного материала на целый фотоальбом?

– О, идея, безусловно, мне по душе. Я согласен рассмотреть варианты ее воплощения в жизнь, выслушать ваши предложения и предложить свои. Что касается фотоматериала, думаю, его хватит с большим запасом, ведь я люблю фотографировать, а в Южной Осетии любой фотолюбитель просто не сможет удержаться, чтобы не нажать на кнопку фотоаппарата, видя подобные красоты.

– Что ж, остается пожелать Вам дальнейших успехов в деле служения государству Республика Южная Осетия, гражданином которого Вы являетесь вот уже пять лет…

 

Инал Тибилов

Юго-осетинская газета «Республика»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия