Выделение средств на счета хозяев пострадавших домов позволит эффективнее решать вопросы восстановления жилья

Выделение средств на счета хозяев пострадавших домов позволит эффективнее решать вопросы восстановления жильяПрезидент РЮО Эдуард Кокойты продолжил мониторинг состояния жилых домов, пострадавших во время грузинской агрессии в августе 2008 г., которые остаются не восстановленными. Работы в них были приостановлены по вине недобросовестных подрядчиков и безответственных чиновников. Многие из жителей пострадавших домов обратились с жалобами в Общественную приемную Президента РЮО.

Очередной объезд по объектам пострадавшего индивидуального и муниципального жилья состоялся на этой неделе в четверг, 11 августа. В ней приняли участие заместитель директора Департамента специальных программ и проектов территориального развития Министерства регионального развития России Максим Крюков, директор ГУП "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов восстановления РЮО" Сослан Бекоев, представители Госкомитета по реализации проектов РЮО, администрации города Цхинвала, Общественной приемной Президента и др.

Первым пунктом назначения стала улица Героев - одна из самых пострадавших в ходе августовской войны. Дом №76 пострадал от прямого попадания снаряда. Хозяева рассказали, что строители отремонтировали только кровлю, однако и эти работы были выполнены с серьезными дефектами. "В дождливую погоду в доме льет, как из ведра, а здесь проживают три семьи", - пожаловались жильцы.

На этой улице были осмотрены и другие пострадавшие домовладения. В прошлом году подрядной организацией наполовину были выполнены восстановительные работы в доме №83 а, в квартире 1, но после этого они были приостановлены. Некоторые подрядчики получив авансовые платежи, оставляли работы в незавершенном виде.

Было изучено состояние поврежденных домов на улице Цхинвальская. Хозяева дома №14, семья Дзукаевых, на свои средства сделали что могли, но работы в доме остается еще много. Строители выполнили только кровельные работы. В доме №21 также обнаружилась незавершенность восстановительных работ, здесь в особенности пострадал второй этаж.

По ул. Коблова осмотрели дом №95, в котором один проживает инвалид первой группы Тамаз Икоев. Состояние дома оценивается как аварийное. Сестра Тамаза пожаловалась Президенту, что за три года никакого внимания проблеме брата не уделялось. Вопрос был решен на месте - Глава государства обязал руководителя соответствующего ведомства выделить средства на ремонт дома Тамаза Икоева.

Остаются невосстановленными и несколько домов по ул. Сиукаева (Фестивальная). Второй этаж дома семьи Гиголаевых полностью выгорел. Семья из девяти человек обосновалась на первом этаже в двух комнатах. Большие проблемы им доставляет протекающая кровля. Дождевая вода стекает и на первый этаж. Хозяйке дома предложили снести полуразрушенный дом и на месте построить новый, но женщина не захотела, по ее мнению можно просто восстановить второй этаж дома. Президент пошел навстречу пожеланиям хозяйки дома, дал указание выделить средства на ремонтно-восстановительные работы. Женщина была очень обрадована, надеясь на то, что к зиме второй этаж будет восстановлен. Вторую половину дома, принадлежащую другому гражданину, решено снести, поскольку его невозможно будет восстановить. На его месте будет возведен новый дом.

На этой улице во время бомбежки был полностью уничтожен дом семьи Касаевых, которые все это время вынуждены жить в каком-то аварийном здании. Президент поручил рассмотреть вопрос о постройке пострадавшей семье нового дома.

Во время обхода были также осмотрены дома по ул. Г. Джабиева и Газзаева. Решено довершить восстановительные работы в частном доме Василия Багаева.

Эдуард Кокойты ознакомился с состоянием жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Пострадавшие в период агрессии Грузии квартиры Веры Славинской и Александра Кочиева до сих пор не восстановлены. Есть серьезные разрушения в частном доме Петра Кулумбегова (ул. Коблова). Президент обязал в ближайшее время выделить средства на капитальный ремонт домов участников ВОВ. Еще одному ветерану войны Дмитрию Алборову (ул. Коблова) восстановят кровлю дома.

В ходе объезда Глава республики выразил недовольство тем, что были выделены средства на ремонт тех домов, которые были не обязательны, в то время как многим, действительно нуждающимся, до сих пор не восстановлено жилье. Это серьезное упущение тех, кто занимался этими вопросами. "Есть дома, к которым и притрагиваться не стоило, однако их владельцы разными способами добились того, что им отремонтировали жилье, а многие дома, реально пострадавшие, все еще остаются в таком состоянии", - отметил негативную сторону восстановления Президент.

Но проблема, похоже, находит свое решение. Эдуард Кокойты предложил перечислить денежные средства на счета хозяевам пострадавших домов, на которые они сами, без участия всяких посредников, в чьих руках так или иначе оставалась часть денег, смогут выполнить восстановительные работы. Или, по желанию владельцев, их дома будут восстанавливать в прежнем порядке с участием подрядчиков и др. Потерпевшим пришелся по душе первый вариант решения проблемы, предложенный Президентом - выдавать средства им самим. Такая схема финансирования позволит намного упростить и гораздо эффективнее решать проблемы с восстановлением пострадавшего жилья. Это, безусловно, более надежный механизм, который изначально мог бы оперативно решать вопросы с восстановлением жилья.

Президент дал распоряжение членам комиссии провести работу по оценке степени повреждений в каждом частично разрушенном доме, в соответствии с которым их хозяевам будут выдаваться необходимые на ремонтно-восстановительные работы денежные суммы.

А. БАГАЕВ

 

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
13 августа 2011 12:27

Распоряжения надо было вовремя давать.Поздно пить Боржоми.

21 сентября 2011 12:31

Прошёл месяц а воз и ныне там.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан