«ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ. ГОД ЗА ГОДОМ» (1929)

30 июля 2011 Культура [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [5886 просмотров]

«ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ. ГОД ЗА ГОДОМ» (1929)

 

Первая неделя нового 1929 года ознаменовалась показом художественных и хроникальных фильмов. Кино в Южной Осетии уже получило своего постоянного зрителя. В г. Цхинвал киносеансы два раза в день шли в кинотеатре «Фидиуаг», а в села кинофильмы доставляли специальные кинопередвижки на автомобиле и конных бричках. В январе состоялась премьера фильмов «Свержение династии Романовых», «Декабристы», «Сурамская крепость» и «Амок». Кинокритик в газете «Хурзарин» отмечал: «Если первые три фильма несут воспитательное значение, то последний фильм должен понравиться только цхинвальским торгашам, так как показывает красоты жизни заграничных богатеев».

Февраль месяц как обычно отметился морозами и обильным снегопадом. Замерзла река Лиахва, снежные завалы перекрыли дорогу Цхинвал – Гори. Лавина погребла под собой жителя села Дзимыр Гиго Биганова и его жену, в селе Тхел под обвалом погибли мать и ребенок, в селе Тли двое жителей, выехавших на санях, запряженными быками, попали под обвал, в селе Едыс под снегом погибла семья Ивана Бегизова.

26 марта в доме профсоюзов Юго-Осетинской автономной области (ЮОАО) открылся VIII областной съезд Советов народных депутатов. В его руководящие органы было избрано 25 человек, среди них впервые женщина-активистка из села Ортеу – Лида Кулумбегова. Был избран почетный президиум под председательством И.Сталина. Сохранился и отчет о советском строительстве в автономной области: «…Увеличилась общественная активность населения, особенно женской части, люди стали активнее участвовать в выборах. Произошло усиление социального расслоения населения, при увеличении бедняков, возросло число зажиточных хозяйств. На селе положительные результаты дает работа с массами, число членов партии увеличилось за год на 24%».

В мае месяце впервые было развернуто социалистическое соревнование, как между хозяйствами области, так и с прилегающими районами Грузии. Были закончены продолжавшиеся два года землеустроительные работы, и был определен земельный фонд. Для занятия сельскохозяйственным производством и жизнедеятельностью в Южной Осетии признавались пригодными 34 800 гектаров земли. Эти данные были особенно важны в свете разворачивающегося в ЮОАО колхозного движения. И.Сталин провозгласил лозунг о всеобщей коллективизации. Это хотя и вызвало противодействие в самом высшем партийном руководстве, но не привело к отмене обобществления деревни. У зажиточной части населения отнимались излишки земли и скота, и передавались в колхозы. При этом тех, кого отнесли к классу кулаков, не принимали в колхозы, а их детям зачастую запрещали посещать школу. Все эти процессы проходили и в Южной Осетии. В 1929 году в области было 12 колхозов, объединявших 241 хозяйство.

20 мая 1929 года была установлена повинность на дорожные работы. Так жители Цхинвала, сел Дзау и Рук в возрасте от 18 до 50 лет обязывались отработать на прокладке шоссе от села Рук до Цхинвала по пять дней. Те же, кто хотел избежать работ должен был заплатить 1 рубль 40 копеек за каждый день повинности. Строительство дорог в автономии всегда было актуальным, так как по причине бездорожья сообщение с районами было затруднительным.

Для поездок в горные села обычно использовали фаэтоны. В центре Цхинвала на площади перед Храмом Рождества Пресвятой Богородицы ранее стояли автомобили, конные фаэтоны и брички. В города Гори и Тбилиси ходили автомобили, вместительностью восемь человек, а в села – конные экипажи. Между Цхинвалом и Дзау существовало регулярное конное сообщение, в другие населенные пункты – по договоренности с кучерами. Впрочем, в непогоду и снег добираться до сел было всегда проблемой, так как конные  экипажи застревали в непролазной грязи разбитых дорог.

В июне в высокогорное селение Сба Дзауского района впервые прибыла кинопередвижка. Киномеханик Ахсар Гассиев показал горцам фильм об Октябрьской революции.

8 июня состоялись торжества по случаю очередной годовщины провозглашения Советской власти в Южной Осетии. Прошла традиционная демонстрация и митинг. Был заложен фундамент нового цеха лесокомбината, и переданы ключи жителям двух новых многоквартирных домов.

На базе одного из минеральных источников «Дзау-суар» был открыт пансионат «Дзау» на 250 человек. Однако мест не хватало, приходилось снимать жилье в частном секторе. Отдыхающие приезжали из Тифлиса, Москвы, Ленинграда. В этом же году по вопросам развития курортологии и минеральных источников в ЮОАО работала комплексная экспедиция гидро-геологов Д.Устиева и Н.Славянова.

Для эксплуатации горных ископаемых был создан «Трест нерудных ископаемых «Хуссар Ирыстон». Была произведена первая добыча мрамора, талька и туфа. В автономную область получила приглашение экспедиция во главе с А.Флоренским. Власти ЮОАО обратились с просьбой в «Гортоп СССР» произвести в ЮО нефтеразведки на имеющихся выходах нефти в 18 местах. 8 июля в Южную Осетию прибывает большая научная экспедиция в составе 24 человек. В их задачу входило не только исследование природных ресурсов Южной Осетии, но и работы по прокладываемой через Кавказский хребет железной дороги.

Был опубликован отчет ученого-хранителя минералогического музея Академии наук СССР В.Кржижановского по итогам изысканий запасов мрамора, отметившего его исключительную красоту и качество «с точки зрения расцветки и тонкости зерна». Впрочем, В. Кржижановский не сделал сенсацию, так как еще в дореволюционное время здесь работало два карьера, из которых добывался мрамор итальянской фирмой Андреолетти. Организация «Промэкспорт», ознакомившись с образцами осетинского мрамора в Москве, сделало заказ на 5 вагонов мраморных плит для вывоза за границу.

В этом году уродился невиданно богатый урожай фруктов – 6 400 тонн. Основную часть урожая вывезли на железнодорожную станцию в город Гори, а оттуда в города СССР. Однако начался кризис в хлебной отрасли. В 1929 году на основной части страны случился неурожай хлеба. Была введена карточная система распределения продуктов во всех городах России. В Южной Осетии было принято постановление по борьбе со спекуляцией хлеба, под которой понималось любая продажа, обмен или покупка зерна. Был запрещен вывоз хлеба за пределы области. Ответственным органам было указано применять против злостных спекулянтов аресты, прибегая к высылке из области.

21 июля было принято постановление об организации Ассоциации пролетарских писателей Юго-Осетии. В организационное бюро вошли писатели С.Кулаев, К.Фарнион, Ч.Бегизов. Областная типография в 1929 году издала 24 500 экземпляров книг.

Впервые прошла вещевая лотерея. Стоимость билета была 2.40 коп. Разыгрывались 1200 венских стула производства местной фабрики, 10 железных плугов, 10 бурок и одна швейная машина «Зингер»

1 ноября было окончено строительство мостов через реку Паца у с.Гуфта, Сухтинского моста через р. Лиахва и моста через р. Чимас. На сооружение Гуфтинского моста ушло 10 месяцев. Длина сооружения, построенного при содействии немецких инженеров, составила 72 метра, высота 22 метра, стоимость строительства 159 344 рубля. По скорости строительства на тот момент ему не было равных в Закавказье.

5 ноября в Южную Осетию приезжает председатель Закавказского ЦИК Миха Цхакая. Вот что писала об этом местная пресса: «Дорогой гость посетил промышленные предприятия Чреба, колхозы Ередвский, Корнис, был также в Джаве… По словам Цхакая строительные работы в ЮО идут очень медленно. Цхакая обещал, что центр поможет окончить строительство Дома культуры (театра), Джавской школы, строительство гостиницы в Чреба, шоссейной дороги с тоннелем…»

20 ноября 1929 года постановлением президиума ЦИК Юго-Осетии Ахалгорский район был переименован в Ленингорский район. В этот же день было принято постановление ЦИК ЮОАО, согласно которому все рабочие и служащие, в возрасте до 50 лет, а также крестьяне, возрастом до 40 лет, обязаны были ликвидировать свою неграмотность. В городе на это отводился срок в один год, на селе – два года. Ликвидация неграмотности проходила путем посещения специальных изб-читален. Те, кто не выполнял это постановление, штрафовались на сто рублей или приговаривались к принудительным работам, сроком на один месяц.

21 ноября было принято решение об организации сельхозтехникума, который должен был разместиться в помещении Дзауской школы. В первый год набор учащихся составил  40  человек. В Цхинвале также был открыт телеграф. Ранее, чтобы послать телеграмму из Южной Осетии, ее текст передавали по телефону на телеграфную станцию в г.Гори, а оттуда уже дальше по телеграфной линии. Сейчас же телеграммы можно было отправлять прямо из Цхинвала.

18 декабря было принято постановление президиума ЦИК ЮОАО о переводе делопроизводства на осетинский язык. В нем отмечалось: «Все делопроизводство – переписку с низовыми органами, переписку между ведомствами, счетоводство перевести на осетинский язык с 1 января 1930 года». В областных газетах и журналах название Цхинвал стали писать по-осетински – «Чреба».

 

Ведущий рубрики Роберт Кулумбегов

Юго-осетинская газета «Республика»

 

От редакции: Уважаемые читатели! Если у вас есть интересные факты, которые можно отразить в рубрике «Южная Осетия. Год за годом» или старые фотографии, просим вас связаться с ведущим рубрики по телефону 45-20-81.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия