ХОРОШО СМЕЕТСЯ ТОТ, КТО СМЕЕТСЯ НАД СОБОЙ

23 июля 2011 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [7154 просмотра]

 

ХОРОШО СМЕЕТСЯ ТОТ, КТО СМЕЕТСЯ НАД СОБОЙ

 

Очень верно подмечено. Человек, который способен посмеяться над своими ошибками, чувствует себя уверенно – его добродетели перевешивают те ошибки, которые вызывают добродушный смех. История редакций насчитывает сотни добродушных баек – реальных случаев, которые, за годы пересказов, несколько отличаются от того, что было на самом деле, но дают представление о бесхитростности, добродушии и чувстве юмора юго-осетинских журналистов. Особенно бережно передаются из поколения в поколение истории о различных ляпах, произошедших в стенах редакций за долгие годы – этим старшие товарищи показывают молодой журналистской поросли, что надо быть внимательными и не пренебрегать мелочами. Приведем некоторые из наших наиболее «любимых» журналистских баек. За достоверность некоторых мы не ручаемся.

 

Подсидел

 

Это было в 30-х годах. Как-то один заместитель редактора косо смотрел на редактора и хотел его «подсидеть». А редактор был молодым человеком, который еще и ходил на танцы. В один из дней подписание газеты затягивалось, так как было много ошибок, которые требовали исправления, дополнительной читки и так далее, а редактор опаздывал на танцы. Тогда зам ему говорит: «ты подпиши чистые страницы, а когда мы закончим, я сделаю оттиск и получится, как будто ты подписал уже исправленную газету». Редактор согласился, а заместитель наутро отнес подписанные чистые листы в обком партии и настучал на своего шефа. Как ни странно, несмотря на то, что вовсю шумели репрессии, редактора просто сняли с работы, но не расстреляли.

 

«Отругал»

 

В этой истории журналист играет второстепенную роль. Но она все же поучительна. Были еще советские времена, когда мобильных телефонов еще не было. Некий чиновник проводит собрание, и вдруг, словно что-то вспомнив, берет трубку, крутит диск телефона и начинает «отчитывать» редактора газеты. Костерит его нещадно. Тут открывается дверь и входит тот самый редактор. Он ни сном ни духом не знал, что чиновник, оказывается, «распекает» его по телефону. Как выяснилось, тот просто хотел показать подчиненным свое «влияние».

 

Курьезные ошибки на страницах наших газет

 

Утром корректор приходит на работу, а следом идет редактор. Корректор упрекает редактора: «Как Вы могли пропустить такую грубую ошибку в стольких местах!» Редактор на него недоуменно смотрит. А корректор похваляется: «Ну ничего, я все ошибки исправил, волноваться не о чем». Редактор спрашивает: «А в чем собственно, дело? Что это была за ошибка?». А корректор ему отвечает: «Ха! В этой большой статье слово «бæх» (по-осетински – лошадь; прим. ред.) везде было напечатано с большой буквы и почему-то с «а» вместо «æ»!»

Редактор схватился за голову и с криками побежал в типографию остановить распространение тиража: статья была посвящена великому немецкому композитору Иоганну Себастьяну Баху. Первое предложение статьи после «исправления» выглядело так: «Иоганн Себастьяны бæх уыд стыр немыцаг композитор» («Лошадь Иоганна Себастьяна была великим немецким композитором»).

***

После встречи бывших президентов Южной Осетии и Грузии Людвига Чибирова и Эдуарда Шеварднадзе в одной нашей газете вышла статья с подзаголовком: «Конфликты руководителей – путь к прогрессу в урегулировании» (вместо «конфликты» хотели написать «контакты»).

***

Как-то на автотрассе Цхинвал-Владикавказ сошел селевой поток, размывший дорогу, и больше недели не было автотранспортного сообщения с Северной Осетией. Одна из наших газет в этой связи писала: «На дороге, соединяющей Южную Осетию с Северной, сошла сельдь, перекрывшая трассу». Сотрудники конкурирующей газеты с нескрываемым удовольствием прибежали к коллегам с вилками и «поинтересовались», где находится такая большая сельдь, которая может перекрыть дорогу.

***

Как мы помним, 90-е годы были самыми черными в истории нашего народа. Зарплаты были чисто символические, люди были голодные и печальные, да и те призрачные крохи выдавали с задержкой, которая доходила до 13 месяцев. В сентябре 1995 года после длительной задержки бюджетники получили свои скудные копейки. В этой связи газета писала: «Немного улучшилась в Южной Осетии и экономическая ситуация. Так, например, в сентябре 1995 года бюджетники наконец получили зарплату за август 1944 года» (вместо «1994 года»).

***

В том же номере газеты, в 1995 году, было интервью с тогдашним директором «Цхинвалторга» Иналом Цховребовым. Оно вышло под рубрикой «К 50-й годовщине со дня провозглашения Республики Южная Осетия» (из-за того, что знак дефиса был ошибочно перенесен на один знак левее, получилась забавная и знаковая опечатка). Несмотря на то, что вышестоящие органы делали коллективу редакции замечания по поводу ошибок, на сей раз они, хоть и увидели оплошность, замечания делать не стали, сказав, что «это хорошая примета».

***

Как-то в одном из хозяйств Юго-Осетинской автономной области (ныне – Республика Южная Осетия) в виде эксперимента засеяли столовый хрен (растение семейства Капустные (Brassi-caceae), традиционная острая пищевая приправа). В пору уборки урожая в газете вышла статья, которая начиналась со слов: «Хрен собрали с полей ***-ского колхоза».

***

Один журналист, который писал о сельском хозяйстве, любил переписывать некоторые фрагменты своих статей за прошлые годы. Одна из них начиналась со слов: «В этом году колхозники ***-ского колхоза весенние полевые работы начали на две недели раньше, чем в прошлом году». И так из года в год. Другой сотрудник редакции подсчитал, что за несколько лет получалось, что весенние полевые работы начались в середине февраля!

***

Однажды по ошибке дежурного по номеру на последней странице газеты вышел некролог одного усопшего с сопровождающей фотографией другого. На следующий день на почту «на разборки» пришли родственники обоих умерших.

 

Ошибки, «пойманные с поличным».

 

Помимо опечаток, ставших известными, в редакции любят вспоминать и ошибки, которые чуть не проскользнули мимо внимательного взора корректоров, но были «задержаны» в последний момент. К примеру, разок вместо названия рубрики «От номера до номера» едва не проскочило: «От помера до помера», а вместо «Это было, было…» читатели чуть не увидели: «Это было быдло…» Интересен и случай, связанный с победой в чемпионате России по футболу команды «Спартак-Алания» (1995 год), когда в последний момент была обнаружена ошибка в предложении, которое выглядело так: «Изрядно повесились болельщики «Спартака», узнав о победе любимой команды» (вместо «повеселились»).

Ранее ошибки зачастую примечались в последний момент, когда номер, как правило, был уже подписан к печати и линотиписты (типографские работники, которые на огромных линотипных машинах набирали тексты газеты в свинце) уже выключали свои машины. А поскольку линотипной машине для начала работы необходимо было время для разогрева (находящийся в ней свинец, из которого отливались строки должен был расплавиться), и линотиписты не соглашались оставаться еще на час (именно столько времени требовалось на разогрев), сотрудники редакции порой просто брали гаечный ключ, лежавший около верстака и механическим нажатием делали нежелательное место в свинцовом наборе нечитабельным. Уж лучше пускай читатель не разберет, чем заметит ошибку...

 

Подготовил Инал Плиев

Юго-осетинская газета «Республика»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
24 июля 2011 11:42

Кстати, чиновником, ругавшем редактора по телефону был небезызвестный Хъазбег Челехсаты... tongue

27 июля 2011 14:14

Какая разница?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости