Югоосетинское телевидение начало вещание в Ленингорском районе

15 июля 2011 Экономика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [7197 просмотров]
Югоосетинское телевидение начало вещание в Ленингорском районеВ Ленингорском районе Южной Осетии началось вещание государственной телерадиокомпании «ИР». Напряженная работа, которую в течение нескольких месяцев вели сотрудники Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО, была завершена 14 июля.

«Это очень важный день — наконец-то нам удалось прорвать информационную блокаду Ленингорского района и некоторых сел Цхинвальского района РЮО, где до сегодняшнего дня жители не имели возможности смотреть передачи югоосетинского телевидения», - так прокомментировал значимость события глава Госкомитета Георгий Кабисов. Вместе со своими сотрудниками и журналистами он отправился в Ленингорский район, чтобы лично проследить за началом работы телецентра, который транслирует сигнал югоосетинского телевидения и российского телеканала «НТВ». Телецентр находится на одной из самых высоких точек Ленингорского района — вершине горы Куртатыком. Высота около двух с половиной тысяч метров над уровнем моря.

Объект строили югоосетинские государственные компании «Связьстройинвест» и «Республиканские телерадиосети».
Здесь даже в середине лета довольно холодно. Телецентр периодически скрывают набегающие на вершину облака.
«Расположенные здесь телевизионные передатчики в данное время работают в тестовом режиме. Если погода нас не подведет, все строительно-монтажные работы планируется завершить в течение трех-четырех недель. После чего телецентр заработает в полную мощность», - говорит Кабисов.
Завершение работ — это монтаж 16-метровой вышки, которая пока лежит на земле. С ее помощью планируется повыше поднять приемопередающие антенны телевидения и сотовой связи — соответственно повысится охват и качество сигнала.
«Место было выбрано с таким расчетом, чтобы с одного передатчика телесигналом охватывалось как можно большая территория. Дело в том, что гористая местность района, как и всей Республики, неблагоприятна для телевещания. На равнине один такой передатчик может покрыть огромные территорию, здесь же распространению сигнала мешают горы и холмы. Для охвата расположенных под ними сел приходится ставить дополнительные станции», - отмечает глава Госкомитета.
Кроме того, в течение недели энергетики обещают запустить трансформатор, который обеспечит станцию электричеством. Пока оборудование работает от дизель-генератора.
К вершине горы, к трансформатору протянута линия электропередач. Ее, по словам сотрудников Госкомитета, строили практически вручную. Сначала столбы завозили наверх по дороге, затем на руках спускали по противоположному склону, устанавливали по одному и, также вручную, тянули между ними провод.
«В этой тяжелой работе нам очень помогли депутаты нашего парламента. В частности депутат Амиран Дьяконов, по инициативе которого сюда приехало около 20 ребят с которыми мы вручную протягивали семикилометровую линию электропередач. Дорогу к телестанции помогла построить Народная партия», - сообщил Кабисов.
Эта помощь оказалась как нельзя кстати, потому что объект строили на минимальные средства. Аналог такого телецентра стоит порядка 20 миллионов рублей. Госкомитету на это было выделено всего четыре миллиона рублей.
«Этим вопросом мы начали заниматься еще в начале 2009 года, однако все обращения в правительство и парламент игнорировались. Вопрос был решен только после вмешательства президента Республики и финансирование началось в декабре прошлого года», - рассказывает Кабисов.
Построить телестанцию с такими скромными средствами стало возможным закупая минимально необходимое оборудование, а также используя материалы и аппаратуру уже находившуюся в распоряжении Госкомитета или безвозмездно предоставленную другими организациями.
«Расположенное здесь оборудование мощностью в 500 ватт. Для идеальной трансляции необходимо поставить еще несколько передатчиков. Мы намерены сделать это в будущем, при условии нормального финансирования», - надеется Кабисов.
На данный момент телецентр транслирует два канала — югоосетинской телерадиокомпании «ИР» и российского канала НТВ. Еще два канала - ОРТ и «Россия», транслируются с расположенного непосредственно в Ленингоре, телецентра. В будущем их также планируется передавать отсюда.
«Кроме югоосетинской территории сигнал телецентра охватит все населенные пункты в Грузии от Гори до Мцхета, а также некоторые находящиеся на возвышенности районы Тбилиси», - заявляет Кабисов.
В планах Госкомитета также наладить радиовещание района. В этом вопросе дело опять же за финансированием. Чтобы приобрести и смонтировать необходимое оборудование, Госкомитету потребуется полтора миллиона рублей.

Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
15 июля 2011 23:09

Те же герои и те же антигерои
Одни делают, другие мешают
*строили практически вручную. Сначала столбы завозили наверх по дороге, затем на руках спускали по противоположному склону, устанавливали по одному и, также вручную, тянули между ними провод*
Кабисову Жорику за ТВ в Ленингорский р-он  отдельное спасибо.

Что касается Амирана Дьяконова, то есть ГЕРОЙ  нашего времени.. и вот он.Молодцы , ребята.Спасибо всем кто руку приложил. 
Лучше делать , а не обещать, как  некоторые муравьи,.. они всё прихода во власть ждут, чтобы показать какие они крутые...Родину можно любить только будучи  частью.. или за деньги..(о них даже стыдно в этой теме говорить)
Оказывается активная гражданская позиция сегодня не принимается, считается постыдным.


--------------------
16 июля 2011 11:07

Цитата: Да-н
Лучше делать , а не обещать,
 Путь к уважению идёт именно через дела ! 


--------------------
16 июля 2011 22:50

 

Естественно, это прорыв и обидно то, что Кабисов  сам проявляет напористость и его многие не хотят УСЛЫШАТЬ.  Но он никогда не сдается, и я желаю, чтоб  таких фанатично преданных своей профессии  руководителей было побольше хотя бы 10  тогда у нас пойдёт всё хорошо. А те кто думает только о откатах и об  БАЕХАЕРОН. с теми Осетия далеко не пойдёт. Что скрывать все чиновники  кормятся на своих должностях  но ребята сделайте 80 % 20 покушайте . Но пока наоборот. И от каждого гражданина зависит чтоб это поменялось.

17 июля 2011 19:34

Молодец Георгий,готов вам помочь! можете мне написать!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан