Вице-премьер Южной Осетии назвал конкретные сроки завершения работ по замене коммуникаций

Вице-премьер Южной Осетии назвал конкретные сроки завершения работ по замене коммуникацийЗамена подземных коммуникаций в Цхинвале по-прежнему остается самым актуальным вопросом, который создает массу неудобств жителям города и функционированию столицы в целом. С целью разъяснения ситуации и доведения до населения города необходимой информации, касающейся сроков завершения работ по замене коммуникаций, первый заместитель Председателя Правительства Южной Осетии Доментий Кулумбегов провел брифинг для представителей СМИ республики, в ходе которого озвучил конкретные сроки завершения работ.

Вице-премьер признал, что строительство ведется не такими темпами и не всегда так хорошо, как бы хотелось, но для этого, по его словам, есть объективные и субъективные причины, о которых жители Цхинвала должны знать, чтобы не руководствоваться разного рода слухами о продлении строительных работ на неопределенный срок.

"Эти работы уникальны, такой масштабной и одновременной замены всех коммуникаций жизнеобеспечения города в практике не встречается. Когда, к примеру, строят микрорайон, тогда проводятся сети. Но когда в городе живет население, когда функционируют нынешние разводящие сети и параллельно строятся и реконструируются новые - это очень сложная и масштабная работа. А необходимость в этом была", - отметил вице-премьер. По его словам, заменить один вид систем можно было бы в течение года.

"Но вы прекрасно знаете, что в некоторых районах города коммуникации не менялись около 60 лет. И когда сейчас подрядные организации проводят работы на улицах, водопроводные трубы разваливаются, фактически порой там труб уже не бывает и не заменить их невозможно. Без замены подземных сетей нормального водоснабжения и функционирования систем города не будет. Через эти трудности надо пройти", - призвал цхинвальцев к терпению Доментий Кулумбегов, поблагодаривший население города, которое, по его словам, в основном с пониманием относится к трудностям.

Эти трудности в последнее время стали объектом пристального внимания СМИ республики, которые часто задавались вопросом о контроле над работами. По этому поводу Доментий Кулумбегов заметил, что разговоры о бесконтрольности строительных работ не соответствуют действительности. "Бесконтрольно эти работы не ведутся. При администрации города создан штаб, на еженедельных заседаниях которого присутствуют представители "Южной дирекции", которая занимается реконструкцией коммуникаций, представители мэрии города, эксплуатирующих организаций в лице "Энергоресурс", и мы отслеживаем каждый вид работ. Да, мы сталкиваемся с недостатками, но мы реагируем на них. Мы регулярно объезжаем с соответствующими службами улицы и проверяем качество работ, насколько они соответствуют проектным заданиям. В ходе строительства имеют место и субъективные моменты, встречаются и недобросовестные подрядчики, которые взяв на себя обязательства по выполнению определенных объемов работ, потом не очень стараются, не спешат качественно и в срок их выполнять. По отношению к ним мы тоже принимаем меры. После наших объездов некоторые из подрядчиков были заменены. Мы и дальше будем контролировать строительство. Наша конечная цель - получить жизнеспособные коммуникационные сети в городе, чтобы наше население избавилось от проблем", - подчеркнул вице-премьер.

Отдельная и важная тема - подключение индивидуальных домов, жилых корпусов, объектов и ведомств к магистральным сетям. Как сказал заместитель Председателя Правительства, по реконструкции водоканализационной системы изначально подключение индивидуальных домов и объектов, находящихся вдоль магистральных сетей, в проекте не было предусмотрено. "По российским нормативам это не положено. В соответствии с этими нормативами по улицам прокладываются основные магистральные сети, а подключается каждый сам, за счет собственных средств. Можно было пойти и по этому пути, каждый бы сам подключался и, может быть, быстрее бы завершилось строительство. Но, с другой стороны, переложить это финансовое бремя на население - рука не поднимается. Поэтому совместно с "Южной дирекцией" все-таки решено, что мы запроектируем подключение каждого индивидуального дома и внутриквартальные разводки в жилых массивах за счет государства", - сказал Доментий Кулумбегов. По его словам, этот процесс тоже займет определенное время и фактически окончательное завершение работ тоже затянется на определенное время.

"Я хочу пресечь слухи о том, что, якобы, это будет бесконечная стройка. Работы по замене основных магистральных линий завершатся до июля, со второго полугодия мы планируем начать подключения к индивидуальным домам. Эти работы будут проводиться в течение года, мы постараемся в короткие сроки завершить их, но по кое-каким улицам работы, наверное, перейдут на будущий год", - сделал уточняющее заявление вице-премьер.

По его словам, только после завершения работ и начнется масштабное асфальтирование города. Однако он отметил, что после подключения к магистральным линиям некоторых улиц, возможно, параллельно будут вестись и благоустроительные работы, но масштабное асфальтирование города начнется после окончательного завершения всех работ. По мнению Доментия Кулумбегова, нецелесообразно асфальтировать сейчас улицы, на которых работы по замене магистральных коммуникаций завершились, так как при подключении индивидуальных домов и объектов придется вскапывать новый асфальт.

Вице-премьер еще раз обратился к населению города с пониманием отнестись к временным трудностям, которые власти пытаются минимизировать. В частности, для городской администрации будут закуплены водовозы, чтобы бороться с густой пылью, неизбежно возникающей при производстве строительных работ. "Мы придаем очень важное значение тому, чтобы получили по завершении строительства нормальные коммуникации в городе, которые должны нормально функционировать и снимать все проблемы и неудобства, с которыми сталкивалось население нашего города", - отметил в завершение заместитель Председателя Правительства.

Александр КЕЛЕХСАЕВ

 

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия