Модест Колеров: В отличие от других постсоветских лидеров, Багапш создал систему преемственности власти

29 мая 2011 Аналитика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3212 просмотров]

"Скоропостижная кончина президента Абхазии Сергея Васильевича Багапш, в отличие от схожих ситуаций вокруг лидеров большинства постсоветских государств, не создала проблемы стабильности и преемственности власти в Абхазии", - так прокомментировал перспективы развития ситуации в Абхазии после кончины Сергея Багапш главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров. "Отсутствие смуты при переходе власти, система преемственности власти - его создание, главный результат его труда. Ведь и первые, и вторые президентские выборы Абхазии, на которых победил Багапш, сопровождались большим или меньшим политическим расколом абхазского общества. Находясь у власти, Багапш смог умиротворить различные общественно-политические силы страны, институционализировав их разнообразие: один возглавлял Совет безопасности, другой - МИД, третий - был "силовым" вице-президентом, четвёртый - премьер-министром, пятый - председателем парламента. Так создавалась стабильность и государственная готовность Абхазии к признанной независимости", - отметил эксперт.

"Теперь в Абхазии неожиданности могут ждать разве что некоторых московских гешефтмахеров, способных работать только с властными лицами, и неспособных работать с государствами, обществами и институтами. В самой Абхазии накануне внеочередных президентских выборов спектр возможностей, напротив, качественно велик: среди естественных кандидатов на пост президента Абхазии и глава правительства, националист и интеллектуал, гуру абхазской дипломатии Сергей Шамба, и вице-президент, лоббист и хозяйственник Александр Анкваб, и спикер парламента, опытнейший законодатель Нугзар Ашуба, и экс-вице-президент, "силовик", традиционно собирающий симпатии сторонников первого президента Абхазии Владислава Ардзинба - Рауль Хаджимба и другие. Конечно, не всех из них ждёт электоральный успех, не всем электоральный успех и нужен, имея в виду их собственную легитимирующую роль, как, например, у председателя Центризбиркома Батала Табагуа... Важнее их реальное, а не игровое разнообразие, которое не отменяет фундаментальных принципов независимости Абхазии от Грузии, особых отношений Абхазии с Россией, многонациональности Абхазии, конкретные формы реализации которых - будут результатом исторического компромисса, основы которого заложил Сергей Багапш", - заключил Модест Колеров.

 

Напомним, что президент Абхазии Сергей Багапш скончался сегодня, 29 мая в 83-ей московской больнице. 

Источник - Регнум.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия