В нашем полку прибыло

29 мая 2011 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3353 просмотра]

В нашем полку прибылоНезадолго до великого праздника - Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Пограничном Управлении ФСБ России в Республике Южная Осетия была проведена акция по поздравлению ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории этого государства. Ко всем без исключения участникам войны прибывали сотрудники Управления. И вместе со словами поздравления и искренней благодарности каждому ветерану был вручен подарок в виде набора продуктов. Все ветераны, в прямом смысле этих слов - со слезами на глазах благодарили российских пограничников за оказанное внимание и заботу.

Ветераны делились с пограничниками воспоминаниями о суровых для нашей страны годах. А 8 мая для ветеранов Великой Отечественной войны города Цхинвала силами Пограничного управления был организован солдатский стол, развёрнуты полевые кухни, где все желающие могли отведать гречневой солдатской каши и послушать музыку военных лет. Во время этого мероприятия выяснилось, что один из проживающих в г. Цхинвале ветеранов, а именно Токмаев Илья Телаевич, во время войны проходил службу в Пограничных войсках НКВД. Конечно, данный факт не мог не заинтересовать представителей поколения современных пограничников.

И заместитель начальника Управления полковник Биткин О.М. с офицерами отделения воспитательной работы пришёл к такому уважаемому человеку в гости. За скромным праздничным столом в неторопливой беседе офицеры расспросил ветерана-пограничника о его боевом пути. Илья Телаевич хорошо помнит тот день - 27 января 1942 года, когда он 19-летним юношей вместе со своими земляками покинул родной город и по железной дороге выехал на защиту Родины. Сначала он проходил боевое обучение в учебных частях Горьковской области. В своё первое боевое столкновение он вступил летом 1942 года. За время службы зарекомендовал себя умелым бойцом и в январе 1943 года был направлен на сержантские курсы, которые тогда располагались в городе Шуя Ивановской области. По окончании курсов воевал, принимал участие в освобождении Украины. По его словам, "всю Украину протопали ногами". До сих пор помнит он названия городов и областей, где проходил с боями 3-ий батальон 92-го Краснознамённого пограничного полка. Это и Белая Церковь, и Сумы, Лебедянская область.

Неоднократно он был награждён орденами и медалями за выполнение ответственных боевых задач. Много раз приходилось участвовать в задержании вражеских шпионов, ликвидации бандеровских банд. При уничтожении одной из таких банд в январе 1945 года, недалеко от границы с Чехословакией, во время прохождении через лес пограничники попали в засаду и трое суток держали оборону. Там Илья Телаевич был тяжело ранен. После ранения, до окончания войны, находился в различных госпиталях городов Бердичев, Киев.

Известие о победе застало его в госпитале НКВД города Сочи. За время войны он был награждён четырьмя орденами и шестью медалями. С любовью и теплотой Илья Телаевич вспоминает имена своих боевых товарищей, с которыми проходил трудные дороги войны: начальника штаба капитана Прохунцова, младшего лейтенанта Киселёва, начальника склада Нечепуренко, сержанта Пётра Зайцева, с которыми он жил одной дружной боевой семьёй. По словам ветерана, иногда приходилось "один кусок хлеба на всех делить".

После демобилизации он вернулся на Родину, встретил девушку, женился. С супругой они живут вместе уже 65 лет. У них - два сына и четыре дочери. Сейчас подрастают многочисленные внуки, правнуки. Своими руками был построен просторный двухэтажный дом.

Однако не всё в жизни проходило гладко. Однажды сгорел построенный дом, безвозвратно были утеряны многие дорогие сердцу ветерана ордена и медали, фотографии военных лет. В пламени пожара сгорела и пограничная форма, в которой он вернулся с войны. Узнав об этом, начальник Пограничного управления генерал-майор Мурзин А.М. преподнёс в подарок ветерану-пограничнику новый комплект обмундирования. Уже на следующий день, 9 мая, сержант в отставке Илья Телаевич, участвуя в параде Победы, гордо стоял на трибуне в новеньком обмундировании и зелёной пограничной фуражке, подаренными ему руководством Пограничного управления, радуясь тому, что в пограничной военной форме он снова находится среди людей, близких ему по духу.

Сотрудники Пограничного управления с радостью приняли в свои ряды ветерана-пограничника. Илья Телаевич так же сердечно поблагодарил российских пограничников за оказанное внимание. И от всего сердца произнёс слова "Двери моего дома всегда открыты для вас. Спасибо вам за то, что вы находитесь здесь и оберегаете мир на нашей земле".

28 мая - День образования Пограничных войск. Теперь пограничник, ветеран войны, сержант в отставке Токмаев И.Т. по праву занял достойное место в строю сотрудников Пограничного управления на торжественном построении в честь праздника.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
30 мая 2011 11:02

Дай Вам Бог здоровья и долгих лет жизни, ув Илья Телаевч.
Сотрудникам Пограничного управления спасибо .ПОЗДРАВЛЯЮ с профессиональным праздником!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия