Мотивы Востока звучали в Цхинвале

26 мая 2011 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3266 просмотров]

Мотивы Востока звучали в ЦхинвалеВчера, 25 мая, в честь выпускников республики был устроен настоящий праздник. До поздней ночи на Театральной площади проходил концерт известной международной этно-группы "Mirros". Коллектив этого своеобразного вокально-инструментального ансамбля приехал из Москвы и подарил цхинвальскому слушателю много незабываемых впечатлений. 

"Mirros" - международный музыкальный этно-проект, автором которого является журналист-международник, политолог, дипломат Фарид Каюми. Творчество этой группы впитало традиции более 7 000 лет музыкального искусства Центральной Азии. В нем нашли отражение мотивы, ставшие традиционными для Индии, Ирана и Афганистана. Репертуар группы необыкновенно многогранен и богат: сочные ритмы вызывают желание пуститься в танец, а мелодии завораживают своей уникальной, неподражаемой малоизматикой. Эта магическая формула делает творчество группы таким особенным, добавляя ему неповторимый шарм Востока. 12 человек с профессиональным музыкальным образованием в этот незабываемый весенний вечер играли на разных музыкальных инструментах. Сам автор проекта Фарид отдает предпочтение индийской фисгармони, и, кстати, является вокалистом группы. Другие исполнители познакомили югоосетинского слушателя со звучанием индийского классического, ударного инструмента табло, индийского восемнадцатиструнного инструмента ситар, арабской дорбукой, индийской тростниковой флейтой. В группе есть также скрипка, кларнет и бас-гитара. Песни прозвучавшие в исполнении Фарида Каюми понятно для многоязычной аудитории Востока и Запада - вот и вам и персидский язык фарси, и язык хинди, вокальные композиции звучали на русском, французском и других языках.

И еще: "Mirros" недавно выступал и с легендарной английской группой "Smokie", получившей большую известность в Европе в 70-е годы. Группа была очень популярна и в бывшем СССР. Многие цхинвальцы обязательно будут помнить "Smokie" по таким громким хитам, как "If You Think Knov", "Stranger" и другие. С тех пор музыка "Smokie" покорила сердца многих поколений. Сегодня люди по-прежнему любят ее за необыкновенную мелодичность и изысканность. Ведь никому не удалось так преподнести любовную лирику в стиле рок, как это сделала группа "Smokie". Сам Фарид отозвался об этом концерте так: "Наш совместный концерт с этой легендарной рок-группой объединил в себе музыкальные традиции двух миров: Востока и Запада. Два музыкальных коллектива сыграли свои лучшие произведения, многие из которых взволновали сердца миллионов слушателей. Мы поделились своим искусством и мастерством и, думаю, помогли ощутить необыкновенную силу музыки - музыки, рожденной двумя стихиями, двумя мирами, разными по сути, но едиными в своем стремлении затронуть самые глубокие струны души…"

В своем интервью газете "ЮО" Фарид рассказал о рождение коллектива и его творческом становлении. "Несколько лет назад я создавал международный продюсерский центр, - говорит Фарид, - и моим первым проектом стала этно-группа "Mirros". Проект существует уже два года, и рождение его прежде всего связано с именем русского парня Павла Новикова. Этот безгранично талантливый музыкант 15 лет жил в Индии и на средства индийского правительства все эти годы обучался игре на классических индийских инструментах. Услышав его, я подумал, что музыка эта необыкновенно красива и должна быть услышана. Затем я встретил нашего пианиста-композитора Арнольда Манокяна. Впоследствии собрал в Москве и других музыкантов нашей группы, которые играют этническую музыку стран Центральной Азии. Так у нас сформировался, думаю, мощный коллектив".

- Фарид, Вы известны как политолог, дипломат, журналист-международник. Что же вас побудило заняться творческой профессией?

- (смеется…) Да, действительно, моя профессия далека от музыки. Но сколько себя помню, столько лет музыка со мной. До появления "Mirros" я рассматривал группу как хобби, но теперь могу с уверенностью назвать музыку своей прямой профессией.

- Насколько популярен "Mirros" в России?

- Без преувеличения могу сказать, что российский слушатель наше творчество любит. Сегодня в России сильно пошатнулось эстрадное искусство. Большей частью мы слышим с экранов телевизоров однообразные, немелодичные попсовые песни. А наша музыка - она настоящая, живая, сочная. А ведь понятно, что зритель полюбит тебя тогда, когда ты не будешь ему лгать. Настоящее, живое искусство нравится всем. Мы сыграли музыку Афганистана, я сам выходец оттуда, Ирана, Таджикистана и других стран. Есть у нас, конечно, и композиции, которые развиваем сами, обогащаем, аранжируем, какие-то произведения этнической музыки. У нас сильные музыканты в коллективе, поэтому для нас это не проблема. Причем, слушатель у нас разный. Возрастной ценз нашего слушателя не ограничен.

- А осетинскую музыку вы не думаете исполнять?

- (смеется…) Почему бы и нет. Если нам представится возможность послушать осетинскую музыку, мы обязательно включим ее в свой репертуар. Более того, мы готовы ради этого выучить осетинский язык.

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдаётся 1-й этаж жилого дома,со всеми условиями,после евроремонта по ул.Руставели . Звонить на:8-929-804-21-85 Цена 25 000 p.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия