Москву обвинили в союзе с импотентами

26 мая 2011 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [5185 просмотров]

Москву обвинили в союзе с импотентамиС конца прошлой недели Грузия показывает миру очередной сезон сериала "Долой Саакашвили!". На этот раз местная оппозиция почему-то приурочила свое излюбленное развлечение к национальному Дню независимости, отмечаемому 26 мая, и объявила целью своих бдений не только свержение ненавистного диктатора, но и срыв проведения военного парада. Публика замерла в ожидании: что будет – Майдан или Тахрир? Но ее ждало горькое разочарование.

Если в ноябре 2007 г. оппозиция вывела на улицы более 100 тысяч человек и заблокировала доступ к правительственным зданиям, вынудив Саакашвили проводить совещания с министрами в ресторанах, то на это раз даже на так называемый "День гнева" – который то назначали, то отменяли, то снова назначали – удалось собрать всего несколько тысяч человек. В ночь на 26 мая спецназ быстро разогнал толпу, блокировавшую проспект Руставели и площадь Свободы. Для лидеров оппозиции был организован коридор, и они сбежали первыми. Штирлиц сказал бы, что "это провал".

А как все начиналось... Из Франции должен был приехать лидер "Грузинской партии" Ираклий Окруашвили, некогда занимавший в правительстве Саакашвили посты главы МВД и министра обороны. Он намеревался лично принять участие в отрешении от власти своего "крестного отца" и бывшего патрона. На помощь восставшему Тбилиси двигались колонны автомобилей и автобусов с жителями Аджарии, к которым должен был присоединиться бывший лидер этой республики Аслан Абашидзе, свергнутый Саакашвили в мае 2004 года.

Грузинские СМИ писали, что тбилисская оппозиции получит поддержку от неких сосредоточенных в Цхинвальском районе отрядов под предводительством генерала Романа Думбадзе, осужденного за попытки вооруженного противодействия "революции роз". Также сообщалось о провокациях, которые якобы готовят власти Абхазии и Южной Осетии. Временами казалось, что против Саакашвили объединились все его противники – как в Грузии, так и в отторгнутых республиках, – и на это раз ему не удержаться у власти.

 

Но Окруашвили не приехал, а "Грузинская партия" отказалась участвовать в "Дне гнева", чтобы не мешать пиару лидера "Народного собрания" Нино Бурджанадзе. Впрочем, часть ее членов все же приняла участие в митинге на площади Свободы, но он не имел ожидаемого резонанса, потому что прямая трансляция мероприятия была прервана по требованию не участвовавших с протестах оппозиционных партий, усмотревших в ней нарушение права на равный доступ к эфиру. Транспорт с аджарской оппозицией был остановлен правоохранительными органами на выезде из республики, в результате до Тбилиси добрались немногие. А куда делись все остальные – Абашидзе, Думбадзе и отряды из Цхинвальского района, – пока не известно.

Злые языки винят в провале Бурджанадзе, которая обидела Окруашвили, обусловив сотрудничество с его партией целым рядом условий, и охладила пыл "цхинвальских отрядов", заявив, что "Народное собрание" не будет добиваться смены власти силовыми методами и "не собирается устраивать государственный переворот". В общем, оппозиционеры в очередной раз переругались, а люди в очередной раз вяло отреагировали на призывы ее лидеров. И это не удивительно: гражданам Грузии надоело участвовать в балагане и расплачиваться своим здоровьем, а порой и жизнью за амбиции оппозиционных лидеров, вышедших из окружения Саакашвили.

Да и нет никакого смысла затевать борьбу за досрочную отставку президента в ситуации, когда до истечения его второго президентского срока осталось меньше года. Саакашвили вряд ли пойдет на нарушение конституции без санкции своих вашингтонских покровителей, а они успели устать от его чудачеств. Кастинг на роль его преемника идет уже второй год, и все эти "дни гнева", блокирования площадей и прочая суета выглядит как предвыборный пиар возможных кандидатов.

Как замечают грузинские эксперты, Америка ждет не дождется дня, когда Саакашвили сменит более вменяемый политик, который наладит отношения с Москвой и откроет российские границы для грузинских товаров. Это позволит уменьшить расходы на содержание политического режима Тбилиси, сохранив Грузию под патронатом США в качестве плацдарма для транспортного транзита, наркотрафика и террористических операций на территории России. Поэтому для России – несмотря на бросающуюся в глаза разницу между сдержанно-корректной Бурджанадзе и отвязным Окруашвили – не так уж важно, кто станет новым президентом этой страны.

Единственное, чем интересна для нее последняя попытка "свержения Саакашвили", – настойчивое стремление увязать ее с интересами Москвы. По сути, в этом нет ничего нового. Саакашвили в течение многих лет твердит, что главным врагом Грузии является Россия, и, если верить данным недавних опросов, это мнение разделяют 97% грузинских граждан. В начале этой недели Саакашвили в очередной раз сказал, что оппозиция хочет превратить Грузию в провинцию России, но на этот раз эту тему подхватили и творчески развили другие заинтересованные лица.

Еще на этапе подготовки к акциям протеста, выступая в одном из ток-шоу, лидер Республиканской партии Давит Усупашвили обвинил "Грузинскую партию" Окруашвили в том, что она действует по указке Москвы. Затем в украинских СМИ стали появляться публикации, связывающие действия грузинской оппозиции с "интересами Москвы", и соответствующие прогнозы: "25 мая мы станем свидетелями действительно масштабных провокаций, с помощью которых российские вожди и их грузинские "оппозиционеры" будут пытаться ввергнуть Грузию в хаос" (УНИАН, 24.05.2011).

В качестве подтверждения этой версии приводится ссылка на российского эксперта Павла Фельгенгауэра, который недавно действительно заявил, что в ситуации, когда США и Европа заняты проблемами Ближнего Востока, Москва может попробовать "разобраться с грузинами", с тем чтобы окончательно решить проблему Кавказа. Оставив за скобками аргументацию эксперта, нельзя не согласиться, что определенная логика в его рассуждениях есть: Грузия давно и последовательно проводит политику, враждебную России, и это требует каких-то ответных мер.

Саакашвили открыто обещает сорвать Олимпиаду в Сочи и в то же время публично заявляет, что Грузия должна стать центром "Объединенного Кавказа". Грузинская пропаганда целенаправленно раскручивает тему "геноцида", которому подвергались и подвергаются жители Кавказа со стороны России. Этим занимается не только сам Саакашвили и грузинские СМИ, но и специально созданных для этих целей "Фонд Кавказа". Эта неправительственная организация уже провела две конференции, посвященные "геноциду черкесов", ее представители "волнуются" за судьбу цезов (одного из малых народов Северного Кавказа), заигрывают с национальными группами Дагестана. Перечислять антироссийские инициативы режима Саакашвили можно долго.

Со всем этим действительно надо что-то делать. Но не в компании с нынешней грузинской оппозицией, которая с упорством, достойным лучшего применения, в течение многих лет демонстрирует стране и миру свою политическую импотенцию.

 

http://www.utro.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26 мая 2011 19:04

Трибуна, на которой сегодня утром, принимая военный парад, стоял лидер Грузии Михаил Саакашвили, появилась еще вчера. Прошлым вечером на ней стояла Нино Бурджанадзе. Мишико не пережил этого вызова и отправил полицию для подавления акции протеста.

Сегодня, если бы не плотное окружение охранников, грузинский лидер мог бы заметить багровые пятна крови своих сограждан на асфальте. И двадцать лет спустя  история страны пишется кровью.

Действо, которое происходило сегодня утром на проспекте Руставели перед зданием парламента, было бы комичным, если бы не вчерашняя трагедия. Через весь центр города торжественно проследовала военная техника, танки и БТРы, над столицей полетали боевые самолеты. Очень ироничное зрелище. Руководство Грузии и толпа зевак с флажками и воздушными шариками  приветствовали армию, за 20 лет независимости проигравшую три войны. Это та самая армия, которая с позором оставила Абхазию и Южную Осетию, а потом, в 2008 году, оказалась способна воевать только со спящими жителями Цхинвала. После чего она быстрее местного населения покидала города и веси, открывая российским войскам дорогу на Тбилиси.

С тех пор грузинское оружие способно воевать только со своими гражданами. Как это и происходило вчера ночью.

27 мая 2011 01:06

Как и новые военные автомобили грузинского производства которые были представленны на параде-говорится что для военных действий они недостаточно хороши,а вот для разгона демонстраций в самый раз!!!)))))

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан