Не бросайте мне пыль в глаза!

19 мая 2011 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3606 просмотров]

Не бросайте мне пыль в глаза!Цхинвальцы все больше паникуют с приближением лета, приход которого, долгожданного, должен на самом деле радовать. Увы, у нас такие обстоятельства - Цхинвал строится, и это влечет за собой наличие тех или иных неудобств. Уже наблюдается обострение заболеваний дыхательных путей как у детей, так и у взрослых в связи с попаданием в них чрезмерных порций пыли. А что будет летом, если оно выдастся жарким и сухим? Из окна своего кабинета я наблюдаю, что пыль на улице А.Джиоева (Ленина) не успевает оседать, так как поток машин здесь не иссякает, разве что ночью. Воздух, который вдыхают прохожие, густо пронизан пылью и никуда от нее не деться.

Некоторое время назад, кажется, в апреле, один из сотрудников Управления благоустройства проинформировал в теленовостях, что техника будет поливать улицы города ежедневно. В тот день поливочная машина мелькнула, побрызгала кое-где. Но с той поры я не замечала, чтобы улицы города увлажнялись. Как всегда, слова расходятся с делами.

Есть еще один способ снизить объем пыли на улицах города, а именно - обязать водителей ездить на малых скоростях. Всем понятно, что пыль поднимают машины и ветер (это не относится к европейским городам, которые не запыляются даже в ходе строительных работ, можно месяцами не протирать обувь). С ветром не поспоришь, а вот движение автомобилей можно контролировать.

Другая напасть - кучи песка или гравия, которые затвердели на тротуарах перед строящимися домами, образовав своего рода горки, через которые пешеходам надо переходить, взбираясь и спускаясь. Имею в виду, в частности, территорию перед тремя частными домами-уродцами все по той же ул. А.Джиоева (чуть ниже ул. Пушкина). Цхинвальские модницы ухитряются преодолевать эти горки на высоких каблуках. Даже в таком развороченном городе, как наш, на сегодняшний день женщинам хочется хорошо выглядеть. В горадминистрации говорят, что вывоз строительного мусора не входит в их обязанности, но если строителей, сотворивших это препятствие, не видно, а их неаккуратность мешает горожанам нормально передвигаться по улицам родного города, то так уж невыполнима ли эта задача? Пятиминутное дело для грейдера. Но никто о людях не думает. Все начальники разъезжают на машинах, им ни пыль не мешает, ни всякие там горочки посреди тротуара, ни агрегат, оставленный на тротуаре у ограды нового футбольного поля, преграждающий путь многочисленным пешеходам.

Улица А.Джиоева, пожалуй, самая проблемная в плане передвижения. На днях одна моя знакомая (она живет в конце улицы А.Джиоева), с которой я встретилась возле НИИ, с грустью сказала, что добиралась до работы целый час. То есть время, которое уходит на дорогу по перекопанным улицам, почти удваивается. Как тут не опаздывать.

Лишь ул.Сталина и к востоку от нее Цхинвал почти прежний. Здесь и на лавочке можно посидеть, и на листву свежераспустившуюся полюбоваться, и прогуляться к реке… Небольшой островок притяжения. Но и ему придет конец в недалеком будущем. Часто можно услышать, что надо потерпеть, потом все наладится, будет хорошо. Мы и терпим, знать бы только - сколько придется: год, два, три… И хотим пройти этот путь, не навредив здоровью, которое у цхинвальцев и без того не ахти после всего, что им пришлось пережить.

Ульяна ДЖИОЕВА

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19 мая 2011 13:24

сижу,молю бога о дожде....а еще до августа воду обещали отключить. это правда? доколе? скажите хоть кто нибудь!!

19 мая 2011 22:42

В ГУП «Энергоресурс - Южная Осетия» опровергли слухи о прекращении водоснабжения Цхинвала на два летних месяца
Вчера, 16:07

Проблемы водообеспечения города Цхинвал наиболее остро встают в летний период времени. Слабый напор воды и ветхие коммуникации города не дают возможности в полной мере обеспечить горожан водой. В настоящее время в Южной Осетии идет строительство нового водовода и нескольких водохранилищ, а также замена городских подземных коммуникаций. На фоне этого среди населения муссируются слухи о том, что якобы в ближайшие два месяца город будет полностью лишен водоснабжения.
Как передает корреспондент ИА ОСинформ, заместитель технического директора ГУП «Энергоресурс - Южная Осетия» Сослан Соскиев подчеркнул, что эти слухи не имеют под собой никакого основания. Боле того, он отметил, что в настоящее время ГУП «Энергоресурс - Южная Осетия» предпринимает все необходимые меры, чтобы уже к концу мая ситуация с водообеспечением горожан заметно улучшилась.
При этом он призвал граждан более ответственно подходить к расходованию питьевой воды и не оставлять без крайней нужды свои краны открытыми.


--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан