Волшебная свирель Уадындз

16 мая 2011 Культура [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4621 просмотр]

Волшебная свирель УадындзОбращаясь к музыкальной культуре осетин, к ее традициям мы можем только гордиться той классической связью между прошлым, настоящим и будущим, которую нам передали наши предки в сказаниях о Нартах, в тесной связи с песенным творчеством, осетинскими народными инструментами, соединив в себе все самое ценное в музыкальной культуре осетин.

Феликс Алборов, композитор и исполнитель, был убежден в том, что "музыкальный инструментарий нартов их песни, пляски и даже возведенные в культ пиршества являются составными частями одного целого, называемого "Миром нартов". Певцы-сказители, знатоки фольклора и народного творчества донесли до наших дней суть тех традиций и отношений, которые складывались на протяжении веков и которыми руководствовались наши предки. Василий Абаев пишет: "Сочетание грубой и жестокой воинственности с какой-то привязанностью к музыке, песней и пляскам составляет одну из характерных особенностей нартовских героев". Махарбег Туганов, исследуя осетинский эпос, в 1911 г. опубликовал замечательную "Песнь о Нарте Ацамазе". Так впервые в осетинской музкультуре упоминается о свирели - уадындзе. В 1998 г. Жанна Плиева - фигура знаковая для нас, композитор-новатор - автор музыки к кукольному фильму "Волшебная свирель", получает премию на Всероссийском фестивале анимационного кино в Тарусе. Фильм признан лучшим. Вот что написала об этом музыковед Т.Бабакова: "Созвучный душе композитора мир осетинского эпоса, песенно-танцевального фольклора, обрядовой музыкальной архаики, вдохновил ее на создание таких капитальных сочинений, как вокальный цикл "Из осетинского эпоса", "Нартский гимн" для хора и органа, музыка к фильму "Волшебная свирель". В основе фильма простой сюжет - сказание о сватовстве и женитьбе Ацамаза на Агунде. Юный нарт Ацамаз очаровывает своей игрой на свирели не только прекрасную Агунду, но и всю природу.

Еще в 1939 г. В.Абаев напишет: "Песнь об Ацамазе" занимает особое место. Пронизанная с начала до конца солнцем, радостью и песней - она изящно простая по содержанию и совершенная по форме. Из этого следует, что свирель-уадындз - один из древнейших музыкальных инструментов осетин, упоминаемый в "Сказании о нартах". Уадындз - разновидность продольной открытой флейты, которая уже с незапамятных времен бытует в музыкальной культуре осетин. В обиходе свирель - уадындз используется пастухами. Среди пословиц и поговорок существует и такая, которую привел Ф.Алборов в своей книге "Музыкальная культура осетин": "Хорз фыййау йæ фос хъæр æмæ лæдзæгæй нæ, фæлæ йæ уадындзы цагъдæй æздахы". - (Хороший пастух послушания своего стада не окриками и палкой достигает, а игрой на своем "уадындзе".) Именно, может быть, потому этому инструменту пастухов приписывают такие свойства, которые побуждают к умиротворению или же к послушанию. Магия воздействия свирели напрямую связана со звуком, извлекаемым из него.

Б.Галаев так описывает уадындз в своей книге "Осетинские народные песни": "Уадындз - духовой дульцевый инструмент - продольная флейта, изготавливаемая из кустарников бузины… иногда уадындз изготовляют и из отрезка ружейного ствола. Общая длина ствола не превышает 500 - 400 мм. В нижней части ствола вырезают два боковых отверстия, но искусные исполнители играют на уадындзе довольно сложные мелодии". Инструмент требовал к себе крайне трепетного отношения и обращения, зачастую из-за хрупкости материала. И все же несложная технология позволяла опытному мастеру за короткий срок, обычно с конца лета - начала осени, сделать до 15 уадындзов.

В "Атласе музыкальных инструментов народов СССР" приведен следующий звукоряд уадындза: "соль" малой октавы до "до" третьей октавы". Также отмечено, что "Осетинские музыканты с исключением искусством извлекают не только диатонический, но и полный хроматический звукоряд в объеме двух с половиной октав".

Свидетельство о широком распространении этого инструмента среди народов Кавказа можно найти в работах целого ряда исследователей. Приведем лишь небольшую параллель, которую провел Ф.Ш.Алборов: "Хорошо известно, что во всем мире с незапамятных времен на свирели - уадындзе играют пастухи. Среди замечательных исполнителей-пастухов был и библейский царь Давид, величайший музыкант, псалмопевец, артист-самородок не только еврейского народа, но и всего Древнего мира". Исследуя вопросы использования древних инструментов, Ф.Алборов пришел к выводу, что - флейта-уадындз с дрених времен бытовала не только в обиходе осетин, но и в гораздо ранние, ветхозаветные времена. Таким образом, пожалуй, можно только выразить уверенность в том, что поистине один из древнейших музыкальных инструментов еще не раз порадует нас своим прекрасным звучанием, в том числе и на сцене, в классической интерпретации.

Тамара КОТОЛОВА

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Венченсо Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Все комментарии

Автор → Customs
в новости → Грипп не пройдет
Автор → Alexander
в новости → Грипп не пройдет
Автор → lopo
в новости → Правительство Южной Осети ...
Автор → Душелюб
в новости → Alania-solo "Дзауы уаерд ...
Автор → matilda
в новости → Ингуши пропагандируют "А ...
Автор → Душелюб
в новости → «Alania-solo» в действии
Автор → lopo
в новости → 11.12.2016 в воскресенье ...
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
 Мегафон
Фаберлик

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс

Объявления

Грузовые перевозки по маршруту Цхинвал -Ростов- Воронеж- Москва. Выезд из Цхинвала каждого 15 числа месяца, прибытие в Москву 16 числа вечером. 20 числа каждого месяца из Москвы по тому же маршруту. Телефоны: Цхинвал : +7 929 804 55 31. Москва :89260502267 Спросить Вову. Машина, Мерседес VITO
***
Сниму 2-3 комнатную квартиру со всеми удобствами , бытовой техникой и с хорошим ремонтом тел 8929 805 09 07
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Осетия

Задать вопрос
Приветствие у Осетин Алан