Молодежь читает и это радует

19 апреля 2011 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [7043 просмотра]

Молодежь читает и это радуетВ одном из номеров газеты "Южная Осетия" Залиной Цховребовой и Джульеттой Остаевой была затронута очень актуальная, на мой взгляд, тема, касающаяся отношения молодежи к книге, где говорилось, что были времена, когда каждый человек считал своим долгом посещать библиотеки, читальный зал.

Известно, что интерес к чтению, тяга к знаниям - первый признак образованности человека, и это закладывается с детства. Так было на протяжении многих десятилетий, когда советские люди считались самыми читающими в мире.

А что же мы наблюдаем сейчас? Нужны ли нам книги? Читают ли их дети? Вопросы эти, отнюдь, не праздные. В стремительный век компьютерных технологий, когда молодежь и подростки общаются с помощью интернета, не видя и не зная своих собеседников, так важно понять, что истинные ценности заключаются, прежде всего, в простом человеческом общении, в умении понимать близких, сопереживать и помогать им. И, конечно же, большую помощь в духовном развитии детей и подростков должно играть чтение. Но, к сожалению, в последнее время интерес подрастающего поколения к книге значительно снизился.

Сегодня те эмоции, которые папы и мамы получали из книг, отсутствуют. Нажал кнопку - и получай свой адреналин! Да, некоторые мои знакомые честно признаются, что вообще не читают. И аргументируют это тем, что чтение книг - это бесполезная трата времени. В итоге с некоторыми современными молодыми людьми часто бывает не о чем разговаривать. Бедность словарного запаса объясняется тем, что человек мало читает. Чем больше человек читает, тем ярче он может что-то описать, тем понятнее и быстрее может что-то объяснить, тем легче ему убедить другого человека. Много читаете - вам же от этого лучше!

Меня заинтересовала эта проблема и я решила провести мини-опрос среди учащейся молодежи.

Опрос охватил молодежь в возрасте от 16 до 22 лет в количестве 110 человек. Из них 44% любит ходить в библиотеку, 35% не ходит и лишь 21% посещают библиотеку изредка. Но это не говорит о том, что те, кто не посещают библиотеки - не читают. Ведь век компьютерных технологий подарил читающим людям и электронную библиотеку, которой постоянно пользуется 35% опрошенных, у большинства нет возможности пользоваться ею. Многие в основном заходят в электронные библиотеки через мобильные телефоны (что, конечно, не очень то и удобно). Но для тех, кто считает, что чтение играет в жизни большую роль (а так считает почти 90% опрошенных), эти неудобства не страшны. Но есть и такие, которые вообще не читают (8 %) и лишь иногда берут в руки книги - 10 %.

Причем мотивы чтения у всех разные: только досуговые - 20%, научно-познавательные - 25%, учебные - 24%, но большая часть опрошенных мотивирует интерес к чтению всеми перечисленными факторами. Предпочтение при выборе жанра отдается романам (50%), детективам (33%), классике (32%), фэнтези (26%) .

При выборе книг молодежь чаще советуется со своими друзьями(35%), родителями(20%), преподавателями(12%). Одновременно у всех берут совет 25 % опрошенных и, лишь 10% ни у кого не спрашивает совета. Несмотря на то, что 35 % опрошенных пользуется электронной библиотекой, 85 % считает для себя более удобным чтение книг на бумажных носителях, тогда как 9% предпочитает электронную версию книг, 2 % вообще предпочитает не читать, а остальным без разницы бумажный носитель или электронная книга у них в руках. И, наконец, самое интересное в опросе, что же читает молодежь и кого читает? Среди любимых авторов лидируют Пушкин, Хетагуров, Дюма, Коэльо, Маяковский. А также отмечены были Стефани Майер, Джек Лондон, Чехов, Есенин, Лермонтов, Булгаков, Горький, Ахматова, Цветаева, Тургенев, Островский, Агата Кристи и др. На вопрос, что они читают в настоящее время, вариантов ответа примерно столько, сколько опрашиваемых. Но, примерно, 8 % опрошенных читает "Мастера и Маргариту" М.Булгакова (может по школьной программе совпало). Также молодежь читает: "Унесенные ветром", "Сумерки", "Большие надежды", "Алхимик", "Крестный отец", "Мифы Древней Греции", "Сто великих...", "Гарри Потер", "Вишневый сад" и др.

Мы сделали вывод, что молодежь читает, пусть и не вся - это, конечно, не может не радовать.

Мария КАБИСОВА

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия