Абсолютное добро существует

19 апреля 2011 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3609 просмотров]

Абсолютное добро существуетВ пасмурный апрельский день автобус со школьниками из Цхинвала остановился возле Реабилитационного центра, действующего при Аланском Богоявленском женском монастыре. Реабилитационный центр был создан специально для детей, пострадавших от войн и терроризма. Мы не раз писали после событий в августе 2008 г. о том, что здесь отдыхали ребята из Южной Осетии.

У ворот детей встречали с добрыми улыбками директор Центра сестра Георгия (Элина Бестаева), педагоги и другие служащие Реабилитационного центра. Они проводили гостей в уютные апартаменты, ознакомили с условиями пребывания школьников и рассказали о программе совместного отдыха и предстоящей работе. Одновременно с ребятами из Цхинвала в Центр приехали учащиеся из различных районов Северной Осетии. После первого знакомства в коридорах Центра раздавались детские голоса, которые по телефону делились с родителями своими приятными впечатлениями. Так как все дети в Центре, как правило, школьного возраста, то наряду с развлекательными, спортивными и другими мероприятиями предусматривается образовательная программа.

Жизнь в Реабилитационном центре сопряжена со знаковыми датами православного календаря, а также историческими и другими памятными датами.

В начале апреля, как известно, в Осетии отмечают день памяти основоположника осетинского литературного языка, поэта и художника Коста Хетагурова. Поэтому значительная часть мероприятий была посвящена творчеству великого классика. Дети с большим увлечением работали над созданием альбома-книжки со стихами и рисунками, навеянными жизнью и поэтическим наследием Коста Хетагурова. Затем дети соревновались в чтении стихотворений Коста Левановича. А с каким увлечением ребята занимались постановкой театрализованных сценок: "Æрра фиййау", "Рувас æмæ халон".



Настоящим праздником для ребят стала поездка на родину Коста в село Нар. Здесь они с большим интересом рассматривали уникальные предметы быта - вещи, к которым прикасался поэт-классик. Сестра Георгия рассказала школьникам о том, в каких суровых условиях жили осетины во времена рождения Коста Хетагурова. Они с удивлением услышали о том, что Коста, как и Христос, родился в хлеву, и первыми младенца увидели домашние животные, которые в это время находились рядом с ним.

В музее К.Хетагурова несколько залов, где собраны материалы, тихо рассказывающие о времени, ушедшем в прошлое. На ребят со стендов смотрели современники Хетагурова, члены его семьи и друзья, которые воссоздавали в воображении ребят картины эпохи Коста. Для многих из них это была первая в жизни экскурсия в музей, что прибавило праздничности в детских настроениях.

Важно отметить, что за время пребывания в Реабилитационном центре дети приобщались к христианской вере (читали духовную литературу, молились, посещали храм и т.д.).

На минувшей неделе в ходе встреч Президента Эдуарда Кокойты с учителями школ г.Цхинвала вновь обсуждались вопросы образования и воспитания подрастающего поколения. Значение и уровень этой сферы трудно переоценить, так как вопросы воспитания детей затрагивают интересы каждой семьи в отдельности и находятся в тесной взаимосвязи с перспективами развития общества в целом. В этом процессе трудно переоценить роль духовного воспитания, основанного на глубокой внутренней чистоте, на пропаганде Æгъдау, Фарн и других неизменных ценностей.

Пример приобщения учащихся к духовной культуре в Реабилитационном центре является образцом того, как можно и нужно воспитывать детей без муштры, пропаганды и принуждения. Большой интерес и неподдельную радость у детей вызывали самые обычные вещи: инсценированные игры, спортивные соревнования, конкурсы чтецов. Все ребята кого-то изображали, во что-то играли. Самое важное, что все эти действия были сопряжены с верой и любовью, вниманием и уважением к детям, и они вселяли в детские души уверенность, надежду и оптимизм.

Детство - очень важный период в жизни каждого человека. И прожить его нужно по-детски, то есть в мечтах и играх. Наши дети с лихвой пережили тревоги, страх и огорчения. Сегодня от нас во многом зависит привнесение в их жизнь необходимых эмоций, которые во всей полноте приходят только через любовь и заботу. При этом в нашей действительности значительна роль и материальных опор - дающих правильные впечатления и помогающих узнать мир книги, окружающей среды, своих корней.

Учащиеся и педагоги побывали также в одном из самых уникальных христианских памятников - Нузальской часовне. Этот небольшой храм окутан множеством легенд.



Храм является непросто местной достопримечательностью, а настоящей жемчужиной историко-культурного наследия Осетии. Нузальская церковь относится к XIII-XIV вв., расположена на левом берегу реки Ардон в центре Нузала. В этом году старинному осетинскому горному поселку Нузал, расположенному в небольшой горной котловине Алагирского ущелья, исполняется 735 лет. Нузальская церковь - один из 241 памятника Осетии федерального значения. Ее в ряд уникальных объектов мирового наследия ставит сочетание алано-осетинской традиции и византийского живописного канона. Этот памятник - в числе трех средневековых храмов Северного Кавказа, сохранивших уникальную фресковую живопись.

Одно из первых письменных упоминаний о Нузальской часовне относится к 1745 году и принадлежит грузинскому летописцу Вахушти Багратиони. После раскопок захоронения под полом часовни (1945 год), проведенных археологом Е. Пчелиной, были высказаны предположения, что здесь погребен видный осетинский полководец, муж и соправитель царицы Тамары Давид Сослан. Но в последние годы большая часть исследователей склоняется к мнению, что это осетинский царевич Ос-Багатар, предпринимавший огромные усилия к возрождению аланской государственности и сплочению народа после монголо-татарского нашествия (погиб в 1306 году).

В ходе экскурсии дети получили возможность ознакомиться с этим уникальным историческим памятником.

Все время своего пребывания в Реабилитационном центре школьники практически были заняты различными увлекательными делами: рисовали, пели, танцевали, занимались спортом и т.д. А перед самым отъездом ребята показали импровизированный концерт, где представили на зрительский суд инсценировки, танцы, песни, стихи в собственном оригинальном исполнении.

Добрые улыбки и теплые слова звучали в уютном зале Реабилитационного центра. Ощущение праздника вечного и стабильного незримо присутствовало здесь все эти дни: руководители центра сумели саккумулировать из внешнего мира энергию детских желаний и надежд и каждому ребенку дать возможность прикоснуться к ним. Покидая Реабилитационный центр, ребята долго прощались с педагогами, своими новыми друзьями, некоторые даже не смогли сдержать слезы, и я подумала: "Абсолютное добро существует".

Зарина КОКОЕВА

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
20 апреля 2011 17:41

Сестра Георгия, кстати, одаренная поэтесса и весьма талантливая журналистка.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  


Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия