Амиран Дьяконов: Кандидат в президенты должен проживать последние 10 лет в РЮО

19 апреля 2011 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [5520 просмотров]

Президиум парламента РЮО принял решение вынести на очередную сессию вопрос о внесении поправок в п.1. ст.48 Конституции РЮО и п.2. ст.1 Конституционного закона РЮО о выборах президента РЮО. Как сообщил ИА «Рес» председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов, суть изменений в том, что кандидат в президенты РЮО должен проживать последние 10 лет на территории Южной Осетии, а не любые 10 лет своей жизни, как это было раньше.
«12 апреля 2011 года в парламент Республики Южная Осетия было получено письмо, в котором нас просят, в целях единообразного применения Конституции РЮО, дать толкование п.1 ст.48 Основного закона РЮО, касающегося 10-летнего ценза проживания на территории Южной Осетии. Согласно установленному регламенту этот вопрос был вынесен на президиум парламента РЮО», - сообщил парламентарий.
Отметим, что толкование данного пункта уже было дано парламентом РЮО перед президентскими выборами в ноябре 2006 года. Однако документ был утерян вследствие пожара в здании парламента в ходе грузинской агрессии в августе 2008 года.
«Президиум поддержал поправки в основной закон Республики в п.1 ст.48 в следующей редакции: "Президентом РЮО может быть избран гражданин РЮО не моложе 35 лет, владеющий государственным языком и постоянно проживающий на территории РЮО на протяжении последних 10 лет"», - сказал Дьяконов.
Внесение изменений в указанный пункт, повлекло за собой и поправки в конституционный закон РЮО о выборах президента РЮО, принятый парламентом 7 сентября 2001 года.
«В связи с этим п.2. ст.1 было предложено изложить в следующей редакции: "Президентом РЮО может быть избран гражданин РЮО не моложе 35 лет, обладающий государственным правом, владеющий государственным языком и постоянно проживающий на территории РЮО последние 10 лет, предшествующие дню регистрации". При утверждении поправок депутатским корпусом, "ценз оседлости" будет исчисляться до дня регистрации кандидата в президенты РЮО», - подчеркнул Дьяконов.
Он отметил, что данные поправки сохраняют смысл и содержание действующих на сегодняшний день законов.
«Поправки носят корректирующий характер, чтобы в преддверии выборов не давались различные толкования данного закона», - заключил депутат.
Напомним, выборы президента пройдут в Южной Осетии в ноябре 2011 года.

Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
20 апреля 2011 09:32

всё ЛОГИЧНО и предельно ясно, а если учесть новомодные объяснения насчёт- НЕПРАВИЛЬНО поняли,не так истолковали, можно и понять... истолковали, и прочее....-это ещё и необходимое РАЗЪЯСНЕНИЕ для некоторых умственно отсталых.
Теперь понятно кто может претендовать на высокую должность Президента ЮО!!!

20 апреля 2011 10:30

бб

20 апреля 2011 10:42

lanselot,
наверно всё что ты перечисл вписывается в проживание на Родине- учёба и аспирантура ..., но  при всём при этом до 35 лет ну никак не учится человек- если он не УЧЁННЫЙ и не занимается наукой.Тогда тем более не нужно ему переходить в политику.У нас не так много учённых, чтобы их  заставить политикой заниматься..Хватит нам правления Чибирова....как раз после учёбы, аспирантуры и стажироваки он должен вернуться и ВСЁ успевается , ему и ценз будет подходит...в идеале.
 а вы вписыветесь?:)))
 пс.Так им и надо, пока они там терпели ,и на последнем издыхании жили..годами без света, зарплаты.. терпели и добыли ПОБЕДУ. растили ДЕТЕЙ ,когда  другие просвещались , зарабатывали деньги и детей в аспиратуры устраивали......... немудрено было остаться в  кухарках,, а теперь ,интеллигентные вы мои,  можете их пинать, унижать и обзывать кухарками ..--....да не переживайте вы так за НИХ,сами разберутся в своём будущем,без  вас просвещённые в аспирантурах, принцы вы мои-Ланселоты 

20 апреля 2011 10:54

Нельзя создавать  глупые и прозрачные препятствия.Эта правовая демагогия до добра не доведет. Происходящее  еще раз подтверждает мои опасения по поводу предстоящих выборов. От них необходимо отказаться на ближайшие 2-3 года. Общество не готово . Накал страстей велик.



Г-жа, Да-н! Ваша наступательность, подталкивает меня на мысль, что вы не прочь возглавить Республику . Может, стоит рискнуть! А?

20 апреля 2011 11:01

leon,
КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласна с тобой!!!
НАШЕ -ОСЕТИНСКОЕ  общество политичесекую зрелость и грамотность ПРОЯВЛЯЕТ уже все 25 лет после пресловутой горбачёвсвой  перестройки, не говоря уже  об и участии   разного рода выборах.НАМ можно даже позавидоваь в этом отношении.Почему это ОНО не готово.?...НЕготовые давно в бегах.. и приводят свои инфузории в порядк- кто в РФ, а кто ещё и за границей 
Вы что-то испуганы?.
УВЕРЯЮ ТЕБЯ, всё пройдёт замечательно..и НОВОГО  Президента выберем
а эти *происходящее* это нормально, ничего страшного не произошло... в обществе всегда что-то происходит...ну маленький скандал....Предвыборная компания всегда ..сопряжена с разного рода  выходками от людей

Г-н Леон, я не прочь быть рядовой осетинкой.Моя наступательность, активность( уверенность) это сущность моего характера, видимо.

А если вам интерсно что нить узнать про ВЫБОРЫ, рссказываю вам открыто,.не умею скрывать.. претендентов ЖЕНЩИН ...вот имена некоторых- Алла  Джиоева, Мира Цховребова...-это те имена которые  уже прозвучали в обществе на улицах Цхинвала ... все остальные женские миена пока что для отвода глаз..для галочки.Это две серьёзные имеющие хоть какой то вес в ЮО .... мне кажется ненормально, когда такой НАЦИЕЙ как ОСЕТИНЫ,..женщина собирается руководить (даже для разнообразия..по европейски )...Я всегда таких женщин боюсь..- они агрессивны по своей сути..
к вышеуказанным персоналиям это не имеет отношения..

20 апреля 2011 11:48

Вы меня вводите в сомнение по поводу искренности ваших рассуждений. Когда вы говорите о зрелости общества и его  политической граммотности, то вы явно не в теме. Осетинское общество расколото как минимум на 3-4 части. Национальная идея не смогла на этом историческом отрезке объединить под своими знаменами  подавляющее большинство населения обеих Осетий. Независимость -независимостью,но быть независимыми от значительной части своего народа ...вы меня извините. Если в народе нет доминирующего консенсуса,то дела просто плохи. Необходимо заняться в первую очередь этим вопросом.Любые потрясения ,даже самые маленькие,очень опасны для зарождающейся, не окрепшей демократии.Еще одна группа народа отколется и тогда пиши пропало. Независимость не самоцель,а инструмент консолидации рассеяных народов. С наилучшими пожеланиями...

20 апреля 2011 11:49

А из мужчин какие есть кандидаты?

20 апреля 2011 11:53


Вадя,ну здрасте кандидаты женщины есть, а мужичн НЕТ?ЕСТЬ и ещё как есть..Но меня спросили о женщинах и о себе:))))
Про мужчин пока попридержу в секрете....Но скоро официально объявят- пусть так ,так лучше:)

г-н Леон,не расколотого общества в природе не..Есть видимость:.Можно  создавать образ ВРАГА, ну или как история показывает ИДЕОЛОГИЯ работает.. во всех остальных случаях общество расслаблено и начинается игра в граждансий МИР:))до выборов...
всё остальное сказки про нерасколотое общество.
Никакого опасного  раскола нет.Общество разнообразно..Есть разное понимание всего  и  есть борьба за власть и ЭТО ЗАМЕЧТЕЛЬНО- так и придём к зрелости и общественной и гражданской и политической..ЗНАЧИТ и к НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕЕ подойдём..Рано или поздно  все воспользуются НАЦ ИДЕЕЙ.А она ОДНА- ОБЪЕДИНЕНИЕ двух Осетии...

20 апреля 2011 12:11

Можно по разному идти к одной и той же цели. Но задача политической системы и ее лидеров привести к цели с наименьшими потерями и как можно быстрее. Вы же постоянно, г-жа Да-н, переводите все в экстремальную плоскость. Борьба - вещь необходимая,но зачем ходить за водой в горы, если она течет у твоей калитки. Кстати,осетинская народная мудрость...

20 апреля 2011 12:29

leon,
это вы собираетесь не пить воду, а я за ВЫБОРЫ, и если потребуется пойду и в горы за водой....
Я вам повторяю  своё МНЕНИЕ- я не вижу расколотого осетинского ОБЩЕСТВА..если есть какие-то  разные подходы к решению главной задачи и есть трения каких то групп - это не страшно не вижу никакой опасности  противостояния в обществе...
ВЫ видите раскол ?.. чем я могу вам  помочь.Моё мнение от вашего видения и зрения не ЗАВИСИТ,
Осетинское общество развивается  в  тех обстоятельствах и в том духе  , которые предлагает и преподносит ВРЕМЯ...ПОКА что всё идёт ПРАВИЛЬНО за эти 25 лет !!!.
вы что хотите сказать-не нужны выборы?
А Я ГОВОРЮ ОДНОЗНАЧНО-Н У Ж Н Ы, даже ценой противостояния.в чём проблема?Из-за боязни Осетия никогда не сворочивала с пути.ВЫБОРЫ это тоже ДОРОГА....  дорога вперёд...

20 апреля 2011 13:00

Ценз оседлости - существует во всх страннах .

20 апреля 2011 13:20

бб

20 апреля 2011 13:43

lanselot,
чтобы недолго- с частью твоих высказываний согласна.. и так тоже будет когда-то, а пока что  ПРЕВОСХОДСТВО (в любом отношении) МЕСТНОГО Кандидадта всегда будет явным... это НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭГОИЗМ Победителей  срабатывает  в хорошем смысле слова  и долго ещё  будет  этот момент доминировать..  сегодняшние 30-35 летние цхинвальцы.... долго ещё никого не допустят к власти извне( никакие увещевания тут не помогут.. даже НАНО ПРЕТЕНДЕНТ не пройдёт--это я об образоании, наоборот сработает ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ- ах вы нас называете кухарками и необразованными:)), как минимум 20 лет,. 4 выборов. !!!.
скорее всего приближающие выборы нам не принесут ничего неожиданного.Есть КАНДИДАТ на месте и его победа предугаданна сегодняшними реалиями..
всё остальное  ....для нас , для юзеров оснета, на которых  жители ЮО ЧИХАТЬ хотели-....вдали от родины  бум писать и время быстрее пробежит:)))))))

пс. дорогой мой Ланселот, поэтому, все желающие  учавствовать в управлении гос-вом будут вынуждены работать внутри ЮО  с обществом, - работать на повышение уровня Праламента.. на выборы  в Параламент и прочее.... образования именно в ЮО Это  востребованность временем.. будет выбор  и .....ТЕНДЕНЦИЯ  к улучшению политической составляюшей в действиях  ..., а не хулиганских выходок будет налицо..

20 апреля 2011 14:23

 

Местный кандидат пройдёт . я не знаю кто будет ,но он пройдёт Чужаков у нас не любят. И потом к некоторым будут вопросы а ты где был последние 10 лет   почему ни чем не помогал мы здесь воевали а ты на готовенькое? и т д 

20 апреля 2011 14:35

Надо не человека выбирать, а программу его действий.

Даже человек с очень хорошей репутацией может не сделать ничего полезного за весьсрок своего правления, оставаясь просто хорошим человеком.

20 апреля 2011 14:39

mmm100,ув:)
 предвыборные программы никогда не бывают плохими...:)))
 написать и сказать -не  значит сделать:)
игра в жизнь...

20 апреля 2011 14:43

Написать я тебе могу всё но буду ли я это выполнять когда приду к власти не ФАКТ

20 апреля 2011 15:03

ьь

20 апреля 2011 15:39

lanselot,:))))))))))*ВЫ*
Мы это КТО?
Я ничго не играю, я говорю КАК ЭТО мне видится:)))прекратите  уже всех в чём-то  подозревать: МЫ, ВЫ,ОНИ,Марсияне....Охренеть:)))
Но будет ТАК как я сказала...местные кадры ПОБЕДЯТ.
------------------------------
Ладно , мои дорогие и очень дорогие.
ПОКИДАЮ ВАС на неопределённый срок.ОТПУСК:))))))))))
не скучайте по мне сильно.Хих:)))С наступающими праздниками ВАС всех, со светлой  Пасхой и остальным  МАЕМ   - с ДНЁМ ПОБЕДЫ..
А там и я вернусь:)))

20 апреля 2011 16:22

тт

20 апреля 2011 18:33

Да-н, ланселот в вашем отпуске увидел тайный заговор:wink 
гонишь брат ланселот:bully

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  


Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия