Цхинвал - Осажденная крепость

19 апреля 2011 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [6650 просмотров]

Термины, которые были использованы в статье, на сегодняшний день изменены.

Из воспоминаний известного итальянского политического деятеля, публициста и философа Джульетто Кьеза


На каждом шагу мы видим кошмарные картины, где ужас сочетается с безнадежностью. Сравнивать просто не с чем. Даже с Афганистаном, хотя война там была кровавой и беспощадной.

 

Столица прежней Юго-Осетинской автономной области Цхинвали превратилась в осажденную крепость. Свыше 10 тысяч человек живут там без электричества, воды, отопления, пищи и связи. Пишу эти строки после того, как мне удалось оттуда выбраться, пройдя пешком «ничейную полосу», отделяющую баррикады, воздвигнутые осетинами, от окопов, где засели нерегулярные войска грузинского правительства. «Черные береты» в Вильнюсе кажутся отсюда далеким воспоминанием о более или менее нормальном мире, где хоть какие-то законы цивилизации сдерживают волну варварства.


Попасть в Цхинвали было возможно лишь единственным доступным путем – через перевал на высоте 3 тысячи метров над уровнем моря, отбыв из Владикавказа – столицы Ссверо-Осетинской АССР. Я проделал 120 километров по горной дороге, вдоль которой стоят пушки. Из них стреляют по окружающим долину холмам, чтобы спровоцировать сход снежных лавин. Величественная красота пейзажа кажется несовместимой с трагедией живущих в этих местах людей.


По другую сторону перевала находится Джава – последний аванпост, контролируемый осетинами. Чтобы двинуться дальше, нужно подождать колонну бронетехники внутренних войск МВД СССР...


Я беседовал во Владикавказе с Алиханом, предводителем около 600 добровольцев, готовых вступить в бой. Беженцев с юга уже более 4 тысяч. И столкновение не будет узколокальным. Председатель Верховного Совета Грузии Гамсахурдиа уже вступил в контакт с другим народом Северного Кавказа – ингушами, которые предъявляют притязания на часть Северной Осетии. А на другом фронте – врагов Гамсахурдиа – приходят в движение кабардинцы, балкарцы, чеченцы (враги ингушей) и абхазы (на территории Грузии). Это запутанный клубок многовековой вражды, из-за которой весь Кавказ может превратиться в огромный и неконтролируемый Ливан.


Нет никакого сомнения, что и Москва разыгрывает свои – карты, «используя» Южную Осетию, которая не хочет отделиться от СССР вместе с Грузией, как аргумент для оправдания возможного советского вмешательства с целью «водворения мира». Однако новые грузинские руководители, выдвинувшиеся в результате провала коммунистов на октябрьских выборах, немало содействовали этим планам, проводя в жизнь право сильного против национальных меньшинств, аннулируя автономию, назначая администраторов, дав волю вооруженным бандам.


Выяснять, кто прав, а кто виноват, не входит в обязанности журналиста. Я могу рассказать лишь о жестокой реальности последствий.


От Джавы до Цхинвали всего лишь десятка два километров, и единственный путь пересекает пять грузинских деревень. Наша колонна (три грузовика с продовольствием и четвертый – с генератором), сопровождаемая тремя БТР должна пройти через заслоны в Кехви, Курта, Ачабети и Тамарашени. Я сижу рядом с молодым солдатом, который держит палец на спусковом крючке автомата, не отрывая глаз от перископа, и вижу через амбразуру, как по сторонам бегут группы вооруженных людей. Одни в милицейской форме, другие в штатском. Они не осмеливаются задержать колонну, но гражданский автомобиль без сопровождения вряд ли бы прошел невредимым.


Когда через полтора часа мы прибыли в Цхинвали, там стоял полный мрак. Подача электроэнергии была прекращена по «самостоятельному», как говорят в Тбилиси, решению некоего «независимого союза энергетиков Грузии»! Но всем ясно, что грузинское правительство несет политическую и моральную ответственность за жестокое и бесчеловечное решение, от которого страдают безвинные люди, что именно оно сожгло все мосты на пути к переговорам.


Город пытается выжить, как может, в ужасающих условиях при температуре 10 градусов ниже нуля. Подъездные пути охраняют несколько сотен вооруженных молодых людей. Свет фар выхватывает обгоревшие остовы автобусов и легковых автомобилей, оборванные электропровода свисают вдоль дороги. Повсюду следы опустошения: разрушены городской театр, местное отделение милиции, дом правительства. То там, то тут виднеются почерневшие от гари пожаров дома. Это дома грузин, ибо ответные меры были столь же жестокими. 6 января 3 тысячи вооруженных людей – ополченцы Гамсахурдиа –захватили город, стреляя направо и налево. По официальным данным, которые привел Феликс Точиев, один из руководителей коммунистов Северной Осетии, погибли 25 и пропали без вести 35 осетин. Грузин же погибло не менее 12. Но никто не в состоянии выяснить, что произошло при штурме разбросанных в горах и никем не защищенных осетинских деревень. Вооруженные банды грабили дома и отдельных людей, устраивали поджоги, угнали сотни голов скота.


Единственное освещенное здание – это больница, где работает генератор. Но в палатах, где еще лежат 148 раненых, очень холодно. Делать операции почти невозможно, нет самых необходимых медикаментов. Очень плохо с хлебом. Как нам сообщили во Владикавказе, в день нужно 23 тонны муки, и прибывает менее 5-6 тонн. Мне за весь день удалось получить тарелку картошки и чашку чая. А ведь я – почетный гость. Меня устроили на ночлег в состоятельной семье в доме, где топилась дровами печь. Но уснуть я все равно не смог: по соседним домам кто-то бил автоматными очередями, ожесточенная перестрелка длилась часами.


Утром подвели итоги: ранены четверо мирных жителей и один русский военнослужащий. Потом, когда взошло солнце, ослепительное на фоне белого снега, меня повели в дом для престарелых. Вчера там от холода умер последний из них, семнадцатый по счету. Его похоронили в кое-как сколоченном гробу в жалком садике рядом с тремя другими черными ямами, уже вырытыми для замороженных трупов, сложенных в курятнике. Кладбище находится на вражеской территории. Когда, перейдя «линию фронта», я оглянулся на Цхинвали, то увидел вдали женщину в черном, волочившую салазки с бутылью воды. Я видел подобную сцену на фотографии времен ленинградской блокады.

.
«Стампа», Турин, Италия.
«За рубежом», 1991, №9.

 

Официальный сайт аппарата Полномочного представителя Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования

 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19 апреля 2011 21:53

Видимо Саакашвили так просто эту свою "собственность" не отдаст!

20 апреля 2011 09:59

Igorleto,у вас как с мыслями?
 какую ещё собственность?У саакашвили ещё не спросили осетины...... у этого детоубийцы.Когда господин Къеза писал эти строки мерзавец и дерьмо   саакашвили ещё из себя супер тигра изображал  ...:))) полное дерьмо он, такое же , какие были до него фашисты гамсахурдия и шеварднадзе..Меня по сей день поражает, когда саакашвили  пришёл к власти, как радостно в осинете обсуждали его приход всякие *эклезиасты* и всякие *врачи без границ*....и многие другие..Сегодня у них другие ники..Хих


Вы хоть обратили внимание когда статья написана?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  


Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия