Слово об авторе и его книге "Южная Осетия на разломе эпох"

19 апреля 2011 Книги [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [6681 просмотр]

Слово об авторе и его книге "Южная Осетия на разломе эпох"Казиев Михаил Зеноевич родился в Южной Осетии 1 июля 1921 года. В 1940 году окончил Громскую среднюю школу, а в декабре 1941 года Кировабадскую авиационную школу. С 28 декабря 1941 года по 9 мая 1945 года он находился на фронтах Великой Отечественной войны. Первое боевое крещение Михаил принял 28 декабря 1941 года на Керченском полуострове. Боевой путь пролегал от Керченского полуострова до Германии. За период войны в боях с немецко-фашистскими оккупантами Михаил получил три ранения и контузию. За активные боевые участия на фронтах Великой Отечественной войны он награжден двадцатью двумя правительственными наградами.

После демобилизации из рядов Советской Армии Михаил Зеноевич получил финансовое образование.

Работал на разных должностях от бухгалтера до главного экономиста в госучреждениях. Около 40 лет работал начальником отдела судебных экспертиз в системе Министерства юстиции Грузинской ССР. "Заслуженный бухгалтер" ГССР. Имеет несколько научных трудов по судебной экспертизе.

С 15 лет Михаил Зеноевич увлекался творчеством. Писал стихи, для колхозного клуба сочинял пьесы, в главных ролях играл сам, печатался в местных газетах: "Коммунист", "Хурзарин" и "Ленинон", а после демобилизации из рядов Советской Армии печатал свои стихи и очерки на страницах газет: "Советская Осетия", "Сабчота Осети" (на грузинском языке), в литературно-художественном журнале "Фидиуæг" и республиканской газете "Заря Востока".

По приезде в город Воронеж в 1989 году Михаил Зеноевич свои мемуары о боевых участиях на фронтах Великой Отечественной войны начал печатать на страницах воронежских газет: "Коммуна", "Воронежская неделя", "Воронежский курьер" и "Здравствуй".

В июне 1991 года Михаил создал балладу о геноциде президента Грузии Звиада Гамсахурдиа над осетинским народом. Впервые она была напечатана в газетах "Советская Осетия" и "Сабчота Осети".

В Союз писателей "Воинское содружество" Михаил Казиев принят 17 мая 2003 года. Является активным публицистом, поэтом, прозаиком.

За время пребывания членом Союза писателей "Воинское содружество" Михаил Казиев издал шестнадцать книг. Шестнадцатая книга "Южная Осетия на разломе эпох" состоит из двух частей.

Первая часть охватывает период 1988 - 1992 гг., которая из печати вышла в июле 2008 года и получила огромное политическое звучание, своего рода памфлет, обвиняющий политические круги Грузии, которые вели грязную и смертельную войну против осетинского народа.

Вторая часть - "Эта трехдневная безумная война".

Чтобы написать вторую часть книги "Южная Осетия на разломе эпох" Михаил Казиев поехал в родную Осетию. По приезде в город Цхинвал он первым долгом обошел особо пострадавшие улицы, переулки, кварталы и увидел разваленные и сожженные жилые дома и административные здания, разрушенные кварталы.

В следующие дни он посетил некоторые пригородные населенные пункты и увидел то же самое, что и в городе Цхинвале. Беседовал с местным населением, которые находились в блокаде и все ужасы видели своими глазами. Беседовал также с защитниками и ополченцами, корреспондентами и журналистами. Посетил министерство обороны РЮО, Министерство печати и массовых коммуникаций, Республиканскую прокуратуру, редакции местных газет "Южная Осетия" и "Республика".

Автор собрал много материалов, напечатанных на страницах местных и центральных газет и журналов. Но ему эти материалы показались недостаточными для создания более правдивого и объективного произведения. С этой целью он поехал на Украину, в её столицу - Киев, и оттуда тоже привез ценные материалы, компрометирующие грузинских агрессоров, которые были напечатаны на страницах украинских и еврейских газет.

На основании этих документов и материалов Михаил Казиев написал вторую часть книги "Южная Осетия на разломе эпох".

Книга содержит рассказ о трехдневной безумной войне, развязанную грузинскими агрессорами при поддержке заокеанских и натовских государств против маленькой Республики Южная Осетия.

Читая рукописи, я убедился, что, начиная с 1988 года, автор с болью следил за событиями в родной Осетии. Как патриот, Михаил прекрасно знал, что истоки территориальных претензий к Осетии начались с преступной деятельности бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. Автор объективно и правдиво описывает картину трехдневной безумной войны, развязанной Грузией против Республики Южная Осетия 7, 8 и 9 августа 2008 года.

Михаил по собранным материалам и документам показал твердость, отвагу и мужество российских и осетинских вооруженных сил в борьбе с фашиствующими войсками Грузии против Осетии.

Книга "Южная Осетия на разломе эпох" в целом - мучительно-скорбный рассказ о злодеяниях грузинских агрессоров против свободолюбивого осетинского народа.

В книге автор раскрыл подлинные фашиствующие лица грузинских политических лидеров в лице 3. Гамсахурдиа, Э. Шеварднадзе и М. Саакашвили, которые перешагнули немецкого крикливого фюрера Адольфа Гитлера и истребляли осетин на их собственной земле. Но агрессор получил от рук российских войск то, что они искали.

Книга своевременная, иллюстрированная, все приведенные в ней факты подтверждаются документами и фотоснимками, читается с интересом и вызывает огромное сочувствие к жителям города Цхинвала, всей Южной и Северной Осетии.

Алик АББАСОВ, кандидат исторических наук, профессор ВАИУ, председатель Общероссийского Союза военных писателей "Воинское содружество"

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия