Необходимо довести проблему демографии до уровня национальной идеи

19 апреля 2011 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2843 просмотра]

Необходимо довести проблему демографии до уровня национальной идеиНародная партия провела конференцию на тему: "Проблемы демографии в РЮО и пути их решения". В работе мероприятия приняли участие представители исполнительной власти, здравоохранения, научной интеллигенции, образования, общественных организаций, руководители районов, СМИ. 

Конференцию открыла председатель благотворительного фонда "Ныфс", Таира Гаглоева", которая отметила: "Во время предыдущих встреч мы заслушали специалистов, общественность, и пришли к выводу, что без разрешения проблем демографии невозможно решить вопросы развития страны. Сегодня нам бы хотелось услышать от участников конференции предложения по выходу из сложившейся ситуации. Нам необходимо поговорить о тех задачах и направлениях, которые должны войти в национальную программу по улучшению демографического состояния государства, и после этого избрать совет по разработке республиканской программы", - отметила выступающая.

Александр Плиев, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Парламента в своем выступлении отметил: "В течение полугода в обсуждении данной проблемы приняли участие большое количество специалистов республики, которые влияют на решение проблем демографии. Каждый из них озвучивал цифры и говорил о проблемах, стоящих перед республикой. Но хотелось бы услышать предложения по поводу решения проблемы и путях выхода из кризисной ситуации".

По мнению министра образования РЮО Аряны Джиоевой, молодая семья должна быть уверена в том, что ребенок получит медицинское обслуживание, пойдет в детский сад, современную школу и у него будет возможность обучения в лучших вузах. "Мы предлагаем внести в программу улучшение оснащения дошкольных учреждений, школ. Проблема школы - учитель. Находясь на занятиях, он не должен думать о своих социальных и бытовых проблемах, а отдаваться учебному процессу. Проблема педагога - это низкая заработная плата. Большой проблемой для республики является наш университет - насколько квалифицированных специалистов он выпускает", - считает министр. Она также обратила внимание на то, что детсады посещают только треть детей, остальным не хватает мест.

"Проблема демографии у нас существует не первый день, - отметил в свою очередь председатель Союза журналистов Батрадз Харебов, - я этим вопросом занимаюсь давно. Она стала обостряться с 70-х годов. До ВОВ наше население составляло около 120 тысяч человек. Показатели рождаемости были около 25 промилле, показатели смертности - около 7-8 промилле. Если бы эти тенденции сохранились, то в Южной Осетии в настоящее время проживало бы до 150 тысяч человек. После войны наши соседи стали проводить активную политику по переселению местного населения". По его словам, грузины целенаправленно переселяли население Южной Осетии в Каспский и Горийский районы. И в результате ближе к 60-м годам показатели рождаемости и смертности сильно изменились. К началу 80-х рождаемость упала до 16 промилле, а смертность поднялась до 10. "Прирост населения был, но он полностью погашался миграционным оттоком. В эти годы трудно было предположить, что Южная Осетия вела бы демографическую политику. Уже в 90-х годах, когда мы стали самостоятельным государством, вопрос был поставлен со всей остротой. В 1995-1996 гг. стал работать Демографический фонд, который возглавил Борис Чочиев. Мной была составлена программа. В Германии молодой семье выдавали достаточно денег, чтобы купить дом. Если в течение 10 лет рождался ребенок, то эта сумма, погашалась на четверть, если двое детей, то наполовину, а если трое, то полностью вся сумма. Учитывая наш менталитет, я предлагаю разработать что-то подобное. Для проведения такой политики, нам нужна статистическая база. При формировании бюджета нужно заложить средства на решение проблем демографии. И тогда можно определить, как рационально тратить эти деньги", - предложил Батрадз Харебов.

По мнению госсоветника Президента Нугзара Габараева, "мы должны демографическую политику довести до уровня национальной идеи, относиться к ней как к будущему нашей страны и нации". Он, предложил от имени Народной партии обратиться к Президенту с идеей проведения общенационального научного конгресса по демографии с привлечением осетинских диаспор. Участники конференции поддержали это предложение.

Александр Плиев, обобщив прозвучавшие предложения, отметил: "Сегодняшняя конференция посвящена практическим шагам. Мы сделали анализ предложений. Безусловно, на рождаемость и демографию республики влияют и социальный, и медицинский факторы. Есть развитые страны, где рождаемость ниже, чем у нас. Есть страны, где благосостояние населения намного хуже нашего, но рождаемость очень высокая. В чем же причина? Естественно, в национальной идее", - считает парламентарий. По его словам, материальная сторона и вопрос жилья не менее важны, но духовная составляющая должна быть основной. Он поддержал предложение о проведении конгресса, тем более, что по данной теме наработана программа, разработана концепция, подготовлен проект. Участники конференции избрали инициативную группу, которая начнет готовить общенациональный конгресс по проблемам демографии.

Галина ФЕДОСЕЕВА

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  


Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия