Поднять статус и авторитет учителя

19 апреля 2011 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3925 просмотров]

Поднять статус и авторитет учителяВ течение всей недели Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты встречался с преподавательским составом городских общеобразовательных школ, с которыми вел разговор о повышении уровня образования и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Одна из таких встреч прошла в четверг с преподавателями Лицея искусств им. А. Колиева. Президент, пришедший на встречу с членами правительства, в разговоре с учителями сакцентировал внимание на ключевых вопросах образовательного процесса. Однако, прежде чем начать откровенный разговор о наболевшем, участники встречи почтили минутой молчания память ушедшего из жизни директора Зарской средней школы Мурата Бикоева. Заслуженный учитель республики Мурат Бикоев посвятил свою жизнь преподавательской деятельности. Трудовой стаж Мурата Бикоева составлял более 40 лет, а с 1994 года он был бессменным директором школы села Зар. До встречи в Лицее Президент с членами Правительства выехал в село Зар на похороны Мурата Бикоева и выразил соболезнование родным и близким покойного.

Что касается встречи, Президент Кокойты отметил, что необходимо обратить серьезное внимание на государственную программу образования. "Мы должны сделать так, чтобы слово "приоритетность" наполнилось реальным содержанием. Мы должны говорить о масштабных изменениях в образовательном процессе и не ограничиваться одними словами", - подчеркнул глава государства.

По словам Президента, руководство республики уделяет большое внимание сфере образования: ремонтируются общеобразовательные учреждения, оборудуются школьные кабинеты, для учащихся созданы условия для углубленного изучения школьных дисциплин. Кроме того, учителя и преподаватели, равно как и представители других профессий, имеют хорошую возможность повышать квалификацию в России на различных семинарах, конференциях и других мероприятиях, направленных на повышение профессионализма.

Президент считает необходимым, особое внимание уделять и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. По словам Эдуарда Кокойты, это не менее важная задача, которая стоит перед нашим обществом. "Не каждый выпускник школы станет академиком или профессором, но воспитанным, хорошим и культурным гражданином он быть обязан", - сказал Глава государства, подчеркнув при этом, что зачастую родители перекладывают вопросы духовно-нравственного воспитания своих детей на школу, устраняясь от их воспитания. Поэтому он призвал родителей уделять больше вынимания семейному воспитанию.

Касаясь необходимости корректив в образовательном процессе, Президент заметил, что с учетом быстро меняющегося мира и появлением новых технологий и инноваций, нам необходимо совершенствоваться. "Мы не должны сидеть сложа руки, должны меняться, использовать в образовательном процессе инновационные методы", - обратился Президент не только к учителям, но и представителям других профессий, так как назрела необходимость модернизации нашего общества.

Чтобы поднять образовательный уровень, надо поднять статус и авторитет учителя. "Это должны сделать мы все вместе", - подчеркнул он.

В ходе встречи Эдуард Кокойты также затронул вопросы внутренней политики и ответил на вопросы учителей.

Александр КЕЛЕХСАЕВ

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19 апреля 2011 08:47

Слава Богу АВТОРИТЕТ учителя в ЮО ещё  высок.Просто, надо помочь самим учителям. чтобы ПРОФЕССИЯ оставалась уважаемой и оценивалась по достоинству.
Учителя продолжают оставаться в ЮО самой порядочной , интеллигентной , скромной и  ДОСТОЙНОЙ частью  осетинского общества!!!

Повысить УРОВЕНЬ образования...ПРАВИЛЬНО,Методки  образования и ..в духе времени...
НО, первое, что надо сделать , Ув.Президент- компьютеризировать ВСЕ ШКОЛЫ и  подключить к интернету
По ВСЕЙ территории ЮО!БЕЗ этого нет инновационных методов.ИНЕТ это сегодня азбука  в образовании...

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия