Нам еще предстоит услышать, что мы жили в эпоху Абаева

22 декабря 2010 Культура [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3226 просмотров]

Нам еще предстоит услышать, что мы жили в эпоху Абаева17 декабря югоосетинская общественность отметила 110 лет со дня рождения Васо Абаева

В российскую мировую науку 20 века Васо Абаев вошел как прославленный филолог-иранист, фольклорист, историк, почетный член зарубежных и отечественных академий и научных обществ, корифей и патриарх осетиноведения. А в благодарной памяти своего народа академик Васо Абаев навсегда останется примером не только высокого научного подвига и истового служения знанию, но и такой же высокой человеческой порядочности, гражданского подвижничества и любви к Отечеству. Нет сомнений в том, что еще далеко не единожды будут обращаться к феномену этой знаковой для осетинской культуры личности писатели-мемуаристы и авторы, работающие в жанре биографической литературы.

День, посвященный Васо Абаеву, открылся с научно-практической конференции в Юго-Осетинском научно-исследовательском институте. Как формировались духовные истоки этой личности? Каково значение научных трудов академика Василия Абаева - ученого гуманитария и мыслителя - для современной мировой науки и осетинской национальной культуры? Как "перекликаются" его убеждения и взгляды с ценностными установками и взглядами на человека и Вселенную. Об этом и о многом другом говорили в своих докладах проректор по научной работе ЮОГУ Джульетта Остаева, доктор исторических наук профессор Юрий Гаглойты, доктор филологических наук профессор Николай Габараев и многие другие. Собравшиеся в зале в ЮОНИИ - ученые и исследователи говорили и о фундаментальном труде Василия Абаева - четырехтомном этимологическом словаре осетинского языка, в котором на материале 190 языков и наречий мира развернуто глобальное полотно взаимосвязей осетинского языка. "Что такое этимологический словарь? - писал Василий Иванович. - Это самый глубинный аспект исторического словаря. А что такое этногенез? Это самый глубинный вариант истории народов". Работая над этим словарем, ученый отстоял и развил в отечественной науке метод сравнительного языкознания, показав неисчерпаемые возможности исторического подхода к языковому богатству различных этносов - от глубокой древности до наших дней. Василий Абаев раскрывает картину развития осетинского языка от его древнеиранских корней. На богатой лингвоисторической базе ученый убедительно доказывает принадлежность осетинского языка к иранской группе индоевропейской языковой семье. Именно к этой группе принадлежал древний язык скифов и сарматов. Основным проводником языкового наследия этих племен стали аланы - их прямые потомки, которые в свою очередь являются непосредственными средневековыми предками современных осетин. Таким образом, выстраивая генеалогическую ветвь скифы-сарматы-аланы-осетины, ученый, с одной стороны, реконструирует историю осетинского народа на основании его языка, а с другой - открывает путь к изучению истории и культуры скифских племен. Сквозь этнолингвистическую историю небольшого кавказского народа как в осколке голограммы проступает картина целого загадочного скифского мира. Таким образом, академик Абаев дает ключ к разгадке одной из тайн в истории человечества. В докладах выступающих были приведены и другие интересные факты.

Затем состоялось возложение венков к памятнику ученого. А ближе к вечеру в зале Дома Правительства состоялся вечер памяти, посвященный 110-летию со дня рождения Васо Абаева, организованный Министерством образования, науки и молодежной политики РЮО, Министерством культуры и Юго-Осетинским государственным университетом. Вступительным словом вечер открыл заместитель Председателя Правительства Доментий Кулумбегов, который отметил, что вся жизнь и научная деятельность ученого с мировым именем вызывает восхищение не только у осетин, но и у других народов. "Жизнь этого человека достойна уважения, потому что он беззаветно служил избранному делу, своему народу, Отечеству. Чего стоит созданный им этимологический словарь осетинского языка, состоящий из 1500 слов. Работая над этим изданием, он проводил исследования и аналогии со 190 языками мира", - сказал заместитель Правительства. О больших заслугах ученого, его бесценном научном вкладе говорила и научный сотрудник ЮОНИИ Зара Абаева. По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в РЮО Э.Каргиева, Василий Абаев был глубоко интеллигентным и скромным человеком. "Выступая с трибуны, он всегда показывал образец высокой культуры, как осетинской, так и русской речи", - подчеркнул господин Посол.

О великом ученом на вечере-памяти говорили и студенты ЮОГУ. В заключение памятной встречи собравшихся угостили конфетами "Белочка". Этими конфетами ученый имел привычку угощать гостей.

Строго оградив себя от всего, что могло бы помешать служению делу, Василий Иванович никогда не добивался того, чтобы результатом его работы стала должность или очередное звание. Парадокс в том, что ученый с мировым именем, облеченный званиями российских и международных академий, не защитил в своей жизни ни одной диссертации. Он всегда считал излишней трату времени на связанные с этим формальности. Должностей и званий добивались его ученики и коллеги.

Может быть, особенность Василия Ивановича в том, что он один из тех редких людей, кто, не заигрывая с судьбой, отдавал и отдает себя делу настолько, что сама судьба в итоге стала "работать" на него.

Прожив целый век - удивительный и трудный в истории человечества, Васо Абаев стал не просто его ровесником. Может быть, его заслуги не в полной мере оценены современниками, и нам еще предстоит услышать, что мы жили в эпоху Абаева.

А.ГЕРГАУЛОВА

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия