К договору о сотрудничестве омбудсменов Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии присоединился Нагорный Карабах

10 декабря 2010 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2499 просмотров]

К договору о сотрудничестве омбудсменов Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии присоединился Нагорный КарабахСегодня в Тирасполе на базе Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко проходит научно-практическая конференция «Развитие института прав человека в самоопределившихся государствах». Форум проводится под патронатом Межпарламентской Ассамблеи государств–участников Сообщества «За демократию и права народов» и приурочен к празднованию Международного дня защиты прав человека. Эта дата ежегодно отмечается 10 декабря.

Во второй половине дня в рамках конференции в столичном Доме официальных приемов состоялось специальное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств–участников Сообщества «За демократию и права народов». Участие в нем приняли первые лица государства, представители законодательной власти, а также зарубежные гости. Среди них – президент Международной ассамблеи торгово-экономического образования Сергей Бабурин, Уполномоченные по правам человека Республики Абхазия, Республики Южная Осетия, Приднестровской Молдавской Республики, Защитник прав человека Нагорно-Карабахской Республики.

Как сообщили журналистам, к договору о сотрудничестве, заключенному в октябре 2008 года между омбудсменами трех государств – Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия и Республики Абхазия присоединилась Нагорно-Карабахская Республика.

Участники заседания отмечали, в рамках расширенного договора, подписавшие его стороны продолжат действовать согласно утвержденным в документе принципам. Прежде всего, речь идет об обмене опытом работы Уполномоченных по правам человека, согласовании позиций по тем или иным вопросам, связанным с охраной и защитой прав и свобод граждан. Во всех четырех государствах, проблемы, с которыми сталкивается население, в основном, идентичны. Среди них - свобода передвижения и пересечения границ, получение документов и ряд других. Правозащитники подчеркивали, соглашение омбудсменов теперь уже четырех стран, «остается открытым». Иными словами, к нему могут присоединяться другие государства.

«Права человека должны соблюдаться повсеместно. Наша задача поддерживать и помогать друг другу в этом вопросе. Поздравляю жителей наших четырех государств с сегодняшним событием. Думаю, что, бывая теперь в какой-либо из стран-участниц соглашения, наши граждане будут чувствовать себя более комфортно и защищено», - подчеркнул омбудсмен Нагорно-Карабахской Республики Юрий Айрапетян.

По его мнению, расширение института омбудсменства будет способствовать улучшению ситуации в вопросах защиты прав человека. Помимо этого, это даст дополнительную возможность Приднестровью, Южной Осетии, Абхазии и Нагорному Карабаху «донести до мирового сообщества реальную информацию о положении в этом вопросе в четырех странах, внести посильную лепту в дело признания государств».

Как сообщил в интервью журналистам по итогам специального заседания Межпарламентской Ассамблеи государств–участников Сообщества «За демократию и права народов» Председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский, в будущем году функции председательства в организации переданы Республике Южная Осетия. Напомним, что в нынешнем председательствовала ПМР.

«Кроме этого, истек срок полномочий генерального секретаря Межпарламентской Ассамблеи. Эту должность последние три года исполнял депутат ВС ПМР Григорий Маракуца. Сегодня в ходе заседания мы приняли совместное решение, что очередные три года генеральным секретарем вновь будет являться Григорий Маракуца», - отметил Анатолий Каминский.

Он добавил, что все зарубежные коллеги, прибывшие на заседание Межпарламентской Ассамблеи, получили аккредитацию в Центральной избирательной комиссии ПМР в качестве международных наблюдателей, и будут участвовать в мониторинге хода выборов в законодательный орган страны 12 декабря.

«Наши коллеги лично удостоверятся насколько соблюдаются права граждан Приднестровской Молдавской Республики в ходе голосования», - подчеркнул Председатель ВС ПМР Анатолий Каминский.

Удовлетворение работой Межпарламентской Ассамблеи государств–участников Сообщества «За демократию и права народов», а также организацией научно-практической конференцией «Развитие института прав человека в самоопределившихся государствах» сегодня выразил заместитель председателя Парламента Республики Южная Осетия Юрий Дзиццойты.

«Уверен, что по итогам прошедших сегодня мероприятий, вопрос защиты прав человека в наших республиках будет рассматриваться более пристально. Южная Осетия только выходит из состояния войны, когда права человека нарушались массово. В перспективе нам предстоит сделать наше государство правовым, создать гражданское общество. Будет совершенствоваться и созданный в РЮО институт Уполномоченного по правам человека», - отметил Юрий Дзиццойты.

«Народ Абхазии всегда внимательно и трепетно наблюдает за ситуацией в Приднестровье. Предстоящие выборы в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики еще раз подтверждают состоятельность вашего государства. Думаю, что в перспективе вы тоже войдете в ряд признанных государств. Мы вас признаем уже сегодня», - заявил в интервью журналистам председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Республики Абхазия Павел Лещук.

 

http://www.olvia.idknet.com/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости