К весне многоквартирный дом по ул. Энгельса должен быть готов к заселению

К весне многоквартирный дом по ул. Энгельса должен быть готов к заселениюНебольшая улица Энгельса в Цхинвале сильно пострадала во время Пятидневной войны в августе 2008 г. В результате обстрелов из систем залпового огня "Град", без тени робости применимого грузинской армией против мирного населения, полностью выгорел детский сад №22, а чуть подальше от него (напротив бывшего кафе "Утро") превратились в пепелище несколько частных жилых домов, стоявших вплотную друг к другу. В одном из них во время пожара погибла молодая женщина. Сгоревшее дошкольное учреждение восстанавливать не торопятся, до сегодняшнего дня оно так и стоит, являясь живым напоминанием о жутких событиях грузинской агрессии. А вот на месте сожженных домов было решено построить одно трехэтажное жилое здание из восьми квартир, рассчитанное на всех семей погорельцев, проживавших на этом участке улицы. Первый этаж будет под магазины.

Строительство объекта осуществляет бригада рабочих из Северной Осетии, нанятых местной фирмой "Мастер-строитель". Работы стартовали в январе нынешнего года, но вскоре были приостановлены из-за возникших проблем с финансированием. Были проведены только работы по расчистке территории и закладке фундамента дома. После долгой паузы, работы начались вновь в августе-сентябре, когда возобновился процесс финансирования восстанавливаемых объектов жилья. В настоящее время строители поднимают третий этаж здания. По словам рабочих, сейчас никаких проблем они не испытывают, зарплату выдают своевременно.

Как говорит бригадир Вячеслав Елоев, к концу года будет выполнена основная часть работ, но к заселению дом будет готов, скорей всего, к весне 2011 г. "Если не помешает погода, то к Новому году мы подведем дом под крышу. Ну а внутренние работы должны быть окончены к весне. Раньше этого срока завершить все работы и сдать объект, думаю, не удастся", - полагает бригадир.

Все восемь квартир будут трехкомнатные, общая площадь каждой составит 86 кв.м. По всей видимости, они будут закреплены за хозяевами как частная собственность, поскольку на этом месте раньше стояли частные дома. Для будущих жильцов предусмотрены подвальные помещения.

Погорельцы, для которых строится этот трехэтажный дом, долго ждали, когда, наконец, им начнут восстанавливать жилье. Работы теперь идут, но проект будущих квартир устраивает не всех. Многие недовольны размером площади спальных комнат. Дело в том, что у некоторых жителей дома до войны состояли из пяти комнат, площадь жилья была значительно больше 86 кв.м. Но вряд ли что-то можно еще изменить. Впрочем, многие так измотались за все это время, что самое главное для них получить, наконец, свое жилье. Оставшись без крова, они уже третий год вынуждены скитаться по родственникам, соседям или по съемным квартирам.

А вот 71-летняя Венера нашла приют там, где она меньше всего этого ожидала. Женщина много лет работает санитаркой в противотуберкулезном диспансере, но теперь она не только там работает, но и живет уже третий год. Пенсионерка обжила одну из палат, но старое здание тубдиспансера находится в плачевном состоянии, работать в таких сложных условиях довольно непросто, а уж жить тем паче. "Никогда бы не подумала, что мне когда-нибудь придется жить здесь, - говорит пожилая женщина. - Мне помнится, еще в начале 1990-х годов в нашем диспансере приютили одну женщину, у которой тоже был разрушен дом. Она прожила здесь какое-то время. Я тогда удивлялась, как она тут может жить, но теперь сама оказалась в такой же ситуации. А куда мне было деваться? Когда сгорел мой дом, мне некуда было идти. Снимать квартиру я не в состоянии". Как рассказывает Венера, во время пожара она потеряла все свое имущество. Но главное для нее сейчас поскорее вернуться в собственный дом.

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
9 декабря 2010 22:22

Как грустно все это читать. Может быть, к весне, скорее всего. Сплошная неопределенность. А людей так вымотали, что они согласны жить в многоквартирном доме, после проживания в частных домах.Но как сказано в статье"Но вряд ли что-то можно еще изменить". Все как обычно: несчастье одного человека - это трагедия, несчастье многих - статистика. 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан