Переви в ракурсе новой национальной идеи

26 ноября 2010 Аналитика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [5950 просмотров]

Переви в ракурсе новой национальной идеиСочетание возможной принадлежности небольшого юго-осетинского села к новой национальной идее выведено в заголовок не случайно. После 26 августа 2008 года, когда Россия, спустя десятилетия признала-таки независимость Южной Осетии, встал резонный вопрос о следующей национальной идее. Что сейчас на повестке дня? К чему стремиться, под каким флагом, лозунгом двигаться вперед? К независимости, к воссозданию собственной государственности, мы шли, по историческим меркам, относительно мало – девятнадцать лет – но какими испытаниями, скольких павших в боях недосчитался наш народ. Все эти годы, в независимости от фазы конфликта (активная или замороженная), наполнены кровью и пеплом. Поэтому, когда цель была достигнута, и президент Д. Медведев зачитал свой исторический как для Южной Осетии, так и для России указ, сил праздновать долгожданное и все же запоздалое признание, честно говоря, у народа не было. Слишком дорогой ценой оно было добыто. Да и заждались мы этого решения, многие не верили, и уже как-то свыклись со своим неопределенным, подвешенным состоянием. Но набрались терпения и двигались вперед, порой интуитивно, уже лишь своим существованием на нашей многострадальной земле, доказывая право народа Южной Осетии на государственность, во имя всех, кто в разные годы (в том числе и в советские годы «культурного» геноцида) ценой своей жизни вел свой народ к заветной цели.

Во временном промежутке, мы действительно достигли своей цели сравнительно быстро. Многие народы движутся к своим горизонтам, зачастую, столетиями. Порой их цели кажутся даже нереальными, но они стоят на повестке дня и ждут момента для своего решения. И ничего, что это ожидание может затянуться, главное есть стремление, есть национальная установка и вера в то, что рано или поздно она будет достигнута. К примеру, Армения еще в двадцатых годах прошлого столетия одним из вопросов своей национальной идеи ставила вопрос возвращения в свой состав армянского Ахалкалака, находящегося ны-не в составе Грузии. И сегодня, при стечении обстоятельств (к примеру, вполне реальному итоговому политическому расчленению территории нынешней Грузии) Ахалкалак может быть возвращен в лоно Армении. И пусть на это уйдет около ста лет. Цель, к которой шел армянский народ, может быть достигнута.

Вопрос о новой национальной идее Осетии, после признания независимости, не должен вызывать недоумения, так как находится на поверхности. Это объединение исконно осетинских земель. Как говорится, нам чужого не надо, свое бы вернуть. Взять, тот же союзный период. За годы советской власти территория Осетии была всерьез покромсана. Одни ущелья Казбегского района чего стоят. Мы же после признания, путем различных политических инсинуаций, в данном случае, в лице Переви, фактически потеряли энное количество квадратных километров нашей территории. Пришло время собирать камни. И, возможно, у кандидатов на президентский пост через год высказанная земельнообъединительная идея станет одной из главных в их политических программах. Хотя, озвучена она должна быть уже сейчас, при действующем лидере, уже добившегося решения одной национальной идеи. И озвучена, как направление для будущих поколений. И не столь важен здесь временной промежуток, главное – устремление и планомерная политико-историческая работа в этом направлении. К тому же идея при нынешних реалиях реалистичная, и даст Бог, и ее осуществление придется на наше поколение.

Однако вернемся к Переви. Народ в большинстве своем не ведал, что творится у нас на границах, и как мы политически «разбазариваем» свои земли. Так сдача Переви – это государственная измена или «издержки» переговорного процесса, который уже набил оскомину? Кто виноват, – наш главный переговорщик, или дорожники, не закончившие в срок прокладку дороги к Верхнему и Нижнему Карзману, а также к Переви (на первой странице газеты коричневой линией указанна действующая дорога, а синей, строящаяся), и которых в интернете предлагают чуть ли не закопать в асфальт за подобное безалаберное отношение? Эти вопросы стоят на повестке и пока остаются без ответа. Более того, тема искусственно сходит на нет. Кулуарно стрелки переводятся на Россию, но Россия-то при своих огромных территориях серьезно дипломатически борется за Курилы, Сахалин. Того гляди скоро у Вашингтона и Аляску попросят «взад». А что же мы? В чем проявилась наша дипломатия в вопросе Переви? Помните – «Он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог». Видимо, нашим переговорщикам, пеняющим на Россию, впору перечитать классиков. Российских, между прочим.

Мы еще вернемся к данной теме.

 

А. Кочиев

Юго-осетинская газета «Республика»

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26 ноября 2010 13:58

Все, вроде бы и понятно, вот только не совсем ясно каким образом потерянные территории вернутся обратно в лоно. Добровольно их никто не вернет, значит опять война? Силу и мощь нашей армии мы увидели в 08 году, когда все руководство благополучно смылось, оставиив, фактически, без оружия защитников города, но по счастью судьба сражения решилась на Гуфтинском мосту, благодаря мудрому начальству. Так что опыт ведения боевых действий накоплен колоссальный, да и мост еще на месте, так что война нам больше не страшна.

26 ноября 2010 18:55

Все правильно - надо говорить об этом. Давно пора начинать. Нужна как написано "планомерная политико-историческая работа". Цель нужно обозначить! И стремиться к ней!

12 декабря 2010 19:50

Люди!!! Кто из вас, включая автора были в Перви?!! Че за ахинея по этому поводу? Сразу за Синагуром идет Переу, населенный осетинами (Джавский район), а через мост по правую сторону Квирилы Переви (Сачхерский район РГ). Дорога до Карзмана проходит как до Арцеуа или Цинагара, т.е. по границе туда-сюда... Въезжаешь в Переу, переезжаешь мост и через Переви едешь в Карзман! Плять, че за вопли! Из Переви по любому надо было уходить, там исключительно грузинское население (правда очень доброжелательно настроенное к осетинам). И плакать надо не о Переви, а о том, что в Переу и Синагуре и Карзмане нету связи и они информационно от Осетии просто отрезаны. А дорогу туда я без мата вам описать не могу!!! Хотя природа тама шикарнейшая!!! И милиция там скучает, потому как про преступления там и не слыхали... И осетины и грузины там одинаково бедствуют и периодически радуются жизни по собственному почину... Отгрохали у них в Синагуре больницу, а о фельдшерах и врачах забыли... Точнее, на стройке кто-то заработал, а результат? Говорите Переви потеряли??? Да мы еще Синагур не приобрели!!! "Не примерили даренные штаны, а на чужое положили глаз"... И на свое положили...

13 декабря 2010 01:53

Вранье все, американского социализма не видать нам как своих ушей. Будем работать за еду

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия