Переви как предчувствие?..

26 ноября 2010 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4199 просмотров]

Переви как предчувствие?..Обычный топоним Переви – название небольшого населенного пункта – может стать знаковым в лексиконе южнокавказского политического пространства, как понятие односторонних политических уступок.

После окончания войны августа 2008 года именно это селение в отдаленной Синагурской зоне Дзауского района Южной Осетии стало своеобразным яблоком раздора. Одна часть Переви контролировалась грузинской администрацией, на другой стоял российский пограничный пост. Через пограничную заставу осуществлялось и прямое транспортное сообщение селений Большой и Малый Карзман с остальной территорией Республики Южная Осетия.

Надо отметить, что власти Тбилиси постарались сделать село Переви символом российской оккупации Грузии. Сюда регулярно завозились западные делегации и зарубежные корреспонденты, посещающие Грузию с недвусмысленным визитом. Ну, а посетить Переви и сделать антироссийское заявление – стало непременным атрибутом существования каждого грузинского политика и парламентария.

Когда в прошлом году российские войска в знак доброй воли покинули этот населенный пункт, президент Михаил Саакашвили радостно заявил, что «Россия была поставлена им на колени». Спустя несколько часов после того, как это заявление оказалось в СМИ, российские войска вновь вошли в село Переви и грузинские полицейские патрули, занявшие к этому времени этот населенный пункт, едва избежали разоружения...

В настоящее время Переви полностью перешло под контроль грузинской администрации. Российский представитель на Женевских дискуссиях Г. Карасин назвал решение о переносе российского погранпоста из Переви «хорошей новостью для стабильности  в регионе». Тем более, что, по мнению полномочного представителя президента РЮО по постконфликтному урегулированию Бориса Чочиева, «территория Переви не входит в границы бывшей юго-осетинской автономной области».

Казалось бы, не стоит переживать о том, что мы отдали то, что нам не принадлежало по праву. Однако посмотрим на факты. (Поиск в интернете «Карта Грузии подробная топографическая»). На листе карты К-38-14 в квадрате 92-84 мы видим два населенных пункта Переви (карта 1978 г). Обозначенный крупно – расположен на территории Сачхерского района Грузии, меньших размеров – на территории Дзауского района Южной Осетии. То есть, на карте обозначены основное селение и его отселок, используя традиционное местное наименование – Большой Переви и Малый Переви.

В последнем населенном пункте и находилась российская пограничная застава. Однако почему-то возобладало мнение, что  данные топографической карты менее важны, чем требования Тбилиси и Евросоюза. Так что, теперь грузинская сторона может спокойно перерисовать линию границы на карте, перенеся Малый Переви (Переу) на свою территорию.

Однако такая уступка порождает тревожные предчувствия. Ведь едва ли сто-ит надеяться, что Грузия не пойдет дальше, воспользовавшись доброй волей России. И чего же ждать?

Ситуация с Переви очень напоминает положение в селении Арцеу Цхинвальского района. Здесь также одна часть селения находится под юрисдикцией РЮО, а другая под контролем Грузии. В нашей газете под номером 25 (октябрь 2010) приводились слова начальника погрануправления ФСБ России в Южной Осетии А. Мурзина, который указал, что государственные органы республики в лице местных властей не могут указать четкое прохождение линии границы. Откликом на эту публикацию стало письмо в редакцию из администрации Цхинвальского района. В письме разъясняется ситуация, как часть села оказалась на территории Грузии. Глава администрации района Инал Пухаев пишет, что принадлежность этой территории, в частности 23 жилых домов села Арцеу и села Адзвистау вместе с приусадебными участками подтверждается картами 1967 и 1981 годов. При этом прилагаются и сами карты. И. Пухаев также отмечает, что подобные письма были им направлены в марте 2010 года начальнику погрануправления ФСБ России в РЮО А. Мурзину и полномочному представителю президента РЮО по постконфликтному урегулированию Б. Чочиеву. Как указал  глава администрации Цхинвальского района, имели место и личные встречи с обсуждением этой проблемы.

Таким образом, в вопросе с Арцевской зоной районная администрация не только не самоустранилась, но и проявила завидную активность.

Возникает следующий вопрос: не захочет ли теперь Грузия воссоединить и «разделенный Арцеу». А после этого и потребовать, например, переноса пограничного поста, который стоит на северном въезде в Цхинвал со стороны Тбилиси вглубь территории РЮО. Чтобы здесь снова установить огневую точку, нависающую над столицей республики. Возможно, что опять придется пойти на пожелание Грузии и Евросоюза. И это бы стало еще одним «экзаменом на сдержанность и добропорядочность грузинских партнеров». Дальше может последовать требование о выводе российских пограничников с Мамисонского перевала и российской военной базы.

Территориальный передел не является, к сожалению, проблемой только новейшей истории Южной Осетии. Карта нашей страны начала уменьшаться еще в год образования Юго-осетинской автономной области в 1922 году (царское время мы «скромно» опустим). Тогда решением ЦИК Грузии села бывшего Осетинского участка в составе имперской российской Грузии оказались за пределами национальной автономии. Позже участь «шагреневой кожи» постигла земли юга Осетии по периметру всей границы автономной области. При  этом перераспределение территорий объяснялось разными причинами: трудностями транспортного сообщения, удобством управления, укрупнением социалистических хозяйств и т.п. Но иногда причины были вообще необъяснимые. Так, например, поливные площади в несколько гектаров, принадлежавшие колхозу села Гвиргвина (Зивлетская зона Знаурского района) по необъяснимой причине перешли в 70-х годах селению Тахтисдзири Карельского района. На этих землях жители села Гвиргвина прежде выращивали богатый урожай овощей. Здесь вызревали даже арбузы. Поливные земли  так и остались на грузинской территории, а у жителей осетинского села – неорошаемые поля, на которых сегодня вызревает только скудный урожай зерновых. И по сегодняшний день никто из жителей селения Гвиргвина не знает, почему они лишились тогда своих самых плодородных угодий…

Можно приводить разные аргументы по поводу решения оставить селение Переви. И бесконечно «экзаменовать» грузинские власти на предмет сдержанности и добропорядочности. Однако  в этой череде «экзаменов» может сложиться аналогия с историей, когда страны Запада также испытывали добрую волю Адольфа Гитлера. Сперва отдавая ему Австрию, после Чехословакию, потом Польшу…

 

Роберт Кулумбегов

Юго-осетинская газета «Республика»

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия