Новый год в новых квартирах

Новый год в новых квартирахРаботы по восстановлению жилья для погорельцев продвигаются медленными темпами. За более чем два с половиной года меньшая их часть обрела новые жилища взамен сгоревших. Остальным приходится терпеливо ждать своего часа, мечтая о российских темпах восстановления, где погорельцы, чьи дома были уничтожены во время летних пожаров, уже вселяются в отстроенные за несколько месяцев дома. Им власти пообещали построить дома к наступлению зимы - и обещания выполнили. Здешним чиновникам наши погорельцы уже не верят: на словах они обнадеживают, а на деле - как всегда.

Летом текущего года строительные работы были приостановлены почти на всех объектах жилья, так как остановилось финансирование. В июле Южную Осетию посетил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин для ознакомления с ходом восстановительных работ. На состоявшемся совещании была достигнута договоренность, что работы по восстановлению жилья будут дополнительно профинансированы из республиканского бюджета. В августе финансирование пошло и строительные работы активизировались. Погорельцы получили надежду, что к новому году они (пусть не все, но многие) въедут в новые квартиры (дома). Подрядчики взялись за новые объекты, покончив с первыми и, казалось, теперь, опираясь на предыдущий опыт, они начнут работы с ускоренными темпами. Но этого не видно: темп работ то оживляется, то спадает. В настоящее время на многих стройках вновь наблюдается активность и не исключено, что кое-какие объекты будут все-таки сданы к новому году. К таковым можно отнести дом №19 по ул.Сталина, всем хорошо известный четырехэтажный дом, одна часть которого смотрит окнами на ул.Сталина, другая - на Театральную площадь. Год назад за восстановление этого здания, расположенного в центре города после того, как было решено не сносить его, взялось ООО "СМП Дагстрой" из Дагестана. Много времени ушло на расчистку здания, потом строители укрепили стены, установили крышу, вставили фасадные окна и двери. Работы на этой стройке не останавливались. И результат очевиден: наружные работы уже завершены, в настоящее время строители заняты внутренними работами.

"Финансирование началось с опозданием, поэтому работы немного затянулись. Но сейчас все нормализовалось, всеми необходимыми материалами мы обеспечены, рабочими руками тоже. Уже и отопительная система налажена, подведено электричество, в настоящее время работаем над газификацией дома", - сообщил начальник участка Г.Ниматуллаев. На вопрос, сдадут ли они объект к концу года, он ответил: "Мы поставили перед собой цель - заселить дом к Новому году. Если не случится какого-нибудь форс-мажора, то мы с поставленной задачей справимся".

При таком благоприятном стечении обстоятельств 36 семей погорельцев, прописанных по адресу ул. Сталина, 19, получат долгожданные подарки к Новому году. Кое-кто, может, и встретит в своих квартирах 2011 год. Ведь Новый год - домашний праздник, а они дважды встречали его вне своих домов. Коренные цхинвальцы рады, что этот дом окнами на центральную площадь города восстанавливается в прежних архитектурных формах и вместе со зданием гостиницы будет, как и прежде, являться украшением города.

Метрах в тридцати от этого дома, по ул. Пушкина 6, строится другой жилой объект, тоже муниципальный. Сожженный корпус в два этажа был снесен лишь в августе текущего года, после чего строители вырыли котлован, заложили фундамент и вот уже возвели стены первого этажа. На каждом этаже будет по четыре трехкомнатных квартир полезной площадью в 80 кв.м. Строит дом фирма "Иринвестстрой", состоящая из местных жителей. На вопрос, как они работают, главный инженер стройки Владимир Калягин ответил, что работают нормально. На другой вопрос: Не слишком ли медленно продвигается работа? Он ответил: "Не думаю. Пока сносили дом, вывозили строительный мусор, строили подвалы, а это приравнивается к этажу. Потом, мы работаем облицовочным кирпичом и с внутренней, и с наружной стороны, а на это уходит больше времени. Дом будет очень симпатичным. Мы сдадим его в первом квартале 2011 года. В каждой квартире будет свое автономное отопление, по три комнаты, плюс по два балкона, согласно проекту. Таких квартир в городе нет". И еще он отметил, что они стараются использовать в работе местный строительный материал (окна, ступени и др.), хотя он обходится дороже, чем привозной. То есть, все кроме кирпича и цемента. Тем самым они поддерживают местного производителя.

"У нас вначале были проблемы, так как линия электропередач и газовая сеть проходят прямо перед домом. Но проблемы уже преодолены. Мы перекрыли первый этаж. К новому году, если не помешает погода, подведем здание под крышу", - добавил к сказанному коллегой прораб стройки Тенгиз Плиев. И еще, по его словам, новый дом будет трехэтажным. То есть в завершенном виде это будет совершенно иное здание с четырьмя дополнительными квартирами. Повезет тем, кому они достанутся.

Ульяна ДЖИОЕВА

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан