В Цхинвале обсудили проект реконструкции городских канализационных сетей

Премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев провел совещание, на котором рассматривались проблемы, возникшие в ходе реконструкции разводящих сетей водоканализационной системы Цхинвала. Помимо членов правительства в совещании приняли участие представители мэрии Цхинвала, заказчика работ - ФГУ «Южная дирекция», эксплуатирующей организации - ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия», Госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО, а также авторы проекта реконструкции.


По словам вице-премьера Доменти Кулумбегова, 9 ноября по обсуждаемой проблеме уже проводилось совещание, однако из-за отсутствия проектировщиков, тогда было принято решение позднее собраться еще раз и рассмотреть вопрос с участием всех заинтересованных сторон.

«Дело в том, что в ходе реконструкции разводящих канализационных систем на отдельных участках используются трубы недостаточного диаметра, и есть мнения, что это создаст проблемы при расширении города и повышении нагрузки на канализацию», - сказал Кулумбегов.


Руководитель проектного института «Севкавгипроводхоз» (разработчик проекта реконструкции) Константин Носов заявил, что при работе над проектом за основу было принято максимальное количество населения Цхинвала в советское время (конец 80-х годов прошлого века), когда в городе работали все предприятия.


«Основные сомнения по поводу диаметра труб возникли по улице Осетинская. Максимальное количество того, что туда поступает, эта труба пропускает. Если делать больше, повышается риск заиления трубы», - сказал Носов.


По его словам, канализация строится только на тот расход, который может быть обеспечен на момент строительства.


«Если идет развитие, то надо строить дополнительные коллекторы», - сказал Носов.


Гендиректор ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Алан Габараев возразил, что старая труба более чем в два раза шире укладываемой сейчас, а с учетом планируемого увеличения абонентов сетей, это вызывает сомнение - справятся ли с нагрузкой новые сети.


«Кроме того, проектировщики до сих пор не представили нам, как эксплуатирующей организации, полный проект реконструкции», - отметил Габараев.


Выяснилось, что с полной версией проекта, в том числе рабочей документацией, не ознакомлен никто из присутствующих, кроме заказчика – «Южной дирекции».


Главный инженер «Южной дирекции» Петр Хутиев поддержал проектировщика, заявив, что проект был составлен на основе предоставленных эксплуатирующей организаций данных и прошел вневедомственную экспертизу.


«По моему мнению, проблема носит больше психологический характер. Когда мы раскапываем сделанную хозспособом, возможно без всяких расчетов, трубу, а вместо нее кладется труба меньшего диаметра, у эксплуатирующей организации возникает вопрос: "А почему мы кладем трубу меньшего диаметра?". Сегодняшнее же техническое решение подтверждено расчетами», - сказал Хутиев.


Он выступил с предложением, чтобы эксплуатирующая организация в письменном виде представила свои претензии, подкрепив их техническими нормативами и правилами строительства подобных объектов.


«Если ошибка подтвердится, мы дадим задание «Севкавгипроводхозу» исправить ее», - предложил Хутиев.


Вадим Бровцев поручил всем имеющим к реконструкции и эксплуатации разводящих сетей организациям изучить всю проектно-сметную документацию и в ближайшее время выдвинуть обоснованные претензии (если они возникнут) к проектировщику и заказчику реконструкции.

Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19 ноября 2010 17:34

Почему опять наступает на одни и те же грабли. Опять неразбериха, опять разногласия между ведомствами, закахчиками, подрядчиками, проектировщиками, опять надо будет года два согласовывать размеры труб и другие вещи. Ну хоть одно что-то можно по-человечески сделать? Почему все это не было согласовано раньше, ведь решение о замене коммуникаций принято давно? Что это - саботаж? Кто саботирует? Может какая-то пятая колонна. Уже на знаешь, что думать.

19 ноября 2010 18:21

Всё старо, как мир. Помните в басне Крылова "Квартет", насчет музыкантов? Так и здесь, как бы не садились и что бы не говорили - всё одно, т.е. ничего. Позорище

19 ноября 2010 21:48

впихивают , чтоб не переделывать знают что зима на носу а деньги то надо освоить..

 

Вот тем и  отличаются временщики от местных


--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан