Некоторым жителям Цхинвала придется еще раз зимовать в гаражах

Некоторым жителям Цхинвала придется еще раз зимовать в гаражахВ августе нынешнего года в Цхинвале заметно активизировались строительно-восстанови-тельные работы на многих объектах муниципального жилья, пострадавших в ходе военной агрессии двухгодичной давности. Правительством республики была поставлена задача подготовить дома к заселению до конца текущего года. Но зима уже на носу, а на многих объектах работы остается еще много.

В конце улицы Таболова на месте снесенных восьмиквартирных двухэтажных корпусов №№125, 127 и 129 возводятся три новых трехэтажных дома, каждый из девяти квартир. Их строительство осуществляет генподрядная организация "Росюгстрой". На сегодняшний день возведено по два этажа в каждом из строящихся домов. Еще месяц назад строители уверяли, что к концу 2010 г. корпуса будут сданы в эксплуатацию, однако теперь таких обещаний уже не дают. По их словам, к концу этого года все три корпуса будут подведены под крышу, но внутренние работы должны быть завершены к весне следующего года, если, разумеется, не возникнет проблем с финансированием. Пока задержек с выплатами заработной платы у рабочих нет. Почему не завершаются работы к новому году? Строители говорят, что просто не успеют. Но, думается, темпы работ можно было бы ускорить. Если задействовать большее количество рабочих рук, то за полтора месяца вполне можно подготовить дома к заселению.

Во время августовских событий эти три корпуса пострадали частично, но люди продолжали в них жить. В августе прошлого года им сказали, что корпуса в аварийном состоянии, их надо снести. Жильцам в течение трех месяцев обещали построить на их месте новые дома с удобствами. Все квартиры будут трехкомнатные по 82 кв.м. (раньше квартиры в этих домах были 2-х и 3-хкомнатные). Для жильцов предусмотрели и подвальные помещения. Проект домов понравился всем, но вот только история с их строительством затянулась. Прошло и три месяца, и год, а дома еще не построены. В сентябре 2009-го двухэтажки были снесены, начались работы по возведению новых корпусов, заложили фундамент, но на этом работы были заморожены из-за прекращения финансирования. "Разморозились" только спустя несколько месяцев, когда были выделены денежные средства. В итоге уже больше года некоторые из проживавших в снесенных корпусах людей ютятся у родственников, кто-то снимает квартиру, а около десяти семей фактически бомжуют, кое-как обустроившись в гаражах или сараях. Скорее всего, в таких условиях они проведут и предстоящую зиму.

Пожилые супруги Руслан Кабулов и Нанули Малдзигова инвалиды 2-ой группы. Вместе с дочерьми и внучками обжили небольшой вагончик. В нем разместились только три кровати, на которых спят шестеро членов семьи. В подобных стесненных условиях вынуждены жить и остальные семьи. "Всей семьей мы с трудом уживаемся в нашем вагончике, не знаю, сколько еще времени будем так жить, это очень тяжело, - сетует Нанули Малдзигова. - Зимой в вагоне холодно, мы поставили печку, но в трубу постоянно задувает, а летом вообще невозможно находиться внутри, так как металлический вагончик на солнце сильно нагревается. Практически мы все время проводим на улице".

Будущие жильцы строящихся трехэтажек и сами понимают, что придется им второй раз зимовать в таких условиях, но они очень надеются, что получат ключи от новых квартир как можно скорей.

Анатолий БАГАЕВ

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан