Журналисты обозначили проблемы Дзауского района Южной Осетии

17 ноября 2010 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2269 просмотров]

Журналисты обозначили проблемы Дзауского района Южной ОсетииДзауский район славится своими минеральными источниками, чистым воздухом и добрыми людьми. В санаторий "Дзау" отдохнуть и подлечиться в советское время приезжали со всех концов страны. Разрушительное землетрясение в апреле 1991 года стерло с лица земли почти все строения в райцентре и близлежащих селах.

С тех пор прошло довольно много времени. Мы пережили распад СССР, две войны со стороны Грузии. Продлись бомбардировки дольше в августе 2008 года, погибло бы много людей, потому что, в отличие от Цхинвала, в Дзау нет таких подвалов, где бы можно было укрыться. Люди в основном живут в вагонах, пристроенных к ним помещениях, полуподвалах. Поэтому, можно сказать, что проблема жилья - это проблема № 1.

Проблема № 2 - строительство больницы, дома культуры и административного здания. Я эти объекты перечислил по мере значимости. Но как у нас заведено, начали с хвоста - заложили фундамент и приступили к возведению стен административного здания. Административное здание тоже необходимо строить. Построили здания для силовых структур, МЧС, построили быстро и хорошо. Нужны они? Нужны!

Вокруг строительства больницы разговоры идут давно. В одно время за ее возведение якобы брались немцы. Потом немцы отпали и заговорили, что строить будет Россия. Вот-вот, мол, начнет…

Некоторые чиновники в Цхинвале считают, что больных из Дзау надо везти в город. Тогда все вопросы будут решаться там. Но ведь столица и вся республика сильна своими окраинами, районами. Если их оголить, что получится? Получится то, что в селах людей не останется. Одни переедут в город, другие в Северную Осетию, в Россию. Людей надо лечить на местах. Многие не могут выезжать в Цхинвал на обследование и лечение по разным причинам.

В Цхинвал пришел газ из России по территории Дзауского района. А когда получат газ жители поселка? Об этом ничего не говорят ни представители власти, нет никакой информации и в средствах массовой информации. Этот вопрос не стоит в планах на ближайшее время, а если и есть, то жители об этом ничего не знают. А между тем население Дзау и близлежащих сел остается самым активным потребителем дров. В курортном районе вырубается очень много леса. Это проблема № 3.

Проблемой является отсутствие инвестиций в районе. Говорят, были люди, которые хотели бы вложить деньги в восстановление Квайсинского рудоуправления. Но может быть государство само должно взяться за Квайсу, хотя бы провести подготовительные работы.

Хотелось бы, чтобы какой-нибудь бизнесмен (пусть и из-за рубежа) взял и отремонтировал санаторий "Дзау", чтобы сюда без боязни вновь приезжали россияне (и не только) на отдых и лечение. А жители Дзау получили бы дополнительные рабочие места.

Основные лесные массивы республики расположены на территории Дзауского района. Отсюда ежегодно вывозится не только лес на дрова, но и сотни кубометров деловой древесины. А в Дзау нет ни одного столярного цеха, за исключением некоторых лесопилок, которые тоже не всегда работают.

В Дзау нет ни одного государственного предприятия (не считая Багиатского завода), магазина, автозаправочной станции. Поэтому в местных магазинах все товары дороже, чем в Цхинвале. Даже минеральную воду "Багиата", которую производят на территории района, приходится покупать за 13 рублей, в то время как в городе в фирменном магазине бутылка "Багиата" стоит 10 руб. 50 коп., а в обычных магазинах - 12 рублей. Что стоит заводу, расположенному на территории района, открыть свой магазин и в поселке?

В Дзау нет фотоателье, сапожных мастерских, цехов по обслуживанию автомашин… За всеми мелочами надо отправляться в Цхинвал.

Следующей проблемой является плохая работа телетрансляторов. Дзау - самый близкий к столице райцентр. Тем не менее, соответствующим службам никак не удается наладить стабильную работу телетрансляторов. Еще в прошлом году руководители соответствующей организации обещали, что к сентябрю 2009 года в Дзау заработают 6 каналов, а к 2010 году - 9!

Но что же получилось? Сейчас идет одиннадцатый месяц 2010 года, но в Дзау работают только 4 канала. И то с перерывами. Где-то к началу 2010 года к Первому каналу, "России" и "Культуре" прибавились "Россия-24" и Питерский пятый канал. Но вскоре оба исчезли. Потом исчезли и другие. Недавно возобновили работу Первый канал, Россия-1, Россия-К, пятый, Россия-24 пропал. Так что обещанных 9 каналов нам еще ждать и ждать. А как бы хотелось смотреть передачи НТВ, России-2… Ведь в селах, кроме как смотреть телевизор, больше нечем заняться по вечерам. А они часто не работают…

В Дзау назначен новый глава администрации. Не все от него зависит, но хотелось бы надеяться, что он посодействует решению всех наболевших проблем.

Павел ДЖИОЕВ





isclinics.org - лечение в Израиле
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция. фазенда.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июнь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Куплю недорого старую черепицу .+7929 808 00 11
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт ГУП Энергоресурс
Приветствие у Осетин Алан