Резолюция Ассамблеи НАТО по Грузии не выражает позицию Альянса - эксперт

Резолюция Ассамблеи НАТО по Грузии не выражает позицию Альянса - экспертРезолюция Парламентской ассамблеи НАТО, в которой Абхазия и Южная Осетия названы "оккупированными территориями" а Россия обвинена в "этнических чистках", не является весомым дипломатическим документом. Об этом в интервью ИА ОСинформ заявил независимый югоосетинский эксперт Заур Алборов.

"Эта резолюция не является официальной позицией НАТО. Чтобы она приобрела подобную силу, резолюцию должен принять Североатлантический совет НАТО, который является единственным органом организации, имеющим полномочия принимать решения от имени Альянса.  А Парламентская ассамблея НАТО – это межправительственная организация, объединяющая европейских и североамериканских законодателей с целью обсуждения вопросов, представляющих общий интерес или вызывающих общую озабоченность. Фактически, это обособленная от НАТО организация", - подчеркнул Алборов.

"Понятно, что НАТО пытается усидеть на двух стульях – с одной стороны не хочет портить отношения с Россией, с другой – не потерять Саакашвили в роли верного и на все готового союзника. Именно по этой причине резолюция по Грузии обсуждалась не Североатлантическим советом НАТО, а Парламентской ассамблеей, которая фактически является клубом "для разговоров ни о чём", - добавил Заур Алборов.

 

Источник - ИА Осинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
17 ноября 2010 22:42

Заявление МИД Республики Абхазия на резолюцию ПА НАТО

16 ноября 2010 года Парламентской ассамблеей НАТО была принята резолюция, в которой Абхазия и Южная Осетия называются "оккупированными территориями", а также отмечается приверженность к "стратегии Грузии по оккупированным территориям" и выражается озабоченность гуманитарной ситуацией в регионе.


Абхазская сторона обоснованно расцениваент данную ангажированную трактовку событий, как очередное проявление открытой прогрузинской позиции со стороны НАТО.
НАТО является организацией, которая на протяжении многих лет способствовала интенсивной милитаризации Грузии, подогревая реваншистские настроения грузинского руководства, которые затем вылились в кровопролитие в августе 2008 года в Южной Осетии.

Называя Абхазию и Южную Осетию "оккупированными территориями", а российские войска, дислоцированные в республиках на основе двусторонних соглашений, "оккупационными войсками", НАТО пытается пересмотреть итоги августовской войны и придать им новый оттенок.


Позиция и резолюции НАТО исключают историческую последовательность грузино-абхазского конфликта, тем самым отвергая, что в процессе развала Советского Союза, Республика Абхазия так же, как и бывшая Советская Республика Грузия, стали независимыми государствами в соответствии с нормами международноно права.


Следуя логике НАТО, Грузия, на чьей территории уже долгое время действует режим, установленный Соединенными Штатами Америки, также является оккупированной территорией, одновременно с другими странами, в которых расположенны военные базы США и их союзнков.

Учитывая вышеизложенное, абхазская сторона, основываясь на предвзятых и необъективных оценках со стороны НАТО, имеет основания рассматривать данную организацию как открыто прогрузинскую и, следовательно, - как сторону конфликта.

18 ноября 2010 00:59

Госдеп призывает НАТО не бояться "перезагрузки" отношений с Россией ВАШИНГТОН, 17 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. "Перезагрузка" отношений РФ и США может стать успешной моделью для возобновления сотрудничества России и НАТО, заявил заместитель госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон. "Отношения России и НАТО за последние 20 лет значительно изменились и переросли в партнерство по целому ряду направлений. Предстоящее первое заседание после прекращения работы из-за конфликта в Грузии в августе 2008 года должно стать примером того, как можно перенести успешное двустороннее сотрудничество (РФ и США) на площадку НАТО. Мы уже продемонстрировали, как успешно можем сотрудничать, не изменяя своим принципам, касающимся, в частности, признания территориальной целостности стран-соседей России и соблюдения прав человека в самой РФ. Но сейчас настало время вывести это сотрудничество на качественно новый уровень", - сказал Гордон, выступая во вторник в вашингтонском "Атлантическом совете" с речью, посвященной предстоящему саммиту НАТО в Лиссабоне и встрече совета Россия - НАТО. По его мнению, наиболее впечатляющих и быстрых результатов НАТО могла бы достигнуть, сотрудничая с Россией в области борьбы с наркотиками, терроризмом, морским пиратством, а также в решении проблем Афганистана и в создании систем противоракетной обороны. Все эти сферы сотрудничества, отметил Гордон, были уже опробованы США. "От сотрудничества с Россией мы получили много пользы: это и Афганистан, и работа по пресечению распространения наркотиков, и антитеррористической сотрудничество. Мы очень далеко продвинулись в сотрудничестве с РФ с момента прихода в Белый дом администрации Барака Обамы. И все эти результаты работают на нашу безопасность. Союзники по НАТО также заинтересованы в этом", - отметил заместитель госсекретаря. Гордон считает, что Россия и НАТО одинаково оценивают современные и возможные будущие угрозы, и такая оценка должна заложить фундамент успешного сотрудничества. При этом, повторил чиновник, взаимодействие НАТО с РФ не накладывает никаких ограничений на стратегию НАТО и планы альянса. http://www.rian.ru/world/20101117/297581243.html


--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция. фазенда.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июнь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Куплю недорого старую черепицу .+7929 808 00 11
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт ГУП Энергоресурс
Приветствие у Осетин Алан