МИД Южной Осетии: Грузия никогда не обладала законным правом на территорию РЮО

17 ноября 2010 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3316 просмотров]

МИД Южной Осетии: Грузия никогда не обладала законным правом на территорию РЮОПринятие Парламентской Ассамблеей НАТО 16 ноября 2010 года резолюции, в которой территория Республики Южная Осетия объявляется «оккупированной грузинской территорией», является очередной попыткой представить сложившиеся в регионе реалии в превратном свете, тенденциозно их исказив. Республика Южная Осетия является суверенным, признанным государством, и ее территория ни в коей мере не может рассматриваться как «оккупированная грузинская территория», а ее существование как нарушение чужой «территориальной целостности».


Грузия никогда не обладала законным правом на территорию Южной Осетии, которая была включена в состав Грузинской ССР в 1922 году против воли осетинского народа. В XX столетии Грузия дважды – в 1920 и 1989-1992 годах осуществила геноцид и этнические чистки в отношении осетинского народа Южной Осетии. На протяжении всего периода пребывания Южной Осетии в составе Грузинской ССР тбилисские власти проводили политику дискриминации, культурного геноцида, насильственной ассимиляции, подавления прав и свобод осетин. Денонсацией всех государственных актов, принятых с 1921 года, Грузия в 1990 году полностью уничтожила государственно-правовые основания нахождения Южной Осетии в ее составе. В свою очередь, народ Южной Осетии неоднократно подтвердил волю к независимости на референдумах 1992, 2001, 2006 года.


Уверенность грузинских лидеров в безнаказанности и в своем праве распоряжаться судьбами людей, жизнью и смертью целых народов сделала возможным их новые преступления против мира и человечности в XX веке. Очередная полномасштабная военная агрессия, сопровождавшаяся жестоким насилием грузинских войск против мирного населения Южной Осетии, была совершена Грузией против Южной Осетии в 2008 году. Только решительные и своевременные действия России, реализовавшей операцию по принуждению агрессора к миру, предотвратили еще более страшные последствия бесчеловечной грузинской авантюры.


Признание Российской Федерацией государственной независимости Республики Южная Осетия, последовавшее после отражения варварской агрессии Грузии, гарантировало безопасность Южной Осетии и право на ее свободное развитие. После августа 2008 года Россия и Южная Осетия строят отношения на международно-правовой основе. С выводом 8 октября 2008 года российских миротворцев из зоны безопасности вокруг Южной Осетии Россия полностью выполнила свои обязательства по договоренностям Д. Медведева – Н. Саркози, и с этого времени на территории соседней с Южной Осетией Грузии нет ни одного российского военнослужащего. Присутствие российского военного контингента на территории суверенной Республики Южная Осетия основано на двусторонних российско-югоосетинских договоренностях, что не может рассматриваться как «оккупация» или «нарушение территориальной целостности» Грузии.


Вновь приходится обращать внимание на совершенно необоснованное употребление выражения «оккупированные грузинские территории». В международном праве оккупацией называется временное пребывание войск одного государства на территории другого в условиях состояния войны между ними, при этом власть на оккупированной территории осуществляется военным командованием оккупирующего государства. А в Республике Южная Осетия в полном объеме функционируют сформированные демократическим путем собственные органы власти – законодательная, исполнительная, судебная, активно работают политические партии и общественные организации.


Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия выражает сожаление, что парламентарии НАТО не приняли во внимание выводы, содержащиеся в докладах независимой комиссии Евросоюза во главе с Х. Тальявини и комиссара Совета Европы по правам человека Т. Хаммарберга, а принятая ими резолюция содержит заведомо провокационные положения. Несомненно, она будет восприниматься властями Грузии как одобрение и поддержка их реваншистских настроений.


Совершенно очевидно, что принятие этой резолюции ПА НАТО не будет способствовать улучшению диалога по безопасности в регионе в рамках Женевского процесса и ставит под угрозу возможность разрешения существующих проблем дипломатическим путем.

Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
17 ноября 2010 20:11

Может хватит слушать каотвельский бред про "оккупацию", целкостность и т.д.?

Напротив,  именно картвелы оккупировали землю осетин между реками Рион и Арагва  - во время Тамар, а затем при присоединении  к царской России и в советский период. До того и "Грузии"-то никакой не было - Карталиния и Кахетия, Аджария, Иберия, Сванетия, Имеретия, Гурия, Абхазия, Кистиния, Осетия и Рача. Даже своего землячества у картвел не было (!). 

 

МИДу РЮО и РФ пора поставить вопрос в ООН о статусе азиатского недогосударства с самозванным названием. "Грузией" была провинция царской России и Грузинская ССР, а сегодня это мутный регион с марионеточной розовой хунтой, закабалившей этносы Зап. Кавказа и оккупировавшей автономную республику Аджария (!).

 

Какое НАТО имеет отношение к дипломатии?! - занимайтесь пулями и бомбами, стервятники хреновы!

 

Какое отношение ЕС имеет к азиатскому недогосударству?  - займитесь "своими" арабами и турками!

 

А картвелы не хай не танки закупают, а эти деньги пустят на нужды провинций в Местию, в Они и др. Хотя им откаты важнее, недаром Якобы швили поставлен смотрящим при Ишакошвили ... видали оне сванов и хевсуров ....

 

Странно, уж кто-кто, а осетины и абхазы сущность демагогов хорошо знают, и всё равно слушают их фарисейство, пустные "новости" из тифлисского региона, - ведь им лишь бы что-нить куковать, быть на слуху ....  С кукушками один способ - игнор.

Опасно, господа, - можно заразиться синдромом пустой демагогии (!).

 

17 ноября 2010 23:46

ЕС ещё придётся разгребать грязь у себя дома ,так как почти вся европа скоро станет мусульманской ,а они к этому не готовы ...Турки и арабы давно хотят построить и строят мечети . Европейцы вымирают . Может им легче умирать вместе ,из за этого и объеденились !!!???

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция. фазенда.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июнь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Куплю недорого старую черепицу .+7929 808 00 11
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт ГУП Энергоресурс
Приветствие у Осетин Алан