Снежный барс - символ Осетии, или по следам пятнистой тени

13 ноября 2010 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [17734 просмотра]
Наверное, каждому, считающему себя осетином, с детства известно, что на государственном гербе как Южной, так и Северной Осетии изображен снежный барс. Также одним из компонентов герба является силуэт горных цепей, который символизирует облик местности проживания осетин. Горы издавна были символом Осетии. И вполне естественно, что и на ее гербе присутствует горная цепь.

Но откуда в нашем гербе барс? Ведь в наши дни его трудно встретить не только в Осетии, но и на Кавказе. Барс принадлежит к семейству кошачьих: окрас - желтый или рыжий с черными пятнами, живот без пятен, белого цвета. Барс чем-то схож с тигром, но более гибок и мускулист. Он прекрасно лазает по скалам и деревьям, а при необходимости может плавать и в воде. Изображение барса на государственном гербе Осетии не случайно. Барс является символом храбрости и отваги. Его изображение использовали скифы и аланы, а от них он перешел к осетинам. Барс является историческим символом осетинской государственности и твердой власти.

Этот красивый, осторожный зверь еще в 50-х годах прошлого столетия обитал на территории Южной Осетии и прилегающих приграничных районах. Особи барса проживали в труднодоступной горной местности у самого пояса вечных снегов. Этот редкий на Кавказе вид вел довольно скрытный образ жизни; охотился барс в основном на копытных (косуля, серна, козел, олень) и крупных пернатых. Популяция зверя в данном ареале, да в целом на Кавказе была немногочисленна и он, несомненно, подлежал строгой охране. Однако в те времена о сохранении животного мира люди не задумывались, поэтому барс при первой возможности истреблялся, а возможное потомство зверя было обречено на гибель. Добыть барса считалось большой удачей и гордостью для каждого охотника, поэтому численность зверя стремительно сокращалась. По имеющимся источникам, последняя шкура снежного барса в Южной Осетии была добыта около 1952-1955 гг. В последующем были сообщения, что зверя видели в том или ином районе Южной Осетии, однако достоверных данных нет. Поэтому сегодня сложно сказать, сохранился ли снежный барс в Южной Осетии. Скорее, остается только сожалеть, что этот красивый, умный и ловкий зверь оставил только память о себе. Хотя, кто знает, ведь может статься и так, что барс вдруг объявится в каком-то глухом высокогорном ущелье. В истории такое бывало.

М.ГАБАЕВ
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия