Крупная проза, малая проза и поэзия на языке Пушкина и Толстого, или о новых произведениях русскоязычных писателей

10 ноября 2010 Культура [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3078 просмотров]
При содействии Представительства Россотрудничества МИДа РФ в лице первого секретаря Посольства России в РЮО Михаила Степанова работа с соотечественниками в Южной Осетии обрела новый импульс.

В целях приближения соотечественников к русской культуре, приобщения их к процессу сохранения и развития родного языка и национальных традиций соотечественникам, проживающим на всем постсоветском пространстве и в дальнем зарубежье, предоставляется возможность принять участие в различных гуманитарных проектах России. По сообщению представителя Россотрудничества в РЮО Михаила Степанова, югоосетинским соотечественникам предлагается участие в масштабном российском проекте - Международном литературном конкурсе "Русская Премия", который при поддержке Президентского центра Б.Ельцина объявил о приеме работ на соискание премии по итогам 2010 года.

"Русская Премия" присуждается в трех номинациях: "крупная проза" (романы), "малая проза" (повести и сборники рассказов) и поэзия. Победитель в каждой номинации получит премию в размере 150 000 рублей. Лауреаты, занявшие 2-е и 3- места в каждой номинации, получат премии в размере 60 000 рублей и 45 000 рублей соответственно. С 2010 года вручается также специальный приз (в размере 45 000 рублей) и диплом Оргкомитета и жюри конкурса - "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации". Им будут отмечены создатели культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, организаторы наиболее успешных фестивалей, форумов и конференций в русском зарубежье - как дальнем, так и в ближнем.

Последний срок подачи произведений на конкурс - 1 декабря 2010 года.

Кстати, по словам Михаила Степанова, международный литературный конкурс "Русская Премия" учрежден в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. "Русская Премия" присуждается авторам литературных произведений, написанных на русском языке. За шесть лет существования конкурс шагнул далеко за пределы постсоветского пространства. По мнению министра культуры Российской Федерации А.А.Авдеева, "Русская Премия" - не только по достоинству оценивает творчество тех, кто остается верным однажды сделанному выбору - создавать литературу на языке Пушкина и Толстого, Достоевского и Чехова. Она помогает тем, кто своим творчеством, в эпоху новых политических реалий, пробуждает и поддерживает интерес к русскому языку, к русской культуре.

По оценкам экспертов "Русская Премия" входит в пятерку самых престижных российских литературных премий.

И еще один немаловажный факт: официальным партнером конкурса является Фонд "Президентский центр Б.Н. Ельцина" (www.velfsintasenter.гu) - новая, кстати, по информации Михаила Степанова, для российской практики некоммерческая организация, ориентированная на содействие развитию института президентства в Российской Федерации и просвещения российского общества.

М.ГАБАЕВ
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия