Ирина Келехсаева: наша цель - привлечь молодежную аудиторию

Ирина Келехсаева: наша цель - привлечь молодежную аудиториюВ 20.30 югоосетинский зритель много лет подряд переключает кнопку телевизора на трансляцию Государственной телерадиокомпании "Ир", где в это время, предваряя вещание, торжественно звучит государственный гимн на фоне герба Осетии. "Ир" обычно предлагал новости, где лишь изредка сменяли друг друга дикторы Сослан Джиоев и Карина Гаглоева. Они озвучивали написанные для них тексты, информация была ограничена несколькими рубриками, которые нельзя охарактеризовать как особо интересные или популярные у зрителя.

С назначением нового руководства телерадиокомпании появились привлекающие зрителей программы. Без специального анализа мы видим, что авторы передач работают с вдохновением, с полной выкладкой. Хотя живых, насыщенных чувством выпусков пока до обидного мало.

О том, как планируют развивать работу телевидения и радио, какие новые проекты преподнесут они зрителям - интервью журналистов газеты "Южная Осетия" с руководством ГТРК "Ир".

Интервью с заместителем директора ГТРК "Ир" по ТВ Ириной Келехсаевой

- Новый руководитель всегда приходит в организацию со свежими идеями. Хотелось бы узнать о Ваших планах. Что интересного Вы готовите зрителям?

- В творческом коллективе всегда много планов, нереализованных идей. У нас уже появились новые авторские передачи, и количество их будет расти. Тематика самая разнообразная: готовятся детские, молодежные, музыкальные выпуски. Наша основная деятельность сейчас направлена на развитие информационной службы, стараемся поднять ее работу на должный уровень. Мы создаем новые формы на нашем ТВ и стараемся их заполнить интересным содержанием.

До начала октября был всего один выпуск новостей на осетинском языке в 20.30 час. Сейчас у нас уже три информационных выпуска: в 15.00 час. на осетинском и 18.00 час. на русском языке и, как обычно, в 20.30 час. на осетинском языке.

В наших планах - также выпуск новостей на грузинском языке, т.к. у нас есть места компактного проживания грузинского населения. Как известно, Грузия не оставляет нас в покое, выплескивая невероятный поток лжи, и мы считаем, что должны соответствующим образом отвечать на этот вызов. Население Грузии также должно иметь возможность получать информацию о том, что в действительности происходит в Южной Осетии.

Кроме того, главным направлением нашей работы должна стать популяризация осетинских традиций, обычаев, истории Осетии, осетинского языка и т.д. Значительная часть передач ГТРК "Ир" будет посвящена этой тематике. Для реализации своих идей мы планируем организацию детских передач, музыкальных телевикторин и т.п. Как известно, на эту проблему обратил внимание Президент Эдуард Кокойты и в целом ряде эфирных проектов будет сделан акцент на нравственной составляющей.

- Какие авторские передачи Вы планируете запустить в эфир в ближайшее время?

- Например, готовится серия передач, посвященных осетинской народной песне, которую будет вести Инна Гучмазова. Она же работает над проектом об осетинских струнных инструментах. В виде телевикторины планируется программа для детей, которая будет ориентирована на знание Нартовского эпоса и истории Осетии. У нас есть другие идеи, связанные с популяризацией нашей национальной культуры, традициями. Имеются и другие наработки, пусть они будут пока секретом.

Хочу озвучить, что мы ищем новых людей, которые готовы подключиться к нашей работе и, возможно, предложат новые задумки, которые мы будем совместно реализовывать. Таким образом, помимо новостной информации мы заполним эфир интересными передачами. Мы обдумываем создание детской студии, где ребята сами будут рассказывать о том, что их интересует и волнует.

Важно, что и техническую работу (монтаж, съемка и т.п.) под руководством взрослых тоже будут вести дети. Подростки в телевизионной студии приобретут некие профессиональные навыки, которые, конечно, пригодятся им в дальнейшей жизни.

- А как Вы планируете решать кадровые вопросы?

- Планируем провести работу по повышению квалификации наших сотрудников. Нами достигнута договоренность со специалистами из Москвы, которые в конце октября приедут в г.Цхинвал и проведут обмен опытом с нашими операторами и режиссерами. Возможно, позже наши сотрудники поедут и посмотрят, как работают их коллеги на федеральных каналах в РФ. Изоляция, в которой долгое время находились наши журналисты, не могла не нанести свой отпечаток.

- Я помню, как Вы на телестудии "Арт" вели замечательное ток-шоу. Почему сейчас нет передач аналогичных форматов на нашем ТВ?

- Мы планируем создание различных ток-шоу и в скором времени запустить их в эфир.

- Есть ли у Вас соответствующая техническая база?

- На сегодняшний день именно по этой причине мы не можем реализовать часть своих проектов. Из-за отсутствия технической составляющей мы не можем вести, например, ток-шоу и некоторые другие передачи. Сейчас происходит техническое переоснащение телевидения. Нам предоставлено современное оборудование. Месяц назад сюда приезжали заместитель министра связи РФ Алексей Малинин и генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев. Они подтвердили, что на Северном Кавказе нет аналогов нашему оборудованию. Сейчас ведется тестирование новой техники, поэтому последнее время иногда бывают сбои в ходе трансляции. Как только новое оборудование будет освоено в полном объеме, мы надеемся, что существенно улучшатся качество изображения и звука. И мы сможем запустить прямые эфиры и различные ток-шоу.

- Что для Вас самое главное при подготовке телепередачи?

- Зрительский интерес. Если передача не актуальна, то она не может удержать внимание телезрителя. После того как появляется интерес, не менее важно, на мой взгляд, доверие.

- А как, на Ваш взгляд, можно найти доверие?

- Если любить свою аудиторию, общаться с ней, знать ее интересы, жить ее проблемами и поддерживать контакт со зрителем, то доверие непременно возникнет. Мы ставим перед собой достаточно сложную цель - своей профессиональной работой привлечь к экранам ТВ молодежную аудиторию, а это можно сделать, только зная ее интересы и отвечая ее потребностям.

Интервью с заместителем директора ГТРК "Ир" по радио Аланом Цховребовым


- Что нового ждет слушателей Государственного радио?

- Мы недавно перешли на новое оборудование, радиовещание происходит на волне 102.3. Благодаря обновленной технической базе у нас улучшилось качество звука, мы покрываем значительную территорию РЮО и надеемся, что в скором времени сможем расширить диапазон сигнала, охватить всю Республику и прилегающие к нам территории.

- Мы слышали нарекания в адрес информационной службы радио. Будут ли изменения в ее работе?

- Сейчас как раз наша работа направлена на увеличение информационной составляющей. От музыкально-информационного радио собираемся перейти в формат информационно-музыкального эфира. Мы планируем ввести ряд общественно-политических передач. Очень надеемся в этой работе на помощь недавно созданной пресс-службы Президента и Правительства РЮО.

Наша информационная служба будет каждые полчаса рассказывать слушателям республики о главных событиях и о том, что происходит в мире.

Мы подготовили сетку программ. Это будут политические, социально-значимые темы и экономическая сфера - одним словом, самые разные вопросы, которые интересуют радиослушателей.

- Вы располагаете таким количеством журналистов?

- Мы планируем помимо сотрудников радио привлекать внештатных авторов, экспертов и других узких специалистов, которые будут работать на целевую аудиторию. Это могут быть и автолюбители, и домохозяйки и др.

- А на каком языке будут вестись радиопередачи?

- 70% программ мы планируем транслировать на осетинском языке. Однако мы не должны забывать и о том, что у нас есть и другие слушатели, для которых вещание будет вестись на русском и грузинском языках.

Планируется утренний позитивный эфир. Ежевечерне мы будем передавать беседы на актуальные темы.

- Как будете осуществлять связь со слушателями?

- Обратная связь - важный компонент, который мы надеемся отслеживать и поддерживать, тем более что посредством радио это осуществляется достаточно просто. Мы будем работать со слушателем в прямом эфире и проводить различные опросы.

- Как бы Вы определили возрастную аудиторию радиослушателя?

- Сегодня - это 30-летние и старше. Но у нас есть специальные проекты, рассчитанные на молодежь, детей, домохозяек и др.

- Поскольку ГТРК "Ир" - одна организация, есть ли у Вас совместные проекты для телезрителей и радиослушателей?

- Важные политические события, самые актуальные вопросы мы надеемся транслировать в прямом эфире одновременно и по радио, и на телевидении. Как только соответствующее оборудование будет задействовано.
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Апрель 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс

Объявления

Сниму 2-3 комнатную квартиру со всеми со всеми удобствами, по адекватной цене. С предложениями просьба обращаться по тел:89298080045
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаётся частный 1-этажный дом (3 комнаты + кухня+холл+санузел) по ул.Московская. Вода (бак - 1тн.). Газ. Отопление и горячая вода (современная газ.колонка). Холодильник. Газ.печь. Мебель (частично). Машиноместо. Цена=25 000 руб/месяц. Электричество и газ - отдельно, по счетчикам. Телефон 810-72-70.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Строительство фонтана в Цхинвале ОНЛАЙН!

Строительство фонтана онлайн!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан