Роза Валиева: Пока хоть один осетин будет жить, эта земля будет осетинской

Роза Валиева: Пока хоть один осетин будет жить, эта земля будет осетинской20 сентября Южная Осетия празднует День провозглашения Республики. О значении этого дня в воспоминаниях современников.

Роза Валиева, учительница средней школы №5:

20 сентября 1990 году в зале заседаний тогдашнего облисполкома была провозглашена Республика Южная Осетия. Инициатором, Отцом этой Республики был Торез Георгиевич Кулумбегов. Именно благодаря усилиям депутатов первого созыва создалась историческая необходимость провозглашения Республики Южная Осетия. Я, например даже не представляю если бы не было такого статуса.

Почему создавалась такая необходимость? Во-первых, Грузия нам ничего не давала больше, они даже были против автономии. Мы уже были никто. Грузия выходит из состава СССР. Естественно, наше волеизъявление было - остаться с Россией. Мы уже с Грузией не могли остаться после тех геноцидов, которые были начиная с 1920-х годов, 1937 год, культурный геноцид и др. Они призывали к изгнанию осетин из ГССР. С самого начало мое мнение было такое: Грузия не хотела нас подчинить, они хотели нас уничтожить, т.е. они хотели эту землю, ни о каком подчинении не было и речи – только об уничтожении и изгнании. У них были агрессорские поползновения, которые в итоги обломали свою шею 2008 году.

В тот день не было света. Вторжение 23 ноября 1989 год оставило очень глубокий след в сердце нашего народа, и народ уже был готов ко всему. Мы с тех пор, в течение 20 лет, вплоть до 26 августа 2008 года спокойно никогда не жили, мы уже спокойно никогда не спали, мы все время были в страхе.

Самое главное, что я хочу сказать. У народа был крепкий дух, побудивший к цели, которую мы взяли - пойти к независимости своей, освободиться от проклятого фашизма, от той коричневой чумы, которая постоянно подстерегала нас по соседству, в Грузии. Мнение народа было единым: мы должны освободиться от них, мы должны быть свободны, потому что и наши предки настрадались от них, и мы сами видели наяву, воочию звериный оскал фашизма, и знали, с каким жестоким и беспощадным врагом имеем дело.

Мы видели, что цели тогдашней грузинской власти совпадают с целями меньшевиков 20-х годов – истребить или изгнать осетин из Южной Осетии. Но наш народ, благодаря своим генам – скифским, сарматским, аланским – был очень крепок в своей решимости и был тверд.

В эти дни в Цхинале прошел кинофестиваль. В одном из фильмов рассказывается о легендарном председателе рукского колхоза Марте Плиевой. И что самое интересное – ее колхоз был имени Берия! Где Грузия и где Рукский перевал? Удивительно! Если это была территория ГССР, то даже все колхозы и совхозы должны были быть имени каких-то грузинских деятелей. Как будто в Южной Осетии не было достойных людей! Разве нельзя было назвать именем югоосетинских революционеров, просветителей, героев Гражданской войны? Но нет: их «нужно» было расстрелять в 1937 году, избавиться от них, а именами таких предателей и продажных шкур как Берия должны были называть колхозы и совхозы.

Так что вот так. Я в преддверии праздника хочу сказать большое спасибо всему осетинскому народу, поскольку наши славные, героические люди, взявшись за руки, сжав свою волю в едины кулак, обрушили его на голову грузинских агрессоров и 20 лет в неимоверно тяжелых условиях сохраняли нашу Республику, нашу независимость, наше право на жизнь.

Большое спасибо Великой России. С самого первого дня мы все время смотрели на Россию, просили о помощи. Мы могли просто умереть от голода в период многолетней блокады со стороны Грузии, но Россия протянула нам руку помощи, это наша старшая сестра, которую мы все время обязаны любить. Это наш покровитель, в чем мы еще раз убедились в 2008 году, когда Россия спасла нас и признала.

Я с самого первого дня ни на минуту не сомневалась, что наша Республика будет признана. Много в мире примеров, когда государства, во много раз меньше, во много раз малочисленнее были признаны. Можно подумать, что мы были такие никчемные. Мы – стойкий, мужественный народ, который достоин признания и уважения. Спасибо большое всем, кто нас признал.

Законы и решения, которые принимались Верховным Советом первого созыва, предварительно тщательно обсуждались и взвешивались, всестороннее рассматривались. У нас, у депутатов, сомнения не было – мы должны обязательно провозгласить республику. Только это могло дать нам свободу, другого пути у нас не было.

Мы знали, что будет агрессия, но знали и то, что в противном случае, если противник застигнет нас неподготовленными, будет намного больше жертв. К этому уже открыто призывали различные общественные и политические деятели Грузии.

Мы знали, что для нашего народа начинается нелегкий путь, но знали и то, что альтернатива ему – гибель или изгнание с родной земли. Но ни у кого и в мыслях не было войти в состав Грузии, отдать им свою Родину. Даже в тяжелейшие 90-е годы, когда Грузия обещала нам Республику – но в составе Грузии, когда говорили о различных моделях, конфедерации, комбинированном статусе, ассиметричном статусе и т.п., никто на это не согласился. Весь народ бережно сохранял Республику, как новорожденное дитя. Наш народ победил в 20-летней войне. Каждый кто был в Южной Осетии в тот период, является героем. Каждый из них – защитник Отечества. Все они должны иметь особый статус, потому что нет в мире аналогов тому, что мы сделали.

Благодаря России мы уже можем спокойно развиваться, учить и воспитывать детей. Сейчас у нас всё хорошо. Мы должны с уверенностью идти навстречу своему будущему. Самое страшное - позади. Самое страшное – когда идёт война. Самое страшное, когда занятия в школе прерываются от того, что начинается стрельба по городу и пули и осколки попадают в классы. В 1991-1992 годах даже депутатам приходилось проводить сессии в бункере. Не было ни света, ни воды, и выйти было невозможно, потому что шел страшный обстрел. Но кворум – был, все собирались, ни у кого не было страха. Поэтому, обращаясь к нашей молодежи, я говорю: равняйтесь на ваших старших, никогда ни при каких условиях не забывайте, что вы – осетины, что вы – предки скифов, сарматов, аланов, это они были стойкими, мужественными, это они нам вселили этот дух, и поэтому к вам большая просьба – наши обычаи, наши традиции достойны того, чтобы мы за них крепко держались и с высоко поднятой головой шли вперед, потому что мы не можем никогда упасть лицом в грязь, нельзя! Нам это не позволит ни один наш предок. Пока хоть один осетин будет жить, творить на этой земле, возделывать эту землю, эта земля будет осетинской.

Поздравляю всех с Днем нашей замечательной Республики – молодого, красивого, строящегося государства!
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан