20 лет истории одного политического феномена

20 лет истории одного политического феномена20 сентября Южная Осетия отмечает 20-ю годовщину провозглашения республики. 20 лет - много это или мало? Разумеется, в рамках общего исторического процесса - это ничтожно малая цифра, но эти 20 лет жизни осетинского народа вобрали в себя столько эпохальных событий, драматических, трагических и победных, сколько многие страны и народы не переживали за два века своего существования. Перефразируя известную песню, для Южной Осетии эти года были спрессованы в мгновения.

За 20 лет Южная Осетия пережила несколько прямых военных агрессий, двукратное полное разрушение инфраструктуры, экономическую, энергетическую и водную блокады, уничтожение десятков населенных пунктов и целых кварталов в городе Цхинвале. Параллельно народ республики провел три референдума, включая два референдума о независимости, 5 выборов в высший законодательный орган Южной Осетии, 3 раза были проведены выборы Президента РЮО. Созданы органы государственной власти, правоохранительные структуры и собственные вооруженные силы. В Южной Осетии сформировались национальные дипломатические кадры, хоть и всеми критикуемые, но в течение 20 лет ведущие сложнейшие переговоры на международном уровне.

Внешняя политика РЮО за два десятка лет претерпела качественную эволюцию. Свои первые шаги во внешней политике Южная Осетия начала с выстраивания межгосударственных отношений с братскими Абхазией и Приднестровьем. Была заключена серия союзнических соглашений и договоров, вершиной развития трехстороннего союза стало создание международной организации, объединившей эти три республики - "Сообщество за демократию и права народов". В рамках Сообщества образовались другие межгосударственные структуры - Межпарламентская Ассамблея и др.

И, наконец, после признания со стороны Российской Федерацией два года назад основными внешнеполитическими итогами прошедшего двухлетия республики можно назвать выстраивание принципиально новых отношений с Россией посредством подписания большего количества соглашений, направленных на углубление интеграции между двумя странами, включая базовое Соглашение о дружбе и взаимопомощи между Российской Федерацией и Южной Осетией. На международной арене, если Женевские дискуссии предсказуемо зашли в тупик ввиду нежелания Грузии подписать соглашение о неприменении силы с соответствующими международными гарантиями, то в другом направлении внешней политики - латиноамериканском, Южная Осетия добилась гораздо больших успехов. После признания со стороны Никарагуа и Венесуэлы начался процесс развития отношений и с этими странами, кульминационным моментом в котором стал официальный визит делегации РЮО во главе с Президентом Эдуардом Кокойты в Венесуэлу и Никарагуа, завершившийся подписанием межгосударственных соглашений.

Перспективным направлением, пока еще мало освоенным дипломатией Южной Осетии, остается Движение Неприсоединения, одним из лидеров которого является Куба, не питающая особых симпатий к главному покровителю Грузии - США.

Европейское сообщество продолжает демонстративно поддерживать Грузию, но уже раздаются голоса о де-факто признании Южной Осетии.

Есть категория стран, которые выжидающе смотрят на Южную Осетию, задаваясь вопросом, а сможет ли Южная Осетия выжить в новом качестве, создать политические институты, способные осуществлять эффективное управление для достижения устойчивого и поступательного развития общества.

В этом плане Южная Осетия на протяжении 20 лет является необъяснимой загадкой для всевозможных экспертов, политических гадалок всех мастей. В свое время они пророчили Южной Осетии скорую погибель под натиском несоизмеримо более сильного противника, в условиях блокады, когда даже горбачевская и ельцинская Москва не раз в угоду мимолетной конъюнктуре давала карт-бланш Грузии. Республику со всех сторон вынуждали отказаться от своего суверенитета и согласиться на медленное или быстрое исчезновение в составе Грузии, уверяя, что никто и никогда не признает независимость Южной Осетии. Однако малочисленная горстка южных осетин упрямо шла к своей цели сквозь лишения, страдания и многочисленные жертвы. По сравнению с теми трудностями, сегодняшние выглядят школьным экзаменом. Выживать без света, газа, порой без воды и хлеба под круглосуточными обстрелами - занятие проблематичное, нежели строить независимое государство в мирных условиях при более чем масштабной поддержке России, пусть даже предстоит колоссальная работа по налаживанию мирной жизни, восстановлению разрушенного и развитию государственности. Сегодня, как и 20 лет назад, враги, скептики и даже многие из тех, кто доброжелательно относится к Южной Осетии, выражают сомнение, что народу Южной Осетии удастся построить дееспособное государство, с развитым гражданским обществом и эффективной экономикой. Казалось бы, есть все основания для таких утверждений - республика разрушена 20-летней войной и блокадой, предприятия в основном не работают, малочисленное население, катастрофически не хватает квалифицированных кадров, до сих пор не сформировалась политическая элита Южной Осетии.

Концентрация внимания на конъюнктурной тематике, отсутствие четких целей и задач в процессе строительства государственности, поставленных перед органами государственной власти и обществом, преподносятся оппонентами Южной Осетии как неспособность построить собственное государство, используются в качестве аргумента против признания Южной Осетии другими государствами. К сожалению, Южная Осетия сама дала серьезный козырь своим противникам в информационном противоборстве.

Но как показала практика последних 20 лет, население республики обладает феноменальной способностью вопреки всем негативным обстоятельствам и скептическим прогнозам добиваться казалось бы невыполнимых целей. Вопрос именно в том, что народ должен четко осознавать, какие цели перед ним стоят, и тогда он способен преодолевать все препятствия. Необходимо довести до каждого гражданина простым и ясным языком задачи и приоритеты, стоящие сегодня перед республикой. Для сравнения - причина успехов большевистской партии, их победы над своими противниками заключалась как раз в том, что их идеологи могли повести за собой народ, воодушевить и мобилизовать для достижения поставленной задачи, объяснив ее каждому рабочему и крестьянину. При ситуации, когда верхи и низы живут разнонаправленно, строительство государственности становится занятием малоуспешным.

Обществу всегда необходимо четкое видение перспективы и путей ее достижения. Без этого происходит деформация общественного сознания, скатывание к доминированию обывательского мышления, в таких условиях не приходится ожидать от граждан энтузиазма созидателей. А этого ни в коем случае нельзя допустить. В этом общая задача всех ветвей власти, политических партий, третьего сектора и, разумеется, СМИ. Свою позитивную роль в этом может сыграть все более активное обсуждение этой проблематики на многочисленных конференциях, круглых столах с привлечением общественности и широкого круга экспертов.

А. Тедеев
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан