Район "Солнечный" в Цхинвале заселяется

Район "Солнечный" в Цхинвале заселяется17 сентября, 30 семей - в основном погорельцы, чьи дома до сих пор не восстановлены, и беженцы из Грузии - были заселены в один из отремонтированных трехэтажных корпусов. Микрорайон "Солнечный", построенный как маневренный фонд республики в нескольких километрах к северо-востоку от Цхинвала, наконец введен в эксплуатацию. Распределением квартир в "Солнечном" занимается городская администрация. Специально, созданная ею комиссия по поданным заявлениям определила первую группу поселенцев. Жилье для погорельцев в микрорайоне предоставляется во временное пользование, пока не будут восстановлены их собственные дома, а вот как долго здесь проживут беженцы, еще неизвестно.

В микрорайоне создаются необходимые условия для проживания. Он подключен к системе электроснабжения, подведены водно-канализационные коммуникации, вода поступает бесперебойно. Стены в квартирах оклеены обоями, ванные комнаты выложены кафелем, в кухне установлены электрические газовые приборы. В зимний период дома будут отапливаться при помощи котельной. Пока не подведен природный газ, но и его должны провести. В проекте предусмотрено и горячее водоснабжение. В ближайшее время начнутся работы по благоустройству территории микрорайона. А между корпусами будет обустроена детская плошадка.

Некоторые из жильцов появились в микрорайоне еще до официального заселения. Кетеван Сланова проживает здесь с двумя сыновьями уже две недели. Ее частный дом по ул. Исака Харебова был разрушен во время августовских бомбежек. К его восстановлению приступили только недавно. Все это время она с сыновьями скиталась по съемным квартирам. Кетеван благодарит городскую администрацию за то, что ей предоставили жилье в "Солнечном". "Мой дом обещают восстановить в течение нескольких месяцев, надеюсь, построят в установленные сроки, а пока с сыновьями буду жить здесь. Что мне остается делать? Я жила на съемной квартире, но у меня не хватает средств оплачивать ее, даже не могу выплатить накопившийся за квартиру долг. Здесь нам дали две комнаты. Мой старший сын серьезно болен, за ним нужен уход. Нам было трудно без жилья, но теперь будет легче. Условия созданы приемлемые, только вот нет мебели, даже кроватей. Было бы хорошо, если бы нам дали хотя бы подержанную мебель", - надеется Кетеван Сланова.

Как нам стало известно, автобус в микрорайон "Солнечный" будет курсировать три раза в день. Поселенцы надеются, что их станут развозить бесплатно, ведь многие из них получают небольшие зарплаты и пенсии.

Строительно-восстановительные работы в "Солнечном" проводил ГУП "Дирекция по реализации национальных приоритетных проектов" РЮО. Финансирование на реализацию данного проекта выделено Российской Федерацией. Объект должны были сдать в эксплуатацию еще в апреле этого года, но из-за того, что строителям несколько месяцев не выплачивали зарплату, работы были приостановлены. Хотя на строительство микрорайона денежные средства ГУПу были перечислены в полном объеме. Недавно долги по заработной плате рабочим, составлявшие около 7 млн рублей, были погашены и теперь оставшиеся работы выполняются.

В микрорайоне практически готовы к заселению еще два 3-х этажных корпуса и три коттеджа, осталось только устранить отдельные недоработки. Их планируется заселить в ближайшее время. Каждая из трехэтажек состоит из 30 квартир: шесть трехкомнатных, двенадцать двухкомнатных и столько же однокомнатных. Стоит на территории микрорайона еще один трехэтажный дом, тоже на 30 квартир - в нем временно обосновался ОМОН МВД РЮО. Как только омоновцы съедут, здание начнут ремонтировать для заселения людей. Кроме того, рядом есть и другое трехэтажное здание, в котором ранее располагалась сельская администрация. Его тоже собираются реконструировать под жилье. На первом этаже, возможно, будут магазины. В Правительстве также рассматривается возможность расширить территорию микрорайона, планируется со временем построить 40 новых коттеджей.

Анатолий Багаев
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия