Моменты истины полковника Набиева

3 сентября 2010 Дайджест [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [9 211 просмотров] [версия для печати]
3 сентября - трагическая для всех россиян дата. Именно в этот день в захваченной террористами школе Беслана погибли люди, в том числе - и это самое страшное - дети. С тех пор 3 сентября - официально установленный День солидарности в борьбе с терроризмом.

Среди тех, кто вслед за спецназом первым вошел в заминированный боевиками спортзал бесланской школы, был полковник Бахтияр Набиев. В тот период он занимал должность начальника инженерных войск 58-й армии. Этот офицер проявил себя в Дагестане, в Чечне, в 2008-м работал в Южной Осетии. И сегодня начальник штаба инженерных войск СКВО полковник Бахтияр Набиев там, где труднее всего...

Опережая первых

Подобные трагические события многое обнажают в людских характерах. Опасность лучше самых хитроумных психологических тестов выявляет храбрецов и трусов, профессионалов и дилетантов...

Так было и в Беслане, куда военнослужащие 58-й армии прибыли в числе первых. Среди них были и представители инженерных войск, которыми командовал полковник Набиев.

Было создано 5 саперных групп (4 - от соединений и частей армии, и еще одна - офицерская - от штаба объединения). Когда в здании школы раздались взрывы и боевики открыли беспорядочную стрельбу по заложникам, наши спецподразделения были вынуждены начать штурм. В заминированный спортзал, где находилось основное число заложников, вместе со спецназовцами ворвались полковник Бахтияр Набиев и начальник группы разминирования подполковник Андрей Гаглоев, которые сразу же начали обезвреживать взрывчатку. Стоит напомнить, что в помещении были установлены десятки самодельных взрывных устройств.

- Уже у входа на высоте висело первое взрывное устройство - двухлитровая пластиковая бутылка, начиненная взрывчатым веществом, детонатором и шариками, - рассказывает офицер.

И такие «адские машинки» были развешаны повсюду: на баскетбольных кольцах, плафонах, потолке и стенах. Позже было подсчитано, что в общей сложности в спортзале было установлено около 50 кг взрывчатки. Рвани она - не только от школы, но и от близлежащих кварталов мало бы что осталось... К тому же все «самоделки» были нашпигованы гвоздями, стальными шариками и цилиндрами от подшипников. Это увеличивало и без того мощный поражающий фактор взрывных устройств. По сути, шансов остаться в живых у заложников не было.

Саперы тут же, не обращая внимания на свистящие пули и осколки, принялись за работу. Бойцы спецподразделения буквально рядом вели бой с террористами. Когда у спецназовцев пошли раненые, военнослужащие групп разминирования оказывали им первую медицинскую помощь, помогали эвакуировать. Когда начался пожар - пытались потушить его собственными силами.

Сбить огонь удалось лишь на некоторое время - сказывался недостаток сил. И лишь когда температура в зале уже не позволяла выполнять работы дальше, полковник Набиев вывел группу из боя. После команды на отход саперы подключились к спасению детей, выносили их на руках из горящего здания...

Всего тогда было снято 10 самодельных взрывных устройств, 4 мины, разминированы 2 «пояса шахида», которые могли быть приведены в действие тремя способами. Кроме того, были обнаружены и обезврежены 24 огнемета РПО-А «Шмель», 18 выстрелов к гранатомету, 23 гранаты РГД, 110 самодельных ручных гранат, переделанных из выстрелов к гранатомету «Пламя», 2 замаскированных под радиоприемники взрывных устройства, более 10 тысяч патронов к стрелковому оружию...

- Я почувствовал бессилие, когда понял, что эти подонки прикрываются детьми. Жаль, не было возможности лично порвать кого-то из этих негодяев, - вспоминает полковник Набиев.

Но в той операции судьба благоволила армейским саперам: пули и осколки обошли их стороной. Бахтияр уверен, что таковым было их предназначение - спасти ни в чем не повинных детей. Это был его момент истины...

Время разбрасывать камни, время их собирать

Но еще задолго до кровавого рейда террористов в Беслан Бахтияр Набиев успел повоевать с боевиками в Дагестане и Чечне. Развернутая бандитами летом 1999-го агрессия на Кавказе «отмобилизовала» и военнослужащих инженерных частей. У Набиева за плечами уже были Военно-инженерная академия и служба в управлении 58-й армии. Но в Дагестан он отправился в статусе командира батальона инженерно-саперного полка. Уже когда боевики были вышвырнуты из Дагестана, Бахтияр Набиев получил новое назначение - стал заместителем командира инженерно-саперной бригады СКВО. И тут же получил еще одну боевую задачу - вместе со своими подчиненными убыть в Чечню.

Работы здесь было много: восстанавливать дороги и мосты, возводить переправы и фортификационные сооружения, обезвреживать установленные бандитами взрывные устройства. Именно под руководством Бахтияра Набиева была построена высокогорная дорога протяженностью почти 100 километров. Часть дороги, проложенной через высокогорный Итум-Калинский район, проходит на высоте 1.100 метров. Но есть перевалы, где серпантин поднимается на высоту и 2.600 – 2.800 метров над уровнем моря.

Строительство шло непросто - грунт был скальным. Порой за день удавалось пройти не более полутора десятков метров. И то при помощи взрывчатки. Но свою задачу саперы выполнили.

Отличились подчиненные Набиева и под занавес штурма Грозного в 2000 году. Получив сообщение о том, что полуторатысячный отряд Шамиля Басаева попытается прорваться через Алхан-Калу, российский офицер с несколькими сослуживцами в короткие сроки возвел непреодолимую минно-взрывную преграду. Главаря боевиков не отвело от мины даже то, что впереди него шли несколько десятков смертников. При прохождении минного поля бандиты потеряли порядка 170 человек убитыми и около 300 ранеными. Среди них был и сам Басаев, потерявший ногу. «Это Набиев Шамилю ногу оторвал», - шутили сослуживцы. Но сам Бахтияр жалел, что не голову...

Немало боевых эпизодов было в жизни полковника Набиева. Спустя время, будучи в Итум-Кале, офицер руководил разминированием взрывных устройств. И дважды наступил на противопехотную мину. «Наверное, это тебе Басайка мстил - столько сюрпризов натыкал», - пошутил тогда кто-то из саперов. А может, это снова был тот самый пресловутый момент истины?..

Как Бахтияр Набиев остался жив в той ситуации - неизвестно. Заряды обязательно должны были рвануть под его ногами. Но сам Бахтияр уверен, что Бог хранит его. «Видимо, я не все еще сделал на этом свете», - объясняет он свое везение. Но вместе со своими подчиненными на выполнение самых трудных задач офицер выезжает не из-за уверенности, что фортуна и впредь будет на его стороне. Просто он считает, что самое трудное и опасное должны делать наиболее подготовленные спецы.

Дорогами Южной Осетии...

После учебы в Военной академии Генерального штаба полковник Набиев вновь вернулся в родной Северо-Кавказский военный округ. Он был назначен начальником штаба инженерных войск СКВО. Должность хлопотная. Армейским саперам все еще хватало работы в северокавказских регионах, прежде всего в Чечне, Дагестане, Ингушетии.

Инженерная разведка дорог стала обязательной в этих регионах. К тому же продолжалось постоянное привлечение спецов-саперов к обезвреживанию взрывных устройств, устанавливаемых экстремистами. Нужно было учить подчиненных, руководить их действиями.

Но в августе 2008-го полковник Набиев убыл в новую «горячую» командировку. Его опыт срочно понадобился в другом регионе. В Южную Осетию вторглись грузинские военные. И вновь работой наших саперов в боевой обстановке стало разминирование дорог, мостов, зданий, нашпигованных «смертью». Позже к этим задачам добавилась и фортификационная работа.

Запомнилась офицеру его работа по обезвреживанию боеприпасов иностранного производства.

- Встречались боеприпасы с маркировкой США, Швеции, Чехии, Израиля, - вспоминает полковник Набиев. - Работать с ними было непросто. Но мы справились.

Из этой схватки со смертью представители российских инженерных войск вышли победителями.

Страна высоко оценила заслуги боевого офицера. На парадном кителе полковника - заслуженные награды: два ордена Мужества, орден «За военные заслуги», медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени с изображением мечей.

И все же главной наградой Бахтияр Набиев считает то, что благодаря его работе в Беслане, Дагестане, Чечне, Южной Осетии, в других географических точках были спасены сотни и тысячи простых людей. И при этом ему удалось не потерять ни одного своего подчиненного!

Своих ребят - солдат, сержантов, офицеров инженерных подразделений - он всегда учит тому, что рисковать жизнью сапер имеет право только ради жизни других людей. В этом и есть его главный момент истины...
Юрий Бородин 
«Красная звезда» 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Мегафон

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***

Все комментарии

Энергоресур

 

Энергоресур

Объявления

Продается 3-х комнатная квартира на 5 этаже 5 этажного кирпичного дома по адресу: г. Цхинвал, ул.Мамсурова 5. Звонить в рабочие дни с 18:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 20:00 по телефону: +7 928 488 61 17, Сослан.
***
11 июня выполняется дополнительный рейс по привозке грузов Цхинвал- Москва . Прием посылок в ЦХИНВАЛЕ 9 И 10 ИЮНЯ Прием посылок в Москве 12 и 13 июня Выезд из Москвы 14 июня Стаж перевозок по данному маршруту 5 лет Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия