Игорь Мурадян: Значимость и роль Грузии для Запада минимизированы

1 июля 2010 Аналитика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3587 просмотров]
Игорб Мурадян:Значимость и роль Грузии для Запада минимизированыАбхазы, и в особенности, осетины достаточно успокоились, после признания Россией их независимости. Вместе с тем, данное признание противоречило мнению и позиции многих политиков и функционеров России, которые считали, что в результате этого, Россия получит больше проблем, чем имеет. Например, Евгений Примаков, всегда пытавшийся создать грузинское лобби в Москве, всегда был категорически против того, чтобы «отделившиеся регионы называли республиками». В настоящее время, США и ведущие европейские государства не стремятся активизировать политику по «грузинскому вопросу». Это сейчас совершенно не соответствует американским интересам, которые сфокусированы на Афганистане. США нуждаются в лояльности России и в сотрудничестве с ней по проблеме стратегических коммуникаций в Евразии и в части иранской ядерной проблемы. На Кавказе для США остаются важными две функции - транспортировка энергоресурсов и военный транзит, причем только военный транзит рассматривается, как стратегическую задачу.
Во время грузинско-осетинского конфликта в августе 2008 года, Россия продемонстрировала корректное поведение в отношение к коммуникационным интересам США и НАТО на Кавказе, и тем самым послала сигналы американцам и европейцам о готовности чтить их различные интересы. В этих условиях, значимость и роль Грузии для Запада минимизированы. Вроде бы, в этих условиях, для Абхазии и Осетии сложились весьма благоприятные условия и перспективы. Но, США и Европа предпочли сохранить в своем багаже «грузинский вопрос», и в русле усиления сотрудничества с Россией, так или иначе дают ей понять, что от нее требуются некоторые политические жертвы, и, прежде всего, в части «грузинского вопроса». Пребывая в США, Д.Медведем сделал весьма двусмысленное заявление, которое, видимо, абхазами и осетинами воспринято, как абсолютно лояльное к ним. В действительности, президент России имел виду, что сложилась определенная ситуация, с которой нужно считаться, но это было ничем иным, как сигнал о том, что ситуация может и измениться, если произойдет изменение политики на Кавказе, то есть, как грузинско-российских, так и американо-российских отношений. На Западе не собираются делать ставку на Д.Медведева в своей долгосрочной политике относительно России, сейчас, скорее выстраивает схему инициатив на будущее, в котором «грузинский вопрос» останется актуальным, в формате «кубинского вопроса». Нет сомнений в том, что сейчас российское руководство не готово начать «торг» с американцами и европейцами по проблемам Абхазии и Осетии, но, то, что этот «торг» предстоит, нет сомнений, в особенности, если людям медведевского толка удастся укрепиться у власти. Между Россией и Грузией существует достаточно тесные контакты, и вопрос в том, каким образом Россия собирается абсорбировать Грузию, без ответа на вопросы об утраченных двух республиках.
Невозможно, предполагая данную перспективу, восседать на «мягких диванах» благодушия. Абхазы всегда вели себя достаточно насторожено, и время от времени выдвигают определенные претензии, но осетины не столь активны и их поступки не выглядят достаточно осмысленными. Лидерам и гражданским структурам Осетинской республики необходимо установить тесные отношения с различными политическими и общественными группами России, прежде всего, на Северном Кавказе и Москве.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
1 июля 2010 20:29
Интересная статейка, есть о чём подумать.

--------------------
1 июля 2010 20:33
ВЕРНО ПОДМЕЧЕНО
1 июля 2010 22:23
Чегевара,
Согласен, что интересная,но и Вы согласитесь, что пока будет человечество, будут и  проблемы и статьи, в которых буду говорить об этих проблемах.Статьи -это хорошо, но только после того, как враг повержен и наступил мир.
В Южной Осетии  "достаточно  успокоились"говорит Мурадян.Ничего не вижу в этом плохого. Потому, что там наступил мир, который гарантирован Россией.
В силу служебной необходимости я ежемесячно бываю в Южной Осетии, и, поверьте,что слова Мурадяна   верны и понятны, так как в положении НК ЮО была не так давно.
Но у НК свой путь.
!!! 
1 июля 2010 22:52
Меня впервые поразила глубина понимания прблемы .Статья-статььей, а ведь пинок справедливый. Можно все обяснить объективными трудностями, нехваткой средств и т.д. А то что люди в ЮО утратили за время двадцатилетней неразберихи утратили навык к мирному труду и, не готовы поспевать даже за россииским рынком -это факт. Многие пребывают в советском прошлом (как в социальном, так и политическом планах), уповая лишь на Старшего Брата. Надо включить мозги и взять в руки лопату... Игра стоит свеч...
1 июля 2010 23:18
 leon,
Дело в том ,что нету цели не будет и побед. Какая цель у граждан РЮО?. Какие цели  руководство ставит перед собой и за какими целями должны люди  пойти? Вот где собака зарыта. 
2 июля 2010 10:36
Общенациональная идея есть- воссоединение народа. Это стратегическая задача. Хромает тактика. Все погрязло в мелком...
2 июля 2010 20:33
Стройте государство.Не построите - джорджия вас сожрёт !

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан